Суббота, 07 марта 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

14 августа 2022
Анна Мельникова

В Новгородской области создан электронный реестр пациентов с болезнями системы кровообращения

В новгородском реестре пациентов с болезнями системы кровообращения зарегистрировано более 180 тысяч человек

Реестр создан в рамках регионального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями».

Реестр создан в рамках регионального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями».

Фотография ©: из открытых источников

В Новгородской области на основе электронных медицинских карт создан единый реестр пациентов с болезнями системы кровообращения. 

— В нём зарегистрировано более 180 тысяч человек. Врач может его открыть и выяснить, когда последний раз пациент был на приёме. И если человек с инфарктом миокарда больше двух лет не появлялся в поликлинике, то надо выяснить, что с ним, — рассказала в интервью «НВ» главный внештатный кардиолог регионального минздрава Резеда Ломовцева. 

В реестр также введена «система светофора» по лекарственному обеспечению. Благодаря программе Минздрава РФ пациентам, пережившим инфаркты, инсульты, препараты выдаются в течение двух лет. Но эта мера не распространяется на федеральных льготников.

— Как правило, люди получают первую партию лекарств, рассчитанную на месяц, ещё в больнице при выписке. А потом нужно следить, чтобы пациенты у себя в районах ими обеспечивались. Если длительное время они остаются без препаратов, то компьютерная программа реестра автоматически ставит больницу в красную зону. И тогда мы выясняем у её руководства, почему так происходит, — пояснила Резеда Ломовцева. 

Реестр создан в рамках регионального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями». 

Подробнее о других направлениях проекта читайте в материале «Управление рисками».

Теги: БСК, реест, ЭМК

РЕКЛАМА

Еще новости

Кол-центр здравоохранения по номеру 122 работает ежедневно с 8:00 до 20:00.

Стал известен график работы новгородских поликлиник в праздничные дни

В мэрии Великого Новгорода рассказали о режиме работы медучреждений в выходные и праздничные дни

06.03.2026 | Медицина

Операция прошла успешно, новгородец быстро пошел на поправку благодаря своевременной диагностике и эффективному взаимодействию врачей городской, областной и федеральной клиник.

Врачи трëх клиник спасли жизнь новгородцу с аневризмой аорты

Кардиолога и реаниматолога насторожили слишком низкое артериальное давление, бледность и влажность кожи пациента. Дополнительное исследование показало аневризму

06.03.2026 | Медицина

За 2025 год в Новгородскую область прибыли 254 медработника.

В Великом Новгороде приступят к строительству Единого центра кардиологической службы

Глава региона Александр Дронов рассказал о предстоящих ремонтах в медучреждениях Новгородской области

05.03.2026 | Медицина

Новгородцы могут консультироваться с врачом и закрывать больничный удалённо через мессенджер Мах.

Более полумиллиона россиян закрыли больничный с помощью мессенджера Мах

В Новгородской области оформили больше 10 тысяч записей на приём к врачам, провели более 1 тысячи телемедицинских консультаций, закрыли дистанционно более 100 больничных

04.03.2026 | Медицина

В Центральной городской клинической больнице Великого Новгорода подвели итоги работы за 2025 год.

В ЦГКБ Великого Новгорода за год пришли 25 новых врачей

В 2025 году в ЦГКБ заключили 28 договоров о целевом обучении, причём восемь – это ординаторы по редким востребованным специальностям

04.03.2026 | Медицина

В минздраве максимально доработают расписание врачей для записи.

В Новгородской области увеличат запись к узким специалистам

Министр здравоохранения Новгородской области Валерий Яковлев рассказал о внедрении в работу сервисов национального мессенджера Мах

04.03.2026 | Медицина