Суббота, 20 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

19 августа 2022
Мария Клапатнюк

В школах Новгородской области откроются классы медицинской направленности

В государственных медицинских учреждениях области работают 949 врачей – выпускников ИМО.

В государственных медицинских учреждениях области работают 949 врачей – выпускников ИМО.

Фотография ©: Служба новостей Новгородского университета

В школах Великого Новгорода и в некоторых районах откроются десять классов медицинского и химико-биологического направлений. Об этом рассказал ректор НовГУ имени Ярослава Мудрого Юрий Боровиков на заседании областного правительства.

– Во всех ключевых районах такие классы должны быть открыты в 2023 году, их должно быть больше десяти. Это принципиально важное для нас направление, – подчеркнул губернатор Андрей Никитин.

Кроме того, продолжается набор учащихся в лицей естественных наук при университете. В этом году в нём будет открыто два класса по 25 человек: физико-математический и химико-биологический.

Как сообщили сегодня, 19 августа, в пресс-центре правительства региона, сейчас в Институте медицинского образования обучается более 3200 студентов. Как рассказал Юрий Боровиков, в университете ведется подготовка медицинских кадров по направлениям: «Лечебное дело», «Педиатрия», «Фармация», «Стоматология» и «Сестринское дело». В учреждениях СПО – по направлениям «Сестринское дело», «Лечебное дело» и «Стоматология ортопедическая». Обучение в ординатуре ведется по 24 направлениям.

– В государственных медицинских учреждениях области работают 949 врачей – выпускников ИМО. Это 51% от общей численности врачей в области, – отметил Юрий Боровиков.

 По словам ректора, бюджетные места свидетельствуют о значимости и востребованности медицинского направления обучения.

 – Отмечу положительную динамику целевого поступления год от года. В этом году от общего набора целевой набор составил 71%, что позволяет держать процент трудоустройства медицинских специалистов в Новгородской области после выпуска из НовГУ на высоком уровне, – подчеркнул Юрий Боровиков. – Достичь такого показателя удалось во взаимодействии университета с командой здравоохранения Новгородской области. Работа реализуется не только в виде целевой подготовки, но и в части организации новых программ обучения в ординатуре по востребованным в регионе направлениям: педиатрии, терапии, кардиологии, онкологии и общей врачебной практики.

 Обучение реализуется при заключении трёхстороннего договора за счет средств регионального бюджета. Ректор также отметил, что на показатель трудоустройства в регионе выпускников-медиков оказывает позитивное влияние тот факт, что с 2016 года университет принимает участие в аттестации и допуске к работе выпускников медицинских направлений. Речь идет о работе аккредитационно-симуляционного центра на базе университета. Совместно с региональным минздравом на этой площадке уже аккредитовано более 1100 специалистов – выпускников СПО и ВПО, ординаторов и врачей региона, прошедших переподготовку. В симуляционном центре есть оборудование для аккредитации по направлениям: терапия, пропедевтика внутренних болезней, акушерство и гинекология, эндоскопическая и эндоваскулярная хирургия, урология, хирургия, оториноларингология и офтальмология. 

Теги: Новгородская область, НовГУ, Андрей Никитин, Юрий Боровиков, медицина, врачи

РЕКЛАМА

Еще новости

Благодаря нацпроекту «Здравоохранение» обследовать здоровье можно бесплатно в рамках профосмотров и диспансеризации.

В Великом Новгороде участники СВО прошли диспансеризацию

Программа диспансеризации для участников боевых действий включала расширенный осмотр специалистами, в том числе клинического медицинского психолога

19.04.2024 | Медицина

Проект корректора осанки находится на стадии доработки.

Студентка-медик из Великого Новгорода разработала корректор осанки для детей

Устройство «Выпрямляй-ка» предназначено для детей от шести до десяти лет. Оно фиксирует все отделы позвоночника: поясничный, грудной и шейный

18.04.2024 | Медицина

Арман Темурян окончил РостГМУ в 2014 году по специальности «Лечебное дело», а в 2015 году прошел интернатуру по специальности «Психиатрия». Получил второе высшее образование по специальности «Юриспруденция».

Выпускник «Лидеров России» стал главврачом Новгородского клинического специализированного центра психиатрии

Важной частью работы в регионе Арман Темурян считает психосоциальную реабилитацию участников СВО, разработку специальных программы помощи

17.04.2024 | Медицина

Для больницы, работающей в режиме экстренной медицины, где требуется оперативный и точный диагноз, подобное медицинское оборудование крайне необходимо.

Клиника №1 ЦГКБ Великого Новгорода получила УЗИ-аппарат с расширенной линейкой кардиоисследований

С помощью аппарата можно проверить все функции сердечно – сосудистой системы, точно диагностировать пороки и другие нарушения на ранних стадиях

16.04.2024 | Медицина

Обучение врачей - педиатров прошло в рамках в пилотного проекта, направленного на стимулирование рождаемости.

Врачи Боровичского, Старорусского и Валдайского районов обучились неотложной помощи детям на реалистичных манекенах

Практические навыки врачи отрабатывали при помощи реалистичных манекенов, роботов-симуляторов, тренажеров для врачей-педиатров

15.04.2024 | Медицина

Александра Владимировна считает, что у неё самая лучшая профессия — помогать людям.

В Новгородской областной больнице номинацию «Открытие года» присудили молодому доктору Александре Евстратовой

27-летней Александре Евстратовой доверили руководить приёмным отделением Новгородской областной больницы

13.04.2024 | Медицина

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года