Четверг, 26 февраля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

24 октября 2022
Мария Клапатнюк

Около 10 тысяч жителей Новгородской области будут наблюдать за своим давлением в рамках проекта Минз

Минздрав совместно с сервисом «СберЗдоровье» реализует проект по дистанционному мониторингу артериального давления

Болезни сердечно-сосудистой системы по-прежнему остаются лидерами причин смертности во всём мире

Болезни сердечно-сосудистой системы по-прежнему остаются лидерами причин смертности во всём мире

Фотография ©: минздрав Новгородской области

В октябре в Новгородской области стартовал проект «Дистанционный мониторинг артериального давления у пациентов из групп риска». Его основная цель – снижение смертности от болезней системы кровообращения. Проект реализуется министерством здравоохранения совместно со Сбербанком.

Как рассказали в пресс-службе регионального минздрава, в рамках проекта уже закуплено оборудование для измерения артериального давления. С 25 по 28 октября состоится обучение медицинского персонала центральной городской клинической больницы, госпиталя ветеранов войн и районных больниц, а также пациентов.

По словам главного внештатного специалиста кардиолога минздрава Новгородской области Резеды Ломовцевой, именно неконтролируемая артериальная гипертензия является основной причиной инфарктов миокарда, инсультов, особенно у лиц молодого трудоспособного возраста.

– Артериальная гипертензия – это тихий убийца. Очень важно знать свои цифры артериального давления, вовремя его скорректировать и тем самым сохранить своё здоровье и жизнь, – говорит главный кардиолог.

Целевая аудитория проекта – это пациенты, уже пережившие сосудистые катастрофы, пациенты с хроническими заболеваниями сердца, пациенты, входящие в группу риска по заболеваниям сердца, а также организованные коллективы. Реализация проекта будет основываться на пользовании пациентом сервиса «СберЗдоровье». Существует три варианта работы с пациентами:

  • Пациент периодически измеряет давление тонометром. При этом на его смартфоне установлено приложение, в которое автоматически по bluetooth будут передаваться данные после каждого измерения. Все они аккумулируются в личном кабинете пациента.
  • Второй вариант – ручной ввод пациентом результатов измерения давления в приложение.
  • Роботизированный обзвон пациентов для получения и внесения информации о в программу (рассчитан на категорию пациентов, не имеющих технической возможности работы в приложениях).

По словам главного внештатного специалиста по медицинской профилактике Любови Захаровой, в медицинских организациях уже имеются списки пациентов из групп риска, также к участию будут приглашаться пациенты из регистра лиц с болезнями сердечно-сосудистой системы. Всё это не исключает возможности пациенту лично обратиться в медорганизацию и изъявить желание принять участие в проекте. Сделать это можно, обратившись в приёмную заведующего поликлиникой.

Время пользования тонометром и ввод данных для каждого пациента будет назначаться лечащим врачом в индивидуальном порядке: от 7 дней до 4 месяцев. В проекте примут участие 10 тысяч человек. Как итог, как минимум у 10 % от общего числа артериальное давление будет стабилизировано, что приведёт к снижению риска развития болезней сердечно-сосудистой системы, а также улучшиться качество их жизни. Достичь результата поможет постоянный мониторинг за показателями пациентов, и исходя из этого своевременная коррекция терапии.

– Болезни сердечно-сосудистой системы по-прежнему остаются лидерами причин смертности во всём мире. Поэтому говорить об актуальности такого проекта не приходится. Зачастую пациенты поздно обращаются в медицинские учреждения, когда на пороге уже сосудистая катастрофа. Но контроль за своим здоровьем, контроль артериального давления может помочь выявить нарушения раньше и профилактировать серьёзные болезни, – комментирует министр здравоохранения Валерий Яковлев.

Ведомственный проект направлен на достижение общей цели с региональным проектом «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение» - снижение смертности от болезней сердца. Вся работа проводится в рамках создания в регионе единой кардиологической службы.

Теги: Новгородская область, медицина, кардиология, давление

РЕКЛАМА

Еще новости

Молодого специалиста тепло приняли в коллективе.

Пациентов в Крестецкой ЦРБ принимает молодой фельдшер

Гуля Дамирова работает в Крестецкой ЦРБ после окончания Новгородского медицинского колледжа: навыки ей передают старшие коллеги

26.02.2026 | Медицина

На обследование нужно записаться по телефону.

В Великом Новгороде вновь пройдёт День мужского и женского здоровья

Новгородцы в возрасте от 18 до 49 лет смогут 28 февраля пройти обследования репродуктивного здоровья в рамках диспансеризации

25.02.2026 | Медицина

Приём пациентов в ФАПе ведёт фельдшер Ирина Тихонова.

В новгородской деревне Зарелье начал работать ФАП

Помощь в новом ФАПе могут получить около 600 жителей деревень Зарелье и Хутынь Новгородского округа

24.02.2026 | Медицина

В Госпитале ветеранов войн созданы комфортные условия для прохождения обследований, лечения и реабилитации.

Ежегодно в Новгородском госпитале ветеранов войн поправляют здоровье 11 тысяч человек

Накануне 23 февраля сотрудники регионального минздрава пообщались с ветеранами, которые проходят лечение в Новгородском госпитале ветеранов войн

23.02.2026 | Медицина

Тактика лечения гипертонии за последние годы серьезно изменилась.

Новгородский врач рассказал, как лечить гипертонию, если обычные лекарства не помогают

Тактика лечения гипертонии за последние годы серьезно изменилась

22.02.2026 | Медицина

У Елены Михайловой из Старой Руссы родились сыновья Арсений и Матвей.

Повара перинатального центра испекли 130 блинчиков для беременных новгородок

На Масленичной неделе в меню пищеблока Новгородского областного перинатального центра появились вкусные блины

21.02.2026 | Медицина