Понедельник, 12 января 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

23 декабря 2022
Елена Кузьмина

Для медиков разработали методичку о том, как надо общаться с пациентами

Российский Минздрав разработал методические рекомендации по общению врачей с пациентами во время дистанционной записи на приём

К пациенту рекомендовано обращаться по имени-отчеству и на вы, избегая обращения – «женщина», «девуш

К пациенту рекомендовано обращаться по имени-отчеству и на вы, избегая обращения – «женщина», «девуш

Фотография ©: Ирина Кокоркина

Российский Минздрав разработал методические рекомендации по общению врачей с пациентами во время дистанционной записи на приём. Документ опубликован на сайте Центрального НИИ организации и информатизации здравоохранения, сообщает «Российская газета».

Методичку со «словами-провокаторами», которые пациент может воспринять как хамство, разработали во время дистанционных консультаций. Теперь при общении с пациентами сотрудникам медучреждений рекомендуется использовать речевые модули. В частности, говорится в документе, не допустимы фразы:

  • демонстрирующие безучастность и безразличие;
  • трактуемые как попытка уйти от ответственности, отражающие безынициативность или нежелание помочь;
  • любые оценочные, не несущие конкретного смысла суждения, прямые или завуалированные оскорбления.

К пациенту рекомендовано обращаться по имени-отчеству и на вы, избегая обращения – «женщина», «девушка», «молодой человек», «мужчина». Фраза «ваша проблема» заменяется »нашим вопросом» или «нашей с вами ситуацией».

Предлагается избегать фраз «нет», «нельзя», «не получится», «невозможно», вместо них лучше употреблять «я предлагаю», «получится, только если...». То же касается фраз «я не знаю», «ничего не можем сделать для вас», «вы меня не слышите», «это же не я вас неправильно проконсультировала», «а мы-то здесь причём?».

– Пациентское сообщество может только приветствовать эту инициативу. Вот только хорошо бы, чтобы рекомендации были распространены не только на сотрудников кол-центров, но и на всех медработников, – говорит сопредседатель Всероссийского союза пациентов Юрий Жулев.

Директор службы психологической помощи онкопациентам «Ясное утро» Ольга Гольдман считает, что вместе с правилами для сотрудников должны быть разработаны и опубликованы на сайте медорганизации и правила для пациентов – о том, на какие вопросы может ответить кол-центр и какие обращения недопустимы: в пьяном виде, с использованием ненормативной лексики или с «прямыми персональными атаками» на оператора.

19-23.12.2022 Лента новостей

Теги: Врачи, пациенты

РЕКЛАМА

Еще новости

Врач-эндоскопист клиники Педиатрического университета Ксения Ходос выполнила экстренную бронхоскопию маленькой новгородке.

Петербургские врачи извлекли арахис из бронха новгородской девочки

Врачи Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета помогли задыхавшейся девочке из Великого Новгорода

09.01.2026 | Медицина

Новоселье отметят два терапевта поликлинического отделения, акушер-гинеколог и патологоанатом Боровичской центральной районной больницы.

Боровичские медики получили жильё

Ключи от новых квартир получили доктора Боровичской ЦРБ

04.01.2026 | Медицина

C 30 декабря в Новгородском перинатальном центре ввели временные ограничительные меры.

Из-за роста заболеваемости ОРВИ в Новгородском перинатальном центре ввели ограничения

В Новгородском перинатальном центре ввели масочный режим, посещение платных палат и встречи в холле запрещены, на выписку пускают только одного родственника

30.12.2025 | Медицина

На встрече обсудили итоги вакцинации в регионе.

Более 246 тысяч жителей Новгородской области сделали прививки от гриппа

Вакцину от гриппа в Новгородской области сделали около 189 тысяч взрослых и свыше 57 тысяч детей, что составило 100% выполнения плана на год

30.12.2025 | Медицина

В случае происшествий, угрозы жизни и состоянию здоровья необходимо немедленно вызвать скорую медицинскую помощь по номерам 103, 112 или 03.

В праздники в Новгородской области усилят работу дежурные хирургические бригады и скорые

Экстренную медпомощь в стационарах больниц Новгородской области будут оказывать круглосуточно. Неотложную помощь – в соответствии с графиками работы поликлиник

30.12.2025 | Медицина

Единый центр кардиологической службы планируют построить к сентябрю 2029 года.

На строительство Новгородского единого центра кардиологической службы направят 6 млрд рублей

Строительством Единого центра кардиологической службы на улице Павла Левитта в Великом Новгороде займётся компания «Апекс»

29.12.2025 | Медицина