Четверг, 25 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

10 января 2023
Елена Кузьмина

Российские врачи дефицитных специальностей будут получать социальные выплаты

Самую большую специальную социальную выплату – 18,5 тысячи рублей получат врачи центральных районных, районных и участковых больниц.

Самую большую специальную социальную выплату – 18,5 тысячи рублей получат врачи центральных районных, районных и участковых больниц.

Фотография ©: Людмила Данилкина

В 2023 году российские медики получат ежемесячные социальные выплаты от 4,5 тысячи до 18,5 тысячи рублей на человека. Постановление, утверждающее порядок таких выплат, подписал премьер Михаил Мишустин, сообщается на сайте кабмина 9 января.

Прибавки к основной зарплате предназначены для медиков дефицитных специальностей: врачи и специалисты первичного звена здравоохранения, доктора районных больниц, а также врачи, работающие на станциях и в отделениях скорой помощи.

Самую большую специальную социальную выплату – 18,5 тысячи рублей получат врачи центральных районных, районных и участковых больниц. Врачи поликлиник и других амбулаторных учреждений первичного звена здравоохранения будут получать выплаты в размере 14,5 тысячи рублей, а врачи станций или отделений скорой медицинской помощи – в размере 11,5 тысячи рублей.

Такую же сумму – 11,5 тысячи рублей – составит выплата врачам и медицинским работникам с высшим немедицинским образованием, осуществляющим прижизненные гистологические или цитологические исследования, например, при диагностике онкологических заболеваний по направлениям врачей центральных районных, районных или участковых больниц, поликлиник и других учреждений первичного звена здравоохранения.

Для медсестёр, работающих в центральных районных, районных и участковых больницах, величина социальной выплаты составит 8 тысяч рублей. Медработники со средним образованием, трудящиеся в поликлиниках и других учреждениях первичного звена здравоохранения, будут дополнительно получать по 6,5 тысячи рублей в месяц.

Фельдшеры и медсёстры станций и отделений скорой помощи будут получать ежемесячные социальные выплаты, составляющие 7 тысяч рублей.

Для младшего медицинского персонала центральных районных, районных и участковых больниц, поликлиник и других учреждений первичного звена, а также станций скорой помощи размер выплаты составит 4,5 тысячи рублей в месяц. Такую же сумму будут дополнительно получать фельдшеры и медсёстры, принимающие телефонные вызовы на станциях скорой помощи.

Предполагается, что общее число получателей выплат составит 1,1 млн человек. Всего на эти цели направят 152,4 млрд рублей.

– Сейчас нужно принять все необходимые меры, чтобы дополнительные начисления осуществлялись без промедления, – подчеркнул Михаил Мишустин в ходе совещания с вице-премьерами 9 января. – Денежные средства должны дойти до каждого доктора, фельдшера или медсестры, кому они положены.

Постановление принято в рамках исполнения поручения президента Владимира Путина, которое он дал в ходе заседания Совета по развитию гражданского общества и правам человека в декабре 2022 года.

Теги: Россия, врачи, скорая помощь, медики, зарплата

РЕКЛАМА

Еще новости

В новой поликлинике будут получать медицинскую помощь около 130 тысяч человек.

В Боровичах завершается строительство детско-взрослой поликлиники

В поликлинике будут получать медпомощь 130 тысяч жителей Боровичского, Окуловского и Любытинского районов, Хвойнинского, Мошенского и Пестовского округов

25.04.2024 | Медицина

27 апреля у ЦГКБ полный рабочий день по режиму понедельника.

Опубликован режим работы поликлиник Великого Новгорода в праздничные дни

В администрации Великого Новгорода опубликовали график работы поликлиник Центрального городской клинической больницы в праздничные дни

25.04.2024 | Медицина

Аппарат предназначен для проведения ЭКГ под нагрузкой.

В отделение диагностики Новгородской областной больницы поступил аппарат велоэнергометрии

Современный аппарат для велоэнергометрии предназначен для проведения ЭКГ под нагрузкой и позволяет диагностировать ишемическую болезнь сердца

22.04.2024 | Медицина

Операцию ЭКМО выполняют только федеральные центры.

Впервые младенцу в Новгородской области успешно провели операцию ЭКМО

В минздраве Новгородской области рассказали подробности спасения новорождённого, у которого внезапно развилась тяжёлая острая дыхательная недостаточность

22.04.2024 | Медицина

После стабилизации состояния малыша эвакуировали в клинику Педиатрического университета.

Врачи Педиатрического университета спасли младенца из Великого Новгорода

Реаниматологи Педиатрического университета эвакуировали новорождённого из Новгородской области, у которого развилась дыхательная недостаточность

21.04.2024 | Медицина

Около 45% исследованных в 2024 году в Псковской области клещей оказались заражены, в основном боррелиозом

Около 45% исследованных в 2024 году в Псковской области клещей оказались заражены, в основном боррелиозом

Первые случаи укусов клещами людей в Новгородской области были отмечены уже в марте

21.04.2024 | Медицина

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года