Воскресенье, 28 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

23 января 2023
Мария Клапатнюк

Пестовские врачи спасли жизнь 26-летней женщины и её новорождённой дочери

Елена Александровна считает, что доктор должен обладать добросердечностью, холодной головой, логическим мышлением и хорошим чувством юмора.

Елена Александровна считает, что доктор должен обладать добросердечностью, холодной головой, логическим мышлением и хорошим чувством юмора.

Фотография ©: министерство здравоохранения Новгородской области

Новгородский минздрав  продолжил цикл материалов о героях в белых халатах #героисрединас рассказом о врачах Пестовской центральной районной больницы – акушере-гинекологе Елене Гавриловой и анестезиологе-реаниматологе  Сергее Иванове.

21 декабря 2022 года акушер-гинеколог Елена Гаврилова и анестезиолог-реаниматолог Сергей Иванов дежурили в Пестовской районной больнице, когда к ним поступила 26-летняя беременная пестовчанка.  

— Дигноз при поступлении: преждевременные роды на сроке гестации 32 недели. На фоне продолжающей родовой деятельности произошла полная отслойка плаценты. Было решено проводить экстренное кесарево сечение,— рассказала Елена Гаврилова. — У пациентки развился геморрагический шок на фоне кровопотери. Состояние удалось стабилизировано своевременно проведенными мероприятиями акушерами и анестезиологом. Родилась живая недоношенная девочка.

Как рассказал Сергей Иванов, акушерские кровотечения —  одна из ведущих причин материнской смертности. При таких обстоятельствах ребёнок очень часто гибнет.

— В нашем случае ребёнок родился в очень хорошем состоянии и не нуждался в реанимационных мероприятиях. Причины две: счастливый случай и быстрое извлечение плода, — пояснил Сергей Иванов.

В это время из областного центра на помощь коллегам выехали акушеры и неонатологи акушерского реанимационно-консультативного центра.

— Доктора сработали профессионально: ребёнок был спасён, матери сохранили возможность забеременеть снова – для молодой девушки это очень важный аспект, — прокомментировали специалисты акушерского РКЦ.

Работы для коллег из областного центра районные специалисты не оставили: оба пациента были стабилизированы и переданы в удовлетворительном состоянии. 

Елена Гаврилова профессию выбрала по примеру старшего брата. В 1987 году окончила Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова. Стаж её трудовой деятельности насчитывает уже 35 лет– женщина посвятила всю свою жизнь медицине. Елена Александровна считает, что доктор должен обладать такими качествами, как добросердечность, холодная голова, логическое мышление и хорошее чувство юмора.

Сергей Иванов в 2003 году с отличием окончил Санкт-Петербургскую государственную медицинскую академию имени И. И. Мечникова. Говорит, что анестезиологом стал, потому что привык получать результат здесь и сейчас. В Пестовской ЦРБ работает с 2012 года.

Теги: Пестовский район, медицина, #героисрединас, рождение, акушеры

РЕКЛАМА

Еще новости

Каждая беременная женщина может выбрать специалиста, который будет вести её родовспоможение от начала до конца.

В Новгородском перинатальном центре введут услугу персональных родов

С 2 мая в Новгородском перинатальном центре запустят новую платную услугу – персональные роды

28.04.2024 | Медицина

Девочка родилась весом почти два килограмма. Её назвали Анастасией.

В Новгородском перинатальном центре приняли сложные роды у женщины с преэклампсией

Медики Новгородского перинатального центра провели операцию кесарева сечения женщине на 31-й неделе беременности, у которой диагностировали преэклампсию

27.04.2024 | Медицина

Приём пациентов будет проходить бесплатно по полису ОМС.

В Новгородской области 13 мая вновь стартует проект «Здоровье каждого»

Мобильные бригады медиков 13 мая проведут обследование жителей Крестецкого округа, 20 мая – Окуловского, 27 мая – Маловишерского района

27.04.2024 | Медицина

В новой поликлинике будут получать медицинскую помощь около 130 тысяч человек.

В Боровичах завершается строительство детско-взрослой поликлиники

В поликлинике будут получать медпомощь 130 тысяч жителей Боровичского, Окуловского и Любытинского районов, Хвойнинского, Мошенского и Пестовского округов

25.04.2024 | Медицина

27 апреля у ЦГКБ полный рабочий день по режиму понедельника.

Опубликован режим работы поликлиник Великого Новгорода в праздничные дни

В администрации Великого Новгорода опубликовали график работы поликлиник Центрального городской клинической больницы в праздничные дни

25.04.2024 | Медицина

Аппарат предназначен для проведения ЭКГ под нагрузкой.

В отделение диагностики Новгородской областной больницы поступил аппарат велоэнергометрии

Современный аппарат для велоэнергометрии предназначен для проведения ЭКГ под нагрузкой и позволяет диагностировать ишемическую болезнь сердца

22.04.2024 | Медицина

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года