Суббота, 27 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

28 января 2023
Ирина Кокоркина

В Санкт-Петербурге врачи сделали уникальную операцию беременной женщине из Новгородской области

У специалистов Педиатрического университета есть опыт – в 2022 году они выполнили семь таких переливаний.

У специалистов Педиатрического университета есть опыт – в 2022 году они выполнили семь таких переливаний.

Фотография ©: паблик «Педиатрический университет | СПбГПМУ»

В середине января врачи Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета выполнили внутриутробное переливание крови плоду 33-летней женщине из Новгородской области с тяжёлым проявлением резус-конфликта. Её срок беременности на тот момент составлял 25-26 недель. Процедура помогает сохранить беременность при резус-конфликте, когда организм мамы «атакует» будущего ребёнка, пояснили в медицинском учреждении.

Как сообщила заведующая отделением патологии беременности СПбГПМУ Ольга Сергиенко, у пациентки диагностировали гемолитическую болезнь плода – тяжёлое проявление резус-конфликта. Беременным с такой патологией нужно постоянно контролировать титры антител и снижать их с помощью плазмафереза и гемосорбции. Кроме того, может потребоваться одно или  несколько внутриутробных переливаний крови.

– Из-за анемии у плода развиваются отеки, потом нарушается кровоток. В конечном счёте это приводит к гипоксическому воздействию (кислородному голоданию) и внутриутробной гибели плода, – пояснила врач. – Переливание крови – эффективный метод лечения анемии плода. Маме производят прокол живота, пунктируют сосуд пуповины и в него вводят отмытые донорские эритроциты.

Процедура сложная и ответственная, но у специалистов Педиатрического университета есть опыт – в 2022 году они выполнили семь таких переливаний.

Медики провели внутрисосудистое переливание отмытых донорских эритроцитов ещё не родившемуся ребёнку. После этого его состояние значительно улучшилось, и будущая мама смогла вернуться домой. Сейчас она находится под наблюдением врачей женской консультации, и  при первых признаках анемии плода женщину снова госпитализируют в Перинатальный центр Педиатрического университета.

Резус-фактор – это специфический белок, который есть в крови 85% людей. Тех, у кого его нет, называют резус-отрицательными. Когда женщина с отрицательным резус-фактором ждёт резус-положительного ребёнка, в её организме могут вырабатываться специфические антитела. Эти антитела проникают через плаценту в кровоток плода и атакуют его эритроциты, что приводит к тяжёлым последствиям. Особенность патологии в том, что при каждой последующей беременности число антител в организме женщины возрастает, а значит увеличивается риск антенатальной гибели плода. 

По словам медиков, женщина уже смогла благополучно выносить и родить двоих детей, но затем потеряла двух малышей на поздних сроках. Врачи надеются, что благодаря их усилиям женщина сможет стать счастливой многодетной мамой.

– Мы сделаем всё возможное, чтобы удержать жизненно важные показатели малыша в пределах нормы– отметила Ольга Сергиенко. – Для этого может снова потребоваться переливание крови и другие процедуры. У нас есть опыт ведения таких беременностей, это очень сложная ситуация, но современные методики дают надежду на благоприятный исход.

Напомним, в ноябре прошлого года нейрохирург петербургского Педиатрического университета провёл в Великом Новгороде сложную операцию младенцу, у которого обнаружили патологию головного мозга. А летом питерские врачи боролись за жизнь трёхлетней девочки из Валдая, которая выпала из окна третьего этажа дома. 

Теги: Новгородская область, Санкт-Петербург, беременность, врачи, Педиатрический университет

РЕКЛАМА

Еще новости

В новой поликлинике будут получать медицинскую помощь около 130 тысяч человек.

В Боровичах завершается строительство детско-взрослой поликлиники

В поликлинике будут получать медпомощь 130 тысяч жителей Боровичского, Окуловского и Любытинского районов, Хвойнинского, Мошенского и Пестовского округов

25.04.2024 | Медицина

27 апреля у ЦГКБ полный рабочий день по режиму понедельника.

Опубликован режим работы поликлиник Великого Новгорода в праздничные дни

В администрации Великого Новгорода опубликовали график работы поликлиник Центрального городской клинической больницы в праздничные дни

25.04.2024 | Медицина

Аппарат предназначен для проведения ЭКГ под нагрузкой.

В отделение диагностики Новгородской областной больницы поступил аппарат велоэнергометрии

Современный аппарат для велоэнергометрии предназначен для проведения ЭКГ под нагрузкой и позволяет диагностировать ишемическую болезнь сердца

22.04.2024 | Медицина

Операцию ЭКМО выполняют только федеральные центры.

Впервые младенцу в Новгородской области успешно провели операцию ЭКМО

В минздраве Новгородской области рассказали подробности спасения новорождённого, у которого внезапно развилась тяжёлая острая дыхательная недостаточность

22.04.2024 | Медицина

После стабилизации состояния малыша эвакуировали в клинику Педиатрического университета.

Врачи Педиатрического университета спасли младенца из Великого Новгорода

Реаниматологи Педиатрического университета эвакуировали новорождённого из Новгородской области, у которого развилась дыхательная недостаточность

21.04.2024 | Медицина

Около 45% исследованных в 2024 году в Псковской области клещей оказались заражены, в основном боррелиозом

Около 45% исследованных в 2024 году в Псковской области клещей оказались заражены, в основном боррелиозом

Первые случаи укусов клещами людей в Новгородской области были отмечены уже в марте

21.04.2024 | Медицина

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года