Четверг, 26 февраля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

28 февраля 2023
Мария Клапатнюк

Жители Новгородской области смогут решить проблему с вызовом врача в медицинском телеграм-чате

В регионе начнут работу два справочных медицинских чата для помощи пациентам: «Великий Новгород.Здоровье» и «Новгородская область.Здоровье»

Написать обращение в медчаты можно ежедневно с 8:00 до 20:00, с понедельника по субботу.

Написать обращение в медчаты можно ежедневно с 8:00 до 20:00, с понедельника по субботу.

Фотография ©: пресс-центр правительства Новгородской области

С 1 марта жители Новгородской области смогут пользоваться прямым каналом коммуникации с медицинскими организациями. Повысить качество и доступность медпомощи призван новый федеральный проект «ЗдравКонтроль». Как сообщили сегодня, 28 февраля, в региональном министерстве здравоохранения, проект подразумевает создание специальных медчатов в мессенджере Telegram.

В Новгородской области созданы два медчата: «Великий Новгород.Здоровье» и «Новгородская область.Здоровье». В чат «Новгородская область.Здоровье» подключены все медорганизации, кроме тех, что территориально находятся в городе Великий Новгород. Медорганизации областного центра будут отвечать на обращения граждан в чате «Великий Новгород.Здоровье».

Написать обращение в медчаты можно ежедневно с 8:00 до 20:00, с понедельника по субботу.

Вступить в медчаты можно по следующим ссылкам:

Основные вопросы, которые жители смогут решить благодаря обращениям в медчаты, это проблемы: 

  • записи к врачу,
  • вызова врача на дом,
  • получение льготных лекарств,
  • нарушением этики и деонтологии,
  • навязывание платных услуг,
  • отсутствие направлений на консультации и обследования,
  • любые справочные вопросы.

В чатах нельзя получить консультацию по лечению и назначению лекарственных препаратов, наличию лекарственных препаратов в аптеках, работе скорой медицинской помощи, вопросам экстренной госпитализации и постановке диагноза.

Проект реализуется при поддержке минздрава России, Росздравнадзора и Общественной палаты России с использованием средств, предоставленных Фондом президентских грантов.

В 2022 году проект был представлен в 18 регионах страны, а с 2023 года уже в 34 регионах.

Основная цель «ЗдравКонтроля» – повышение качества и доступности государственной  медицинской помощи для населения. В Телеграме для жителей созданы медицинские чаты, в которых они смогут оставлять свои обращения и задавать справочные вопросы, а также получать ответы от представителей медицинских организаций в течение двух часов.

— Сфера здравоохранения сегодня на пути к пациентоцентричности, — отметил министр здравоохранения региона Валерий Яковлев. — Запуск такого проекта, на мой взгляд, ярко отражает этот подход. Чаты для нас станут инструментом не только для быстрого и точечного решения той или иной ситуации, но и помогут оперативно отслеживать негативные тенденции, возможное возникновение проблем.

Теги: Новгородская область, минздрав, медицина, телеграм-чат

РЕКЛАМА

Еще новости

Процедуры проводят в отделении стационара на 20 коек.

В посёлке Парфино возобновили приём пациентов в дневном стационаре

Еженедельно терапевт из Старой Руссы проводит выездной приём в Парфине: осматривает пациентов, подбирает лечение и делает назначения

26.02.2026 | Медицина

Молодого специалиста тепло приняли в коллективе.

Пациентов в Крестецкой ЦРБ принимает молодой фельдшер

Гуля Дамирова работает в Крестецкой ЦРБ после окончания Новгородского медицинского колледжа: навыки ей передают старшие коллеги

26.02.2026 | Медицина

На обследование нужно записаться по телефону.

В Великом Новгороде вновь пройдёт День мужского и женского здоровья

Новгородцы в возрасте от 18 до 49 лет смогут 28 февраля пройти обследования репродуктивного здоровья в рамках диспансеризации

25.02.2026 | Медицина

Приём пациентов в ФАПе ведёт фельдшер Ирина Тихонова.

В новгородской деревне Зарелье начал работать ФАП

Помощь в новом ФАПе могут получить около 600 жителей деревень Зарелье и Хутынь Новгородского округа

24.02.2026 | Медицина

В Госпитале ветеранов войн созданы комфортные условия для прохождения обследований, лечения и реабилитации.

Ежегодно в Новгородском госпитале ветеранов войн поправляют здоровье 11 тысяч человек

Накануне 23 февраля сотрудники регионального минздрава пообщались с ветеранами, которые проходят лечение в Новгородском госпитале ветеранов войн

23.02.2026 | Медицина

Тактика лечения гипертонии за последние годы серьезно изменилась.

Новгородский врач рассказал, как лечить гипертонию, если обычные лекарства не помогают

Тактика лечения гипертонии за последние годы серьезно изменилась

22.02.2026 | Медицина