Вторник, 01 апреля 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

02 марта 2023
Мария Клапатнюк

Хирурги в Великом Новгороде провели первую гибридную операцию на артериях

С внедрением в лечебный процесс гибридных операций перед сосудистыми хирургами открылись новые горизонты в лечении сложных пациентов

С внедрением в лечебный процесс гибридных операций перед сосудистыми хирургами открылись новые горизонты в лечении сложных пациентов

Фотография ©: НТ

Не так давно эндоваскулярные технологии называли ноу-хау новгородской медицины. А сегодня новгородские врачи успешно используют гибридный подход к операциям на артериях. Как рассказали в Новгородской областной клинической больнице, месяц назад первым пациентом гибридной операции новгородских хирургов стал Андрей Соловьев. Совместная работа хирургов – сосудистого и эндоваскулярного – буквально за месяц поставила мужчину на ноги.

Как рассказал заведующий отделением сосудистой хирургии НОКБ Сергей Суковаткин, артерии нижних конечностей пациента были полностью закрыты атеросклеротическими бляшками, что не давало питаться кровью органам и тканям, которые находятся ниже.

— Мы убрали эти бляшки открытым путём, а наши коллеги, эндоваскулярные хирурги, специальными баллонами раздавили эти бляшки и ещё улучшили кровоснабжение, — пояснил Суковаткин. — Среди преимуществ передовой методики – высокая степень надёжности, малотравматичность и быстрота, сокращение сроков лечения и реабилитации. К тому же практически на любом этапе вмешательства возможен ангиографический контроль.

По словам руководителя регионального сосудистого центра Михаила Хотченкова, сейчас внедряются новые технологии эндоваскулярной хирургии в направлении лечения ишемического инсульта, геморрагического инсульта, в том числе критической ишемии нижних конечностей, что в быту называется гангрена.

Новый руководитель регионального сосудистого центра первым в стране начал проводить эндоваскулярные операции еще в 2006 году. Теперь планирует внедрять гибридные технологии в сотрудничестве с новгородскими коллегами.

Теги: Великий Новгород, НОКБ, медицина, хирургия

РЕКЛАМА

Еще новости

Заведующий неврологическим отделением клиники №1 Анатолий Ребинок и Ольга Дурандина.

Врачи клиники №1 в Великом Новгороде поставили на ноги спортсменку с тяжёлым инсультом

В неврологическом отделении клиники №1 в Великом Новгороде смогли спасти пациентку, перенёсшую инсульт

01.04.2025 | Медицина

Установка позволяет выявить различные патологии, такие как полипы, аденоиды, новообразования и прочее.

В Пестовской ЦРБ работает новая российская лор-установка

Оборудование российского производства позволяет оториноларингологу Пестовской ЦРБ проводить осмотр, диагностические и лечебные процедуры

31.03.2025 | Медицина

Основной поток пациенток возьмёт на себя цифровой маммограф, аналоговый аппарат предполагается задействовать при большом потоке женщин.

В Окуловской ЦРБ идёт подготовка помещения под цифровой маммограф

В Окуловской больнице будут действовать два маммографа

29.03.2025 | Медицина

В 2024 году проект также вышел в финал акселератора Школы цифровой экономики и технологического предпринимательства НовГУ.

Новгородские студенты разработали инновационные повязки для стоматологии

Раневые покрытия сочетают в себе преимущества биосовместимых материалов и и способствуют активному восстановлению тканей ротовой полости

28.03.2025 | Медицина

В ЦГКБ половина сотрудников – молодые специалисты, при этом сохраняется преемственность и наставничество.

Школы гипертонической болезни будут работать во всех новгородских поликлиниках

До конца 2025 года Центральную городскую клиническую больницу Великого Новгорода ждёт ряд усовершенствований

28.03.2025 | Медицина

Каждый день Дмитрий Захаров проводит сложнейшие операции на органах брюшной полости, включая лечение грыж, панкреатитов,.

Новгородский врач Дмитрий Захаров получил «Хирургического Оскара»

Завхирургическим отделением клиники № 1 ЦГКБ каждый день проводит сложнейшие операции на органах брюшной полости, включая лечение грыж

28.03.2025 | Медицина

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 26.03.2025 года

РЕКЛАМА