Среда, 08 октября 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

24 марта 2023
Мария Клапатнюк

Отделение ангиографии в Старорусской ЦРБ откроется к июлю

Рушане с заболеваниями сердечно-сосудистой системы смогут получать высокотехнологичную помощь у себя в районе. Специалистов уже готовят к работе

Специалистов уже готовят к работе. Трое хирургов в течение трех месяцев обучались работе на ангиографе в петербургских клиниках

Специалистов уже готовят к работе. Трое хирургов в течение трех месяцев обучались работе на ангиографе в петербургских клиниках

Фотография ©: правительство Новгородской области

Сегодня, 24 марта, глава региона Андрей Никитин, в ходе рабочей поездки в Старорусский район посетил центральную районную больницу. Главный врач Александр Бас показал губернатору новое отделение ангиографии, которое готовят к открытию.  

Как напомнили в пресс-службе правительства, ранее из областного бюджета медучреждению была выделена субсидия на приобретение ангиографа. Стоимость аппарата составила свыше 55 млн рублей. Благодаря наличию такого оборудования уже в этом году рушане с заболеваниями сердечно-сосудистой системы смогут получать высокотехнологичную помощь у себя в районе. Она будет доступна и всем жителям районов и округов «старорусского куста». 

На сегодняшний день завершён первый этап капитального ремонта помещений, где будут использовать ангиограф. Новое оборудование уже установлено и готово к работе.  

– Самые сложные и затратные при ремонте работы завершены: стены покрыты рентгенозащитной штукатуркой, в помещении смонтировали систему вентиляции и отдельную систему электроснабжения. Остались общестроительные работы в помещениях, которые планируем завершить 15 апреля. Думаю, что к 1 июля 2023 года начнем здесь работать, – сообщил Александр Бас. 

Он подчеркнул, что по итогам 2022 года смертность от инфарктов в районе составила 10%, от инсультов – 22%. 

–Когда наши хирурги почувствуют, что могут уверенно работать с новым оборудованием и пациентами, наша больница будет ставить людей на ноги, – пояснил главврач. 

Специалистов уже готовят к работе. Трое хирургов в течение трех месяцев обучались работе на ангиографе в петербургских клиниках. 

Андрей Никитин напомнил, что в Боровичской ЦРБ в прошлом году медики уже провели коронароангиографию с использованием подобного оборудования и также могут поделиться опытом. 

– Скоро рушанам не нужно будет ездить в Великий Новгород за экстренной помощью при инфарктах и инсультах. Все можно будет сделать здесь, в Старорусской ЦРБ, – отметил глава региона. 

В больнице будет работать анестезиолог-реаниматолог. Большинство операций планируется проводить под местным обезболиванием. Также будет возможность вводить пациентов в общий наркоз. По словам Александра Баса, палата пробуждения пациентов уже готова.

Теги: Старая Русса, ЦРБ, ангиограф, Андрей Никитин

РЕКЛАМА

Еще новости

Верная тактика лечения и внимательное отношение врача Дианы Амановой к пациенту спасли мужчине жизнь.

Врачи в Великом Новгороде спасли мужчину с закупоркой лёгочных артерий

Новгородца госпитализировали с пневмонией, но впоследствии томография выявила тяжёлую тромбоэмболию лёгочных артерий

08.10.2025 | Медицина

В женских консультациях работают личные консультанты беременных женщин от социальной службы.

Первая частная клиника в Великом Новгороде отказалась от абортов

Теперь клиенток в состоянии сложного репродуктивного выбора направляют в женскую консультацию, где с ними общаются акушеры-гинекологи, психологи и социальные эксперты

07.10.2025 | Медицина

Обследование будет проходить бесплатно по полису ОМС.

Врачи проекта «Здоровая семья» проведут приём в Пестовском округе

Жители Пестовского округа смогут 8 октября пройти полную медицинскую диагностику за один день

06.10.2025 | Медицина

10 октября проведут презентацию интерактивной площадки «Музей здоровья».

В Великом Новгороде откроется музей здоровья

Гости музея Великом Новгороде с помощью увлекательных и ярких экспонатов смогут узнать о своём организме и понять, как сохранить здоровье на долгие годы

06.10.2025 | Медицина

Новый модульный ФАП оборудован всем необходимым для комфортной работы и приёма пациентов.

В Селищах Чудовского округа начал работать новый ФАП

На участке Селищенского ФАПа находятся 11 деревень и более 400 жителей. На вызовы фельдшер Светлана Костина выезжает сама за рулём служебного автомобиля

03.10.2025 | Медицина

Стоимость нового электромиографа составляет более 1,5 миллиона рублей.

Новый электромиограф появился в новгородской клинике №2

Отечественный аппарат стоимостью более 1,5 миллиона рублей позволяет проводить тесты на нервную проводимость, помогает точно определить поврежденные нервы

03.10.2025 | Медицина

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 08.10.2025 года

РЕКЛАМА