Суббота, 27 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

06 апреля 2023
Мария Клапатнюк

Медики центра Алмазова в Санкт-Петербурге избавили новгородку от «неуловимой опухоли»

Внешне папиллярная фиброэластома похожа на анемоны — коралловые полипы – небольшое мягкое пушистое образование, крепящееся на тонкой ножке.

Внешне папиллярная фиброэластома похожа на анемоны — коралловые полипы – небольшое мягкое пушистое образование, крепящееся на тонкой ножке.

Фотография ©: паблик НМИЦ имени В. А. Алмазова минздрава России

Причиной инфаркта миокарда у жительницы Великого Новгорода стала редкая форма доброкачественной опухоли сердца. Нашли и прооперировали её петербургские медики из Национального медицинского исследовательского центра имени В. А. Алмазова.

Историю пациентки из Великого Новгорода опубликовали в паблике медицинского центра в ВКонтакте.

По словам новгородки, проблем с сердцем у неё никогда не было. Но в январе этого года она вдруг впервые почувствовала жгучую боль в районе горла. Вызвали скорую. Приехавшая бригада сняла кардиограмму, убедилась, что инфаркта нет, уехала. Боль постепенно прошла.

После этого случилось ещё несколько подобных приступов, и каждый раз врачи разводили руками, пока в марте очередная кардиограмма действительно не показала инфаркт миокарда. Тогда женщину срочно госпитализировали и выполнили коронарографию – исследование, при котором в коронарную артерию заводится диагностический катетер, вводится контрастное вещество и выполняется серия снимков. 

Картина в разных проекциях менялась — в одних было видно, что есть препятствие кровотоку, на других этого препятствия не было. Врачи предположили, что у пациентки диссекция – расслоение внутренней оболочки правой коронарной артерии. Они выполнили стентирование. Установленный стент должен был закрепить отслоившуюся часть артерии и прекратить приступы. Однако вопреки ожиданиям после стентирования женщина снова почувствовала боль.

Новгородские специалисты обратились за помощью к врачам центра Алмазова, женщину срочно доставили в Санкт-Петербург.

— Выполнив дополнительные обследования, мы нашли истинную причину приступов, — рассказал заведующий отделением сердечно-сосудистой хирургии №1 центра Алмазова Александр Гневашев. – Оказалось, у пациентки была папиллярная фиброэластома – достаточно редкая форма доброкачественной опухоли сердца. Она очень часто долго протекает бессимптомно, поскольку её размер не превышает 1,5–2 см. Проявиться она может в виде нарушения мозгового кровообращения, когда или фрагменты самой опухоли, или тромботические массы отрываются и с током крови попадают в сосуды головного мозга. У нашей пациентки случилось по-другому — фиброэластома вызвала инфаркт миокарда.

Наиболее часто папиллярная фиброэластома крепится к аортальному клапану или к стенкам аорты на тонкой ножке, а с током крови может временно заноситься в устье коронарной артерии, прекращая кровоток по ней. При этом у больного возникают боли в груди, очень типичные для стенокардии, позже, когда опухоль покидает устье, симптомы проходят. Исследования, выполненные новгородскими врачами, несколько раз не показывали стенокардию или инфаркт именно потому, что в этот момент опухоль перемещалась и открывала кровоток.

— Внешне папиллярная фиброэластома похожа на анемоны — коралловые полипы – небольшое мягкое пушистое образование, крепящееся на тонкой ножке, — пояснил сердечно-сосудистый хирург НМИЦ имени В. А. Алмазова Дмитрий Бендов. – А поскольку диаметр устья коронарной артерии всего 4–5 мм, то эту «пушинку» периодически туда заносило. Она перекрывала кровоток, миокард терпел бедствие и реагировал болевым синдромом.

Несмотря на перенесенный инфаркт и стентирование у женщины сохранена сократительная способность миокарда. Сразу после поступления в центр Алмазова, в день госпитализации ей была выполнена кардиохирургическая операция, в ходе которой папиллярная фиброэластома удалена. 

Теги: Великий Новгород, Санкт-Петербург, медицина, центр Алмазова, лечение, диагностика, опухоль

РЕКЛАМА

Еще новости

Девочка родилась весом почти два килограмма. Её назвали Анастасией.

В Новгородском перинатальном центре приняли сложные роды у женщины с преэклампсией

Медики Новгородского перинатального центра провели операцию кесарева сечения женщине на 31-й неделе беременности, у которой диагностировали преэклампсию

27.04.2024 | Медицина

Приём пациентов будет проходить бесплатно по полису ОМС.

В Новгородской области 13 мая вновь стартует проект «Здоровье каждого»

Мобильные бригады медиков 13 мая проведут обследование жителей Крестецкого округа, 20 мая – Окуловского, 27 мая – Маловишерского района

27.04.2024 | Медицина

В новой поликлинике будут получать медицинскую помощь около 130 тысяч человек.

В Боровичах завершается строительство детско-взрослой поликлиники

В поликлинике будут получать медпомощь 130 тысяч жителей Боровичского, Окуловского и Любытинского районов, Хвойнинского, Мошенского и Пестовского округов

25.04.2024 | Медицина

27 апреля у ЦГКБ полный рабочий день по режиму понедельника.

Опубликован режим работы поликлиник Великого Новгорода в праздничные дни

В администрации Великого Новгорода опубликовали график работы поликлиник Центрального городской клинической больницы в праздничные дни

25.04.2024 | Медицина

Аппарат предназначен для проведения ЭКГ под нагрузкой.

В отделение диагностики Новгородской областной больницы поступил аппарат велоэнергометрии

Современный аппарат для велоэнергометрии предназначен для проведения ЭКГ под нагрузкой и позволяет диагностировать ишемическую болезнь сердца

22.04.2024 | Медицина

Операцию ЭКМО выполняют только федеральные центры.

Впервые младенцу в Новгородской области успешно провели операцию ЭКМО

В минздраве Новгородской области рассказали подробности спасения новорождённого, у которого внезапно развилась тяжёлая острая дыхательная недостаточность

22.04.2024 | Медицина

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года