Суббота, 20 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

15 мая 2023
Мария Клапатнюк

В областной детской больнице в Великом Новгороде пациенты смогут проходить реабилитацию после тяжёлых травм

В ближайшее время также предстоит пересмотреть структуру детского звена здравоохранения.

В ближайшее время также предстоит пересмотреть структуру детского звена здравоохранения.

Фотография ©: пресс-центр правительства Новгородской области

Губернатор Андрей Никитин посетил Областную детскую клиническую больницу в Великом Новгороде. Там завершен масштабный ремонт хирургического отделения, на финальной стадии – ремонт лор-отделения, сообщили сегодня, 15 мая, в пресс-центре правительства региона. 

По словам главного врача больницы Алевтины Рыжовой, у руководства больницы  большие планы по развитию учреждения в этом году. Чтобы соблюсти новые требования санитарно-эпидемиологического режима и разделить потоки пациентов, в ближайшее время начнётся реконструкция одного из помещений под отдельный приёмный покой. 

— В течение дня к нам поступают до 60-70 пациентов. Дети, которые идут на плановую госпитализацию, уже обследованы, с анализами, – отметила Алевтина Рыжова. – Им нет необходимости ждать приёма в общей очереди. Мы хотим сделать ещё один приёмный покой с отдельным входом, чтобы после всех необходимых проверок документов и направлений здесь пациент сразу переходил в отделение. Так мы исключим возможность контакта детей с больными вирусными инфекциями.

Среди серьёзных задач – получение больницей лицензии на осуществление детской медицинской реабилитации. По словам главврача, этого направления нет в регионе, но есть востребованность в оказании такого рода медицинской помощи. В отделении смогут проходить реабилитацию дети после тяжёлых травм, например, полученных в ДТП, после тяжёлых операций. 

— Вторая задача – получение лицензии по комбустиологии. Это лечение ожогов. На сегодняшний день у нас этого отделения именно для детей в регионе также нет, мы планируем начать работу с осени, – добавила Алевтина Рыжова. 

Особое внимание будет уделено и благоустройству территории вокруг больницы. Летом приведут в порядок подъезд к больнице, зоны отдыха и ожидания: установят скамейки и урны, высадят зелёные насаждения. 

В ближайшее время также предстоит пересмотреть структуру детского звена здравоохранения – с инициативой сделать детские поликлиники структурными подразделениями больницы к губернатору обратилась заведующая педиатрическим отделением Областной детской клинической больницы Клавдия Павлова.

— Безусловно, это очень важная задача. Мы говорили о том, что странно, что детские поликлиники у нас находятся в составе взрослой больницы, – сказал Андрей Никитин. – Конечно, нужно выстроить единую систему детского здравоохранения. Это не так просто, потому что для передачи учреждений нужно получить новую лицензию, обновить оборудование. Это тоже затраты, но мы готовы на них пойти для максимального удобства родителей и медицинских работников.

Ремонт хирургического и лор-отделения проведены за счёт спонсорской помощи ПАО «Акрон». Губернатор поблагодарил руководство компании за благотворительную помощь медицинским учреждениям региона.

— Я бы хотел, чтобы в нашей области вопросы детского здравоохранения, защиты детства, лечения детей были на высоком уровне начиная с самого рождения, – отметил Андрей Никитин. – Экономика позволяет нам вкладывать в это серьёзные региональные средства. Нам нужно выполнить все поставленные задачи по детской областной больнице, создать полноценный перинатальный центр на базе областного роддома. Вся эта работа в этом году будет реализована, и мы на этом не остановимся, будем двигаться дальше. Хочу поблагодарить за поддержку «Акрон». Последние годы мы с коллегами работаем активно над темой детства, предприятие оказывает благотворительную помощь больнице.

За последние два года в больнице проведён ремонт соматического отделения и травмпункта. За счёт областных средств приобретено высокотехнологичное оборудование, в том числе, аппарат МРТ, наркозно-дыхательный аппарат, система эндоскопической визуализации.

Теги: Новгородская область, ОДКБ, Андрей Никитин, медицина

РЕКЛАМА

Еще новости

Благодаря нацпроекту «Здравоохранение» обследовать здоровье можно бесплатно в рамках профосмотров и диспансеризации.

В Великом Новгороде участники СВО прошли диспансеризацию

Программа диспансеризации для участников боевых действий включала расширенный осмотр специалистами, в том числе клинического медицинского психолога

19.04.2024 | Медицина

Проект корректора осанки находится на стадии доработки.

Студентка-медик из Великого Новгорода разработала корректор осанки для детей

Устройство «Выпрямляй-ка» предназначено для детей от шести до десяти лет. Оно фиксирует все отделы позвоночника: поясничный, грудной и шейный

18.04.2024 | Медицина

Арман Темурян окончил РостГМУ в 2014 году по специальности «Лечебное дело», а в 2015 году прошел интернатуру по специальности «Психиатрия». Получил второе высшее образование по специальности «Юриспруденция».

Выпускник «Лидеров России» стал главврачом Новгородского клинического специализированного центра психиатрии

Важной частью работы в регионе Арман Темурян считает психосоциальную реабилитацию участников СВО, разработку специальных программы помощи

17.04.2024 | Медицина

Для больницы, работающей в режиме экстренной медицины, где требуется оперативный и точный диагноз, подобное медицинское оборудование крайне необходимо.

Клиника №1 ЦГКБ Великого Новгорода получила УЗИ-аппарат с расширенной линейкой кардиоисследований

С помощью аппарата можно проверить все функции сердечно – сосудистой системы, точно диагностировать пороки и другие нарушения на ранних стадиях

16.04.2024 | Медицина

Обучение врачей - педиатров прошло в рамках в пилотного проекта, направленного на стимулирование рождаемости.

Врачи Боровичского, Старорусского и Валдайского районов обучились неотложной помощи детям на реалистичных манекенах

Практические навыки врачи отрабатывали при помощи реалистичных манекенов, роботов-симуляторов, тренажеров для врачей-педиатров

15.04.2024 | Медицина

Александра Владимировна считает, что у неё самая лучшая профессия — помогать людям.

В Новгородской областной больнице номинацию «Открытие года» присудили молодому доктору Александре Евстратовой

27-летней Александре Евстратовой доверили руководить приёмным отделением Новгородской областной больницы

13.04.2024 | Медицина

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года