Воскресенье, 28 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

12 января 2024
Ирина Кокоркина

В Новгородской области появилось отделение МРТ для детей

На ремонт перинатального центра и приобретение оборудования было выделено около 304 млн рублей.

На ремонт перинатального центра и приобретение оборудования было выделено около 304 млн рублей.

Фотография ©: пресс-центр правительства Новгородской области

Сегодня, 12 января, губернатор Андрей Никитин и генеральный директор Агентства стратегических инициатив Светлана Чупшева посетили открывшийся после реконструкции Новгородский областной клинический перинатальный центр имени Валерия Мишекурина. 

В декабре 2023 года были завершены реконструкция и оснащение центра медоборудованием. Кроме этого, закончены работы по строительству перехода между областным клиническим роддомом и детской больницей, сообщили в пресс-центре правительства Новгородской области. 

9-14.012024 год Лента новостей

Всего на ремонтные работы и приобретение 106 единиц оборудования было выделено около 304 млн рублей, из них более 148 миллионов – из федерального бюджета. На данный момент перинатальный центра введён в эксплуатацию, получено санитарно-эпидемиологическое заключение.

9-14.012024 год Лента новостей

Глава региона подчеркнул, что центр оснащён передовой техникой. Благодаря поддержке ПАО «Акрон» в больнице появилось отделение магнитно-резонансной томографии, где дети любых возрастов могут пройти обследование. Ранее аппарата МРТ для обследования младенцев в регионе не было. 

– До оснащения больницы детей приходилось возить в Санкт-Петербург для таких серьёзных обследований, – рассказал губернатор Новгородской области. – Теперь потребность по этому вопросу полностью закрыта. Обследование могут пройти новорождённые пациенты и беременные, чтобы с высокой точностью диагностировать врождённые пороки.

9-14.012024 год Лента новостей

Светлана Чупшева отметила, что ключевым для нашей страны является поддержка семьи и материнства, и сейчас много проектов связаны именно с социальной сферой. Множество факторов влияет на решение о рождении ребёнка, поэтому сегодня сформированы стратегические меры на федеральном и региональном уровнях. Например, в Новгородской области разработана программа комплексной поддержки демографического роста и рождаемости. 

– Мы поддерживаем женщин, которые совмещают материнство и работу, – подчеркнула она. – Поддерживаем практику компаний, которые наряду с федеральными демографическими мерами, такими, как материнский капитал, выстраивают свои инструменты поддержки, выдавая корпоративный капитал при рождении третьего или четвёртого ребёнка, обеспечивают гибкий график работы маме с маленьким ребёнком. Ведь президент правильно говорит, что многодетная семья для России – это наша культура. 

9-14.012024 год Лента новостей

В перинатальном центре оказывают медицинскую помощь как в амбулаторных, так и в стационарных условиях. В центре предусмотрено 181 место в отделениях патологии беременности, гинекологии, реанимации для беременных, реанимации и интенсивной терапии для новорождённых, патологии новорождённых, акушерско-физиологическом и обсервационном. 

Также в структуре учреждения есть дистанционный акушерский реанимационно-консультативный центр с круглосуточной выездной анестезиолого-реанимационной акушерской и неонатологической бригадой для оказания экстренной и неотложной помощи. Оборудована клинико-диагностическая лаборатория. 

9-14.012024 год Лента новостей

– Такие, казалось бы, простые вещи, как доабортное консультирование, играют важнейшую роль, – сказал Андрей Никитин. – Будущей маме до принятия решения сделать аборт рассказывают о мерах поддержки и дают достаточно времени подумать. Мы эти практики переняли, и с тех пор уже более 500 детей живёт на новгородской земле только благодаря консультационной поддержке. Этот результат увидело федеральное министерство, и появился пилотный нацпроект, в котором участвовал наш регион.

9-14.012024 год Лента новостей

Теги: Великий Новгород, перинатальный центр, реконструкция, роддом, Андрей Никитин, Светлана Чупшева

РЕКЛАМА

Еще новости

Девочка родилась весом почти два килограмма. Её назвали Анастасией.

В Новгородском перинатальном центре приняли сложные роды у женщины с преэклампсией

Медики Новгородского перинатального центра провели операцию кесарева сечения женщине на 31-й неделе беременности, у которой диагностировали преэклампсию

27.04.2024 | Медицина

Приём пациентов будет проходить бесплатно по полису ОМС.

В Новгородской области 13 мая вновь стартует проект «Здоровье каждого»

Мобильные бригады медиков 13 мая проведут обследование жителей Крестецкого округа, 20 мая – Окуловского, 27 мая – Маловишерского района

27.04.2024 | Медицина

В новой поликлинике будут получать медицинскую помощь около 130 тысяч человек.

В Боровичах завершается строительство детско-взрослой поликлиники

В поликлинике будут получать медпомощь 130 тысяч жителей Боровичского, Окуловского и Любытинского районов, Хвойнинского, Мошенского и Пестовского округов

25.04.2024 | Медицина

27 апреля у ЦГКБ полный рабочий день по режиму понедельника.

Опубликован режим работы поликлиник Великого Новгорода в праздничные дни

В администрации Великого Новгорода опубликовали график работы поликлиник Центрального городской клинической больницы в праздничные дни

25.04.2024 | Медицина

Аппарат предназначен для проведения ЭКГ под нагрузкой.

В отделение диагностики Новгородской областной больницы поступил аппарат велоэнергометрии

Современный аппарат для велоэнергометрии предназначен для проведения ЭКГ под нагрузкой и позволяет диагностировать ишемическую болезнь сердца

22.04.2024 | Медицина

Операцию ЭКМО выполняют только федеральные центры.

Впервые младенцу в Новгородской области успешно провели операцию ЭКМО

В минздраве Новгородской области рассказали подробности спасения новорождённого, у которого внезапно развилась тяжёлая острая дыхательная недостаточность

22.04.2024 | Медицина

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года