Суббота, 27 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

22 января 2024
Редакция

Женские консультации в Боровичском и Старорусском районах переоборудуют в рамках пилотного проекта по демографии

По словам губернатора, в этом году Семейные многофункциональные центры откроются в Валдае и Старой Руссе.

По словам губернатора, в этом году Семейные многофункциональные центры откроются в Валдае и Старой Руссе.

Фотография ©: пресс-служба правительства Новгородской области

В боровичском Семейном многофункциональном центре состоялась встреча губернатора Андрея Никитина с жителями Боровичского, Валдайского и Старорусского районов. Эти муниципалитеты участвуют в пилотном проекте «Рождаемость», реализуемом по инициативе президента и правительства России.

Напомним, цель проекта – выработка эффективных мер поддержки молодых семей, предложений по улучшению условий жизни в малых городах и в сельской местности. Это, в свою очередь, позволит молодежи создавать там семьи и рожать детей.

Ранее в районах прошли стратегические сессии, в которых приняли участие различные категории граждан, в том числе, беременные женщины и многодетные родители. Вместе с главами районов и руководителями профильных региональных ведомств они обсуждали актуальные вопросы, решение которых сможет повлиять на улучшение демографической ситуации.

Важнейшее направление работы в рамках пилотного проекта – капитальный ремонт женских консультаций и оснащение их современным оборудованием. На это Андрей Никитин регулярно обращает особое внимание коллег.

В Валдае медицинская помощь жителям оказывается в федеральном учреждении – филиале Клинической больницы № 122 имени Соколова ФМБА России. В Боровичском и Старорусском районах – в центральных районных больницах. 

В Боровичах в настоящее время идет строительство детско-взрослой поликлиники. В Валдае запланировано строительство модульных корпусов женской консультации и детской поликлиники. По словам министра здравоохранения Новгородской области Валерия Яковлева, по этому вопросу были учтены пожелания жителей районов.  Он также отметил, что в новой поликлинике в Боровичах будет установлено высокотехнологичное оборудование, в том числе, для перинатального скрининга беременных.

–  Мне очень хочется, чтобы в наших женских консультациях активно работали школы будущих матерей и отцов. Чтобы в боровичских, старорусских, во всех новгородских семьях было как можно больше ребятишек. Большое счастье, что Владимир Владимирович поддерживает такие проекты, инициирует. Андрей Сергеевич делает всё возможное, чтобы наш регион развивался и, чтобы мы участвовали в этом замечательном проекте, – подчеркнула Елена Писарева.

Актуальный вопрос, который заботит семьи с детьми, – организация групп продленного дня в школах и групп круглосуточного пребывания в детских садах. Особенно это важно для семей, где родители работают посменно или вахтовым методом, а также для женщин, чьи мужья находятся в зоне специальной военной операции. Как прозвучало на встрече, во всех трех районах этот вопрос будет проработан.

Была поднята и тема транспортной доступности. Не все семьи имеют собственные автомобили и часто общественный транспорт – единственная возможность куда-то добраться. Как рассказал министр транспорта и дорожного строительства региона Константин Куранов, во всех трех районах в этом году будет обновлен подвижной состав. Там, где это необходимо – запущены новые маршруты, в том числе, к социальным учреждениям. Для Боровичского района приобретут пять новых автобусов, здесь появятся новые остановки. Для Старорусского – 10, для Валдайского – пять.

Также на встрече шла речь о создании современных комфортных пространств, где семьи с детьми смогут получать различные услуги в режиме «одного окна», проводить там досуг. В Великом Новгороде и Боровичах такими территориями стали Семейные многофункциональные центры. Они созданы в рамках реализации совместного проекта Минтруда России и Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Поддержку в Семейном МФЦ может получить любая семья с детьми. В учреждении также работают психологи, специалисты, оказывающие помощь семьям бойцов специальной военной операции.

По словам жителя Боровичей, отца двоих детей Сергея Смирнова, специалисты Семейного МФЦ очень внимательно относятся к решению вопросов, обратившихся к ним граждан. В частности, его семья состоит на социальном сопровождении в связи с состоянием здоровья ребенка. После специального анкетирования Смирновым помогли направить сына на массаж и на занятия ЛФК. Дети активно участвуют в различных мероприятиях, которые проходят в Семейном многофункциональном центре.

–  Я рад, что у нас в Боровичах появился такой центр, потому что нередко возникают вопросы, которые необходимо решать оперативно. Хотелось бы, чтобы эта система развивалась и дальше не только у нас, но и в других районах, – отметил Сергей Смирнов.

По словам губернатора, в этом году Семейные многофункциональные центры откроются в Валдае и Старой Руссе.

Еще одна актуальная тема, поднятая участниками встречи – создание молодежных пространств.

–  Спасибо большое, Андрей Сергеевич вам, и нашему президенту за создание многофункциональных молодежных центров – такой центр появится в нашем городе в этом году. Это семь креативных пространств и большой актовый зал, территория для Движения Первых, для подготовки допризывной молодежи, для организации досуга детей. Эта площадка будет удобной для всех – и для молодежи, и для семей с детьми, – рассказала глава Старорусского района Елена Комарова.

В Боровичах подготовлены предложения по оказанию содействия студентам местных колледжей и техникумов, которые станут родителями во время учебы. Например, для девушек – это индивидуальный план обучения, в также перевод на бюджет. Если оба родителя еще студенты – предоставление отдельной комнаты в студенческом общежитии. В СПО Валдайского района будут созданы спортивные студенческие клубы. В старорусских школах с этого года введут внеурочную деятельность по программе «Школа подготовки к семейной жизни».

Губернатор обратил внимание коллег на необходимость создания в малых городах комплекса условий для самореализации и интересного досуга молодежи.

–  На мой взгляд, у нас есть дефицит интересных вещей и в Новгороде, и в Боровичах, и в Валдае, и в Старой Руссе. Конечно, пилот – он на один год, по нему какие-то выводы будут делаться. Но долгосрочно надо понимать, что в городе должно быть интересно жить всем поколениям. Коллеги, включайтесь в эту работу во всех трех городах, – поручил губернатор главам муниципальных районов.

Он также напомним, что этот год объявлен президентом Годом семьи.

–  Год семьи и нам оказано такое доверие, такое внимание к региону. Я считаю, что мы должны попробовать сделать всё, что можем. Будем периодически встречаться и смотреть, что и как у нас получается, – сказал Андрей Никитин в завершение встречи.

Теги: Боровичский район, Старорусский район, медицина, женские консультации

РЕКЛАМА

Еще новости

Девочка родилась весом почти два килограмма. Её назвали Анастасией.

В Новгородском перинатальном центре приняли сложные роды у женщины с преэклампсией

Медики Новгородского перинатального центра провели операцию кесарева сечения женщине на 31-й неделе беременности, у которой диагностировали преэклампсию

27.04.2024 | Медицина

Приём пациентов будет проходить бесплатно по полису ОМС.

В Новгородской области 13 мая вновь стартует проект «Здоровье каждого»

Мобильные бригады медиков 13 мая проведут обследование жителей Крестецкого округа, 20 мая – Окуловского, 27 мая – Маловишерского района

27.04.2024 | Медицина

В новой поликлинике будут получать медицинскую помощь около 130 тысяч человек.

В Боровичах завершается строительство детско-взрослой поликлиники

В поликлинике будут получать медпомощь 130 тысяч жителей Боровичского, Окуловского и Любытинского районов, Хвойнинского, Мошенского и Пестовского округов

25.04.2024 | Медицина

27 апреля у ЦГКБ полный рабочий день по режиму понедельника.

Опубликован режим работы поликлиник Великого Новгорода в праздничные дни

В администрации Великого Новгорода опубликовали график работы поликлиник Центрального городской клинической больницы в праздничные дни

25.04.2024 | Медицина

Аппарат предназначен для проведения ЭКГ под нагрузкой.

В отделение диагностики Новгородской областной больницы поступил аппарат велоэнергометрии

Современный аппарат для велоэнергометрии предназначен для проведения ЭКГ под нагрузкой и позволяет диагностировать ишемическую болезнь сердца

22.04.2024 | Медицина

Операцию ЭКМО выполняют только федеральные центры.

Впервые младенцу в Новгородской области успешно провели операцию ЭКМО

В минздраве Новгородской области рассказали подробности спасения новорождённого, у которого внезапно развилась тяжёлая острая дыхательная недостаточность

22.04.2024 | Медицина

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года