Среда, 16 июля 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

15 февраля 2024
Елена Кузьмина

Владимир Путин объявил о дополнительных выплатах медикам с 1 марта

На Форуме будущих технологий Владимир Путин объявил о новых решениях, направленных на повышение зарплаты медиков

Президент Владимир Путин на Форуме будущих технологий.

Президент Владимир Путин на Форуме будущих технологий.

Фотография ©: kremlin.ru

Выступая на Форуме будущих технологий «Современные медицинские технологии. Вызовы завтрашнего дня – опережая время», 14 февраля президент Владимир Путин объявил о новых решениях, направленных на повышение заработной платы медицинских работников, пишет «Российская газета».

Начиная с 2024 года будут выровнены тарифы на оказание медицинской помощи в городах и в сельской местности. Это существенно повысит уровень финансовой поддержки фельдшерско-акушерских пунктов, врачебных амбулаторий, других организаций первичного звена в небольших населённых пунктах. 

Глава государства обратил внимание губернаторов: 

– Эти средства в первую очередь должны направляться на заработные платы медицинских работников в сельской местности.

С 1 марта 2024 года повышаются ежемесячные выплаты медработникам первичного звена, которые трудятся в малых городах, в районных центрах и селах:

  • в городах с населением 50-100 тысяч человек врачи дополнительно, помимо базовой заработной платы, будут получать 29 тысяч рублей, средний медперсонал – 13 тысяч рублей;
  • в населённых пунктах, где живет менее 50 тысяч человек такие выплаты будут существенно выше: для врачей – 50 тысяч рублей, для медработников среднего звена – 30 тысяч рублей.

Особое внимание президент попросил обратить на поддержку врачей по особо востребованным направлениям, а также работников районных и участковых больниц.

Для реализации таких решений, заметил Путин, потребуется время на подготовку нормативной базы. Правительству поручено сделать это в короткие сроки, чтобы уже с 1 апреля медицинские работники стали получать повышенные выплаты за март.

Кроме того, президент дал указание регионам – с 1 апреля повысить до 50% окладную часть зарплаты всех медицинских работников, сохранив при этом дополнительные выплаты. Правительство должно подготовить соответствующие решения в отношении медицинских сотрудников федеральных организаций, работающих в системе обязательного медицинского страхования.

Теги: Владимир Путин, врачи, зарплата, выплаты

РЕКЛАМА

Еще новости

Эксперт советует следить за состоянием здоровья с самого детства.

Новгородский иммунолог объяснил, почему становится так много аллергиков

По мнению новгородского аллерголога-иммунолога Сергея Норы, самые влиятельные факторы – это урбанизация, рост числа заводов и стресс

16.07.2025 | Медицина

Прибор оснащëн хирургическими инструментами и камерой, подключëнной к монитору.

В отделении гинекологии новгородской клиники №1 ЦГКБ стали применять гистерорезектоскоп

Высокотехнологичное оборудование используют для хирургического лечения патологий внутри полости матки – врач удаляет спайки, полипы

15.07.2025 | Медицина

На обследование нужно записаться по телефону.

Новгородцы могут пройти в КВД бесплатное обследование на инфекции

С 14 по 20 июля в Новгородской области проходит неделя профилактики инфекций, передающихся половым путём

15.07.2025 | Медицина

Акушер-гинеколог в ответе не только за женщину, но и за будущего малыша.

В Новгородской области отмечают День акушера-гинеколога

В честь Всероссийского дня акушера-гинеколога, который отмечают 15 июля, в новгородском минздраве рассказали о врачах, заботящихся о женском здоровье

15.07.2025 | Медицина

Все обследования бесплатны по полису ОМС. 

Опубликован график выездной диспансеризации в Великом Новгороде до конца июля

По вторника и четвергам новгородцы могут пройти обследования в мобильном пункте диспансеризации недалеко от дома или работы

14.07.2025 | Медицина

Врачей посетили 318 взрослых и 155 детей.

Более 470 жителей Старорусского округа пришли на приём к врачам проекта «Здоровая семья»

В Старой Руссе консультации лучших врачей Новгородской области получили 318 взрослых и 155 детей

10.07.2025 | Медицина

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 16.07.2025 года

РЕКЛАМА