Суббота, 31 января 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

15 февраля 2024
Елена Кузьмина

Владимир Путин объявил о дополнительных выплатах медикам с 1 марта

На Форуме будущих технологий Владимир Путин объявил о новых решениях, направленных на повышение зарплаты медиков

Президент Владимир Путин на Форуме будущих технологий.

Президент Владимир Путин на Форуме будущих технологий.

Фотография ©: kremlin.ru

Выступая на Форуме будущих технологий «Современные медицинские технологии. Вызовы завтрашнего дня – опережая время», 14 февраля президент Владимир Путин объявил о новых решениях, направленных на повышение заработной платы медицинских работников, пишет «Российская газета».

Начиная с 2024 года будут выровнены тарифы на оказание медицинской помощи в городах и в сельской местности. Это существенно повысит уровень финансовой поддержки фельдшерско-акушерских пунктов, врачебных амбулаторий, других организаций первичного звена в небольших населённых пунктах. 

Глава государства обратил внимание губернаторов: 

– Эти средства в первую очередь должны направляться на заработные платы медицинских работников в сельской местности.

С 1 марта 2024 года повышаются ежемесячные выплаты медработникам первичного звена, которые трудятся в малых городах, в районных центрах и селах:

  • в городах с населением 50-100 тысяч человек врачи дополнительно, помимо базовой заработной платы, будут получать 29 тысяч рублей, средний медперсонал – 13 тысяч рублей;
  • в населённых пунктах, где живет менее 50 тысяч человек такие выплаты будут существенно выше: для врачей – 50 тысяч рублей, для медработников среднего звена – 30 тысяч рублей.

Особое внимание президент попросил обратить на поддержку врачей по особо востребованным направлениям, а также работников районных и участковых больниц.

Для реализации таких решений, заметил Путин, потребуется время на подготовку нормативной базы. Правительству поручено сделать это в короткие сроки, чтобы уже с 1 апреля медицинские работники стали получать повышенные выплаты за март.

Кроме того, президент дал указание регионам – с 1 апреля повысить до 50% окладную часть зарплаты всех медицинских работников, сохранив при этом дополнительные выплаты. Правительство должно подготовить соответствующие решения в отношении медицинских сотрудников федеральных организаций, работающих в системе обязательного медицинского страхования.

Теги: Владимир Путин, врачи, зарплата, выплаты

РЕКЛАМА

Еще новости

Три новых медучреждения обслуживают более 2 тысяч жителей.

ФАПы и амбулатории открыли в Чудовском и Боровичском округах

Фельдшерско-акушерские пункты и врачебные амбулатории работают в чудовском селе Оскуй, а также в деревне Перёдки и посёлке Тухун Боровичского округа

30.01.2026 | Медицина

Антон Павлов чувствует себя хорошо и очень благодарен медикам, которые спасли ему жизнь.

Единственного в России человека без пульса выписали домой из новгородской больницы

В конце ноября петербургские врачи имплантировали пациенту из Великого Новгорода сразу два искусственных желудочка сердца

30.01.2026 | Медицина

Забота о семьях с детьми, а также поддержка материнства и детства – приоритетное направления реализации национального проекта «Семья».

В Новгородском перинатальном центре 40% беременных выбирают партнёрские роды

Опыт реализации пилотного проекта по стимулированию рождаемости в Новгородской области обсудили в Государственной Думе

30.01.2026 | Медицина

Специалисты центра оценивают состояние пациента и составляют индивидуальный план реабилитации.

В новгородском центре медицинской реабилитации после ремонта открыли физиоотделение

Ежедневно в отделении проходят лечение до 160 пациентов после инфарктов, инсультов, операций на сердце, позвоночнике и суставах, а также ветераны СВО

29.01.2026 | Медицина

Помощь людям стала доброй традицией в семье Марины Войновой.

Марина Войнова из Боровичей сдавала кровь 98 раз

Боровичанка Марина Войнова больше 16 лет является почётным донором России. Её примеру последовали сын Александр и дочь Алёна

29.01.2026 | Медицина

Молодой специалист обеспечивает безопасность пациентов.

В клинике № 1 ЦГКБ Великого Новгорода анестезиолог проводит за смену более 10 операций

О ежедневной работе в клинике экстренной медицины в Великом Новгороде рассказала молодой анестезиолог-реаниматолог Александра Отопкова

28.01.2026 | Медицина