Воскресенье, 10 мая 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

14 июля 2024
Елена Кузьмина

В Новгородской области 10 человек заболели клещевым боррелиозом

В Новгородской области к врачам по поводу укусов клещей обратились 2076 человек

В лабораториях Новгородской области провели исследования 2015 клещей, снятых с пострадавших.

В лабораториях Новгородской области провели исследования 2015 клещей, снятых с пострадавших.

Фотография ©: Роспотребнадзор

По состоянию на 10 июля, в Новгородской области к врачам по поводу укусов клещей обратились 2076 человек, в том числе 413 детей, рассказали в региональном управлении Роспотребнадзора.

Экстренную профилактику противоклещевым иммуноглобулином получили 185 пострадавших, включая 164 ребёнка.

В лабораториях области провели исследования 2015 клещей, снятых с пострадавших. Из них вирус клещевого энцефалита обнаружили в семи экземплярах, в 228 нашли возбудитель системного клещевого боррелиоза, в 35 – возбудитель моноцитарного эрлихиоза человека, в одном насекомом – возбудитель гранулоцитарного анаплазмоза человека.

В основном укусы клещей фиксировали на придомовых территориях и садово-огородных участках – 1442 случая, ещё 217 случаев – в лесу.

В первой половине 2024 года в регионе зарегистрировали два случая заболевания клещевым энцефалитом и 10 случаев системного клещевого боррелиоза.

Теги: Новгородская область, клещи, Роспотребнадзор, боррелиоз, энцефалит

РЕКЛАМА

Еще новости

При наличии показаний ветеранов осматривают узкие специалисты: офтальмолог, невролог, хирург, лор, уролог, дерматолог, кардиолог.

Новгородские врачи проверили здоровье 36 ветеранов Великой Отечественной войны

Накануне Дня Победы врачи Клинического госпиталя ветеранов войн и центральных районных больниц проверили здоровье ветеранов Великой Отечественной войны

08.05.2026 | Медицина

В скорой работают творческие люди, которые пишут стихи, книги, занимаются спортом и максимально наслаждаются жизнью.

Ежедневно в Великом Новгороде работают 13-14 бригад скорой помощи

Новгородская служба скорой помощи 18 мая отметит вековой юбилей. Всего в регионе в этой службе трудится более 700 человек

06.05.2026 | Медицина

В минздраве пояснили, что поликлиника не запрашивает персональную информацию по телефону или через SMS.

Пациентам новгородской поликлиники №4 поступают сообщения от мошенников

Областное министерство здравоохранения призвало новгородцев не отвечать на сообщения, отправленные якобы от поликлиники №4

06.05.2026 | Медицина

По мнению Анны Тимофеевой, медицина здорового долголетия – это работа на опережение.

Более 48 тысяч жителей Новгородской области посетили мобильные медицинские комплексы

Новгородская область одной из первых в России запустила региональное движение «За медицину здорового долголетия»

06.05.2026 | Медицина

Маршруты здоровья – это передвижные медицинские комплексы рядом с домом.

Опубликован режим работы мобильных медицинских комплексов в Великом Новгороде

В мае передвижные комплексы будут работать по четвергам у Северного, Волховского и Нехинского отделов-центров по работе с населением

06.05.2026 | Медицина

Для представителей старшего поколения проходят встречи с врачами.

Новгородский гериатр рассказал, как в любом возрасте вести активный образ жизни

В Новгородской области проходит неделя популяризации здорового долголетия. Главный внештатный гериатр региона Юрий Миронов рассказал, как сохранять активный образ жизни

05.05.2026 | Медицина