Четверг, 05 марта 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

27 июля 2024
Елена Кузьмина

В новгородский травмпункт после укусов клещей обратились около 700 человек

Медики напомнили новгородцам, как действовать, если укусил клещ

Меры экстренной профилактики после укуса клеща проводят бесплатно, по полису ОМС.

Меры экстренной профилактики после укуса клеща проводят бесплатно, по полису ОМС.

Фотография ©: Министерство здравоохранения Новгородской области

Почти 700 человек обратились в травмпункт Центральной городской клинической больницы Великого Новгорода с жалобами на укусы клещей, начиная с апреля 2024 года, сообщили в областном минздраве. 

Несмотря на жаркий сезон, врачи указывают, что клещи активны всё лето, до поздней осени. Медики напомнили, как действовать, если укусил клещ.

  • Не пытайтесь удалить клеща самостоятельно! Обратитесь в травматологический пункт. При его отсутствии в своём населённом пункте – в приёмное отделение больницы.
  • После удаления клеща медицинская организация самостоятельно доставит его в лабораторию Новгородской областной инфекционной больницы.
  • Результат исследования сообщат в медорганизации, в которой проводилось удаление клеща.
  • При выявлении антигена клещевого вирусного энцефалита пациенту проведут меры экстренной профилактики в поликлинике по месту прикрепления.

Все мероприятия проводят бесплатно, по полису ОМС.

Если возможности обратиться за медицинской помощью нет, и человек удалил клеща самостоятельно, насекомое нужно поместить в небольшую герметично закрывающуюся ёмкость и доставить для исследования в Новгородскую областную инфекционную больницу, чтобы на месте получить консультацию врача-инфекциониста.

Теги: Новгородская область, клещи, лето, инфекция

РЕКЛАМА

Еще новости

За 2025 год в Новгородскую область прибыли 254 медработника.

В Великом Новгороде приступят к строительству Единого центра кардиологической службы

Глава региона Александр Дронов рассказал о предстоящих ремонтах в медучреждениях Новгородской области

05.03.2026 | Медицина

Новгородцы могут консультироваться с врачом и закрывать больничный удалённо через мессенджер Мах.

Более полумиллиона россиян закрыли больничный с помощью мессенджера Мах

В Новгородской области оформили больше 10 тысяч записей на приём к врачам, провели более 1 тысячи телемедицинских консультаций, закрыли дистанционно более 100 больничных

04.03.2026 | Медицина

В Центральной городской клинической больнице Великого Новгорода подвели итоги работы за 2025 год.

В ЦГКБ Великого Новгорода за год пришли 25 новых врачей

В 2025 году в ЦГКБ заключили 28 договоров о целевом обучении, причём восемь – это ординаторы по редким востребованным специальностям

04.03.2026 | Медицина

В минздраве максимально доработают расписание врачей для записи.

В Новгородской области увеличат запись к узким специалистам

Министр здравоохранения Новгородской области Валерий Яковлев рассказал о внедрении в работу сервисов национального мессенджера Мах

04.03.2026 | Медицина

Диспансеризацию в Доме социальной заботы проводят на регулярной основе.

Жители новгородского Дома социальной заботы проходят диспансеризацию

В Клиническом госпитале ветеранов войн пожилые новгородцы могут сделать ЭКГ, сдать анализы, измерить внутриглазное давление, пройти осмотр у терапевта, невролога и оторин...

04.03.2026 | Медицина

С помощью обследования можно понять, необходима ли пациенту операция или достаточно консервативной терапии.

В госпитале ветеранов войн в Великом Новгороде появился электронейромиограф

Новое оборудование помогает новгородским врачам диагностировать заболевания периферической нервной системы

04.03.2026 | Медицина