Вторник, 21 апреля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

21 ноября 2024
Мария Клапатнюк

Андрей Никитин пообщался со слушателями школы мэров в Великом Новгороде

Губернатор Новгородской области Андрей Никитин обсудил со слушателями школы мэров взаимодействие органов муниципальной и исполнительной власти

Андрей Никитин пожелал слушателям образовательного модуля не только впитывать новые знания, которые

Андрей Никитин пожелал слушателям образовательного модуля не только впитывать новые знания, которые

Фотография ©: пресс-центр правительства Новгородской области

В Великом Новгороде проходит «Школа мэров» – образовательная программа, направленная на подготовку высококвалифицированных управленцев. На четыре дня в Великий Новгород приехали 80 человек из разных субъектов страны – главы городов, руководители муниципальных районов и округов, их заместители.

Как рассказали в пресс-службе регионального правительства, со слушателями школы мэров встретился губернатор Андрей Никитин. Он рассказал, как в регионе выстраивается взаимодействие органов муниципальной и исполнительной власти. Какие проекты реализуются в муниципалитетах, как формируется кадровый состав в администрациях муниципальных районов и округов.

По словам Андрея Никитина, одна из самых важных задач в органах местной власти сегодня – совершенствование системы управления. Для этого в регионе идет реорганизация муниципальных районов в муниципальные округа.

– Мы исходим из того, что муниципальный уровень управления – самый главный с точки зрения близости к народу. Важно, оптимизируя различные процессы на муниципальном уровне, не терять, а, наоборот, наращивать качество муниципального управления. Мы делаем это за счет преобразования районов в округа и сокращения поселений, оставляя территориальное управление. Этот процесс у нас проходит достаточно комфортно, – рассказал Андрей Никитин.

Губернатор отметил, что такой механизм способствует повышению эффективности управления финансами. В муниципальных округах –единый бюджет. Это позволяет перераспределять средства в пределах бюджета округа и использовать сэкономленные бюджетные средства на другие цели. С этого года, по решению губернатора, муниципалитеты получают 90% регионального налога от применения упрощенной системы налогообложения. Это примерно два миллиарда рублей.

Сейчас в Новгородской области – 87 муниципальных образований, в том числе, 10 муниципальных округов. Планируется, что в следующем году в регионе будет 22 муниципальных образования: один городской округ и 21 – муниципальный. В них будут действовать более ста территориальных отделов для работы с гражданами.

По словам губернатора, для повышения уровня доверия к власти и реализации решений введен институт кураторства из числа членов правительства. Куратор погружен в деятельность курируемого муниципалитета. При выполнении критических задач лично работает на территории вместе с главой. С 2022 года в регионе введена оценка эффективности деятельности кураторов, формируется их ежегодный рейтинг.

Еще одна практика, которая реализуется в нашей области, – проведение Муниципального собрания, которое является органом Ассоциации «Совет муниципальных образований Новгородской области». На заседаниях рассматриваются вопросы социальной, экономической, инфраструктурной направленности, то есть те, которые напрямую влияют на качество и условия жизни граждан. Итогом муниципальных собраний становятся поручения главы региона. Андрей Никитин также поделился с коллегами опытом проведения ежемесячных выездных заседаний регионального правительства.

Важнейший инструмент решения вопросов местного значения – проекты инициативного бюджетирования и создание института территориального общественного самоуправления и сельских старост. Сегодня, в рамках региональной программы, реализуется пять проектов инициативного бюджетирования. В этом году будет реализовано 470 инициатив на сумму более 300 млн рублей. С 2025 года увеличится объем средств, выделяемых на реализацию инициативных проектов ТОС, старост и инициативных групп за счет средств налога на профессиональный доход. Общая сумма средств областного бюджета, выделенная на муниципальные практики инициативного бюджетирования, составит 42 млн рублей.

Участники встречи поинтересовались у Андрея Никитина, какие главные задачи ставит перед собой региональное правительство в связке с муниципалитетами.

По словам губернатора, три самых главных направления для работы исходят из базовых сложностей в регионе.

– Первое, что мы делаем – развиваем инфраструктуру. Я очень хотел, чтобы ВСМ прошла через Великий Новгород. Мы активно ремонтируем дороги, передаем в федеральную собственность дороги, которые считаем перспективными. У Новгорода – выгодное положение между двумя столицами, но для привлечения инвесторов нам нужно делать качественную удобную инфраструктуру и дорожные сети. Другой приоритет – молодёжь. Работа должна быть направлена на то, чтобы ребята из других регионов приезжали к нам учиться и оставались здесь. А новгородские дети не хотели уезжать. Мы хотим, чтобы у нас была молодежь, и должны создавать им условия для образования и жизни. Третий приоритет – искоренение бедности. Я не верю в успешность регионов с бедным населением. У нас бедность – выше среднероссийской. Сейчас она значительно снизилась, но все равно остается чуть выше. Действенными инструментами в этом вопросе для нас стали социальные контракты и развитие системы долговременного ухода, – рассказал Андрей Никитин.

Еще один вопрос – могут ли выпускники школы мэров стать частью команды новгородского губернатора? Андрей Никитин отметил, что на разных потоках в школе мэров проходят обучение и руководители муниципальных образований Новгородской области, поэтому такой шанс, конечно, есть.

Андрей Никитин пожелал слушателям образовательного модуля не только впитывать новые знания, которые дают им эксперты, но главное – найти за время учебы единомышленников и сохранить связь друг с другом.

Программа «Школа мэров» реализуется Высшей школой государственного управления Президентской академии при поддержке администрации президента РФ и Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления.

Теги: Великий Новгород, школа мэров, муниципальное управление, Андрей Никитин

РЕКЛАМА

Еще новости

Дмитрий Медведев провел Экспертный совет по подготовке предложений в новую Народную программу «Единой России»

Дмитрий Медведев провел Экспертный совет по подготовке предложений в новую Народную программу «Единой России»

В новую Народную программу «Единой России» на данный момент поступило более 240 тысяч предложений

21.04.2026 | Политика

День местного самоуправления – праздник работников администраций муниципальных округов, городов и сёл.

В Новгородской области отмечают День местного самоуправления

Сотрудники администраций округов Новгородской области отмечают профессиональный праздник

21.04.2026 | Политика

Евгений Вересов имеет большой опыт работы с предприятиями.

Иван Чекмарёв покидает пост министра промышленности и торговли Новгородской области

С 11 апреля исполнять обязанности министра промышленности и торговли Новгородской области будет Евгений Вересов

10.04.2026 | Политика

Президент поручил внедрить технологии ИИ в работу медучреждений, в том числе для автоматизации анализа данных и результатов лабораторных исследований.

Владимир Путин поручил внедрить ИИ в работу медиков

Президент утвердил ряд поручений по итогам совещания с членами правительства и заседания наблюдательного совета АСИ

06.04.2026 | Политика

Юрий Бобрышев напомнил школьникам, что история парламентаризма на новгородской земле насчитывает не одну сотню лет.

Юрий Бобрышев рассказал новгородским школьникам о региональном парламенте

Новгородская областная дума 2 апреля отметила 32-й день рождения. Первое заседание парламента состоялось в этот день в 1994 году

02.04.2026 | Политика