Пятница, 05 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

15 января 2025
Ирина Кокоркина

Спикер Новгородской облдумы прокомментировал тезисы послания Андрея Никитина

Юрий Бобрышев отметил основные тезисы послания губернатора Андрея Никитина жителям Новгородской области

По словам Юрия Бобрышева, в послании прозвучало немало инициатив, требующих законодательного обеспеч

По словам Юрия Бобрышева, в послании прозвучало немало инициатив, требующих законодательного обеспеч

Фотография ©: пресс-центр правительства Новгородской области

Председатель Новгородской областной думы Юрий Бобрышев прокомментировал основные тезисы послания губернатора Андрея Никитина жителям региона. 

– Традиционно послание губернатора – это возможность оценить результаты проведённой работы и обозначить планы на будущее, – отметил спикер. – А они, как и прежде, масштабные. Новгородская область активно развивается во многом благодаря поддержке президента. У главы государства особое отношение к нашей древней земле, к новгородцам. Десятки миллиардов рублей, которые удалось привлечь из федерального бюджета, помогают решать многие наболевшие вопросы, реализовывать новые востребованные проекты.

Поэтому, по мнению Юрия Бобрышева, важно увеличить свою долю участия в достижении тех целей, которые поставил президент. По предложению Андрея Никитина ряд федеральных инициатив будет дополнен региональной составляющей.

– Один из примеров – меры поддержки семей с детьми. Эта тема напрямую связана с решением демографических проблем нашей страны, – сказал председатель регионального парламента. – Несмотря на то, что Год семьи завершился, вопрос не уходит с нашей повестки. Не менее важно – развитие здравоохранения, образования. Работа по всем ключевым направлениям будет продолжена.

Серьёзным проектом на ближайшие годы становится строительство ВСМ. Андрей Никитин дал поручение обязательно контролировать вопросы выкупа земельных участков, которые попадают в зону строительства магистрали. Компенсация за имущество граждан должна быть реальная, с учётом инфляции, подчеркнул Юрий Бобрышев. 

– В послании прозвучало немало инициатив, требующих законодательного обеспечения, – сказал он. – Вместе с профильным министерством подготовим законопроект о налоговых льготах для компаний, занимающихся технологическими исследованиями. Возьмём в работу вопрос о выделении дополнительной поддержки районам и округам по наболевшим проблемам жилищно-коммунального хозяйства. На новую программу модернизации инфраструктуры на период с 2026 по 2030 год заложим не менее 3 миллиардов рублей дополнительных средств. 

Ещё один актуальный для региона вопрос – состояние объектов культурного наследия. По словам Юрия Бобрышева, депутаты вынесут этот вопрос на федеральный уровень. 

– Будем разрабатывать предложения по ужесточению ответственности собственников, которые не содержат такие объекты на должном уровне. Диалог на эту тему уже ведём с депутатами Государственной Думы, – подчеркнул спикер. – Этот год будет особенным – это год 80-летия Победы. Поэтому он должен сопрягаться с заботой о наших ребятах, которые сегодня защищают страну. Это базовый посыл в выступлении Андрея Сергеевича Никитина. Вместе с правительством и губернатором депутаты будут решать все поставленные задачи.

13.01-19.01 Лента новостей

Теги: Новгородская область, Андрей Никитин, послание2025, итоги, Юрий Бобрышев

РЕКЛАМА

Еще новости

Приём вопросов будут вести с 15:00 4 декабря и до окончания прямой линии 19 декабря.

Пользователи мессенджера Мах смогут задать вопрос Владимиру Путину в чат-боте

В мессенджере Mах запустят чат-бот «Итоги года с В. Путиным» для ежегодной прямой линии с президентом

05.12.2025 | Политика

Александр Дементьев возглавляет Новгородский округ с сентября 2023 года.

Александра Дементьева переизбрали главой Новгородского округа

Депутаты Думы Новгородского округа избрали на пост главы муниципалитета Александра Дементьева

04.12.2025 | Политика

До избрания на пост главы округа Алексей Захаренков работал первым заместителем руководителя муниципалитета.

Главой Чудовского округа избрали Алексея Захаренкова

Депутаты Думы Чудовского округа единогласно избрали главой муниципалитета Алексея Захаренкова

04.12.2025 | Политика

Задать вопрос президенту можно с помощью чат-бота в мессенджере Mах.

Владимир Путин ответит на вопросы россиян в прямом эфире 19 декабря

Программа «Итоги года с Владимиром Путиным» выйдет в полдень 19 декабря

04.12.2025 | Политика

Александр Залогин доложил Александру Дронову об итогах уходящего года.

Главой Парфинского округа переизбрали Александра Залогина

Губернатор Новгородской области Александр Дронов провёл встречу с главой Парфинского округа Александром Залогиным

03.12.2025 | Политика

В администрации Шимского округа Ольга Архипкова работает более 14 лет.

Главой Шимского округа стала Ольга Архипкова

Ольга Архипкова вступила в должность главы Шимского округа

03.12.2025 | Политика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 03.12.2025 года

РЕКЛАМА