Пятница, 09 мая 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

16 января 2025
Мария Клапатнюк

Правительство и Новгородская облдума обсудят детали нового проекта «Новгородская семья»

Андрей Никитин рассказал о разработке Стратегии развития Новгородской области до 2030 года.

Андрей Никитин рассказал о разработке Стратегии развития Новгородской области до 2030 года.

Фотография ©: пресс-центр правительства Новгородской области

Губернатор Андрей Никитин провел ряд встреч с представителями фракций Новгородской областной думы по вопросам социально-экономического развития региона в 2025 году. Основные планы были озвучены в ежегодном послании главы региона, которое состоялось 15 января.

Как рассказали в пресс-службе правительства Новгородской области, на встрече с членами фракции партии «Единая Россия» губернатор отметил эффективное сотрудничество депутатов облдумы с региональным правительством по формированию программ социальной поддержки жителей региона, развитию территорий, бизнеса.

– Благодарю за работу в прошлом году, системное взаимодействие с правительством. За требовательность к деятельности исполнительной власти. Считаю, что прошлый год у нас прошел достойно, – отметил Андрей Никитин.

Он подчеркнул, что есть задачи, которые депутатскому корпусу и областным ведомствам необходимо обсудить с общественностью. В первую очередь, это дальнейшая реализация пилотного проекта по увеличению рождаемости. Проект двухлетний, и есть решение по распространению его мероприятий с 2026 года по всей области. 

Губернатор предложил назвать этот проект «Новгородская семья» и обсудить с его участниками, на какие цели семья сможет направить средства, полученные при рождении детей.

Андрей Никитин также рассказал о разработке Стратегии развития Новгородской области до 2030 года.

– Нам её нужно обновить, понимая наши ресурсы, возможности и в соответствии с поручениями президента по нацпроектам, – сказал губернатор. – Внутри федеральных задач мы должны найти решения с учётом нашей специфики. Нам нужно в этой стратегии решать свои задачи с учётом особенностей жизни людей в каждом муниципалитете. Прошу думские комитеты по профилю принять участие в стратегических сессиях, которые мы проведём в ближайшее время.

Андрей Никитин также обозначил задачи по поддержке инновационной деятельности в промышленной сфере, модернизации жилищно-коммунальной инфраструктуры.

Председатель Новгородской областной думы Юрий Бобрышев рассказал о ключевых законодательных инициативах, поддержанных фракцией «Единая Россия» в прошлом году. Это закон о бюджете, поддержка многодетных семей, социальные льготы для граждан и льготы для бизнеса, выплаты молодым специалистам, работающим в важных для региона отраслях, и другие.

Он подчеркнул, что те направления, о которых шла речь в послании губернатора, также потребуют законодательного обеспечения.

– Мы всегда готовы обсуждать и прорабатывать такие инициативы, своевременно принимать по ним законодательные решения, – сказал Юрий Бобрышев. – Единогласную поддержку получили законопроекты, направленные на помощь участникам СВО и их семьям. Бюджет региона последние два года также поддерживают все шесть наших парламентских фракций, не только «Единая Россия». Весь депутатский корпус понимает, что решение этих задач важно не только для новгородцев, но и для всей страны.

Он поблагодарил губернатора и членов правительства региона за слаженную работу в прошедшем году, выразив уверенность в такой же эффективной деятельности и в 2025 году.

Теги: Новгородская область, Андрей Никитин, правительство, послание2025, итоги, депутаты, ЕР, Юрий Бобрышев, рождаемость

РЕКЛАМА

Еще новости

На Совете законодателей в Санкт-Петербурге обсудили зарплаты медиков и педагогов

На Совете законодателей в Санкт-Петербурге обсудили зарплаты медиков и педагогов

В заседании Совета законодателей 28 апреля принял участие председатель Новгородской областной думы Юрий Бобрышев

28.04.2025 | Политика

По словам президента, весь парламентский корпус достойно отвечает на вызовы времени.

Владимир Путин выступил перед членами Совета законодателей в Санкт-Петербурге

Председатель Новгородской областной думы Юрий Бобрышев принял участие в заседании Совета законодателей в Санкт-Петербурге

28.04.2025 | Политика

Александр Перебейнос родился в 1986 году в Ленинграде.

Прокурором Великого Новгорода стал Александр Перебейнос

Генпрокурор РФ Игорь Краснов подписал приказ о назначении прокурором Великого Новгорода Александра Перебейноса

24.04.2025 | Политика

Елена Федюнина призналась, что ей было важно посетить Новгородскую область.

Новгородская область стала одним из лидеров в России по реализации пилотных проектов

Врио губернатора Новгородской области Александр Дронов встретился председателем правления Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации

23.04.2025 | Политика

Президент подчеркнул, что муниципальный уровень власти ближе всего к людям.

Владимир Путин призвал привлекать в муниципальную власть ветеранов СВО

На всероссийском муниципальном форуме «Малая родина – сила России» президент отметил важность кадровых программ для участников СВО

22.04.2025 | Политика

Врио губернатора Александр Дронов получил в подарок книги Карин Кнайсль.

Александр Дронов посетил лекцию Карин Кнайсль в Великом Новгороде

Экс-министр иностранных дел Австрии Карин Кнайсль выступила в Великом Новгороде с лекцией для студентов

22.04.2025 | Политика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 30.04.2025 года

РЕКЛАМА