Четверг, 23 апреля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

24 февраля 2025
Елена Кузьмина

Ещё шесть районов Новгородской области могут стать округами

Депутаты облдумы рассмотрят проекты законов о преобразовании Боровичского, Новгородского, Окуловского, Парфинского, Чудовского и Шимского районов в округа

Уже 14 районов Новгородской области стали округами.

Уже 14 районов Новгородской области стали округами.

Фотография ©: novoblduma.ru

В четверг, 27 февраля, состоится очередное заседание Новгородской областной думы, на котором депутаты рассмотрят проекты областных законов о преобразовании Боровичского, Новгородского, Окуловского, Парфинского, Чудовского и Шимского районов в муниципальные округа.

С соответствующими законодательными инициативами в региональный парламент обратились думы этих муниципалитетов. 

Напомним, в 2020 году в Новгородской области запустили процедуру реформирования органов местного самоуправления. Первыми в нём приняли участие Волотовский, Марёвский, Солецкий и Хвойнинский районы, ставшие округами. Ими также стали Батецкий, Демянский, Крестецкий, Мошенской, Пестовский, Холмский, Валдайский, Любытинский, Маловишерский, Старорусский и Поддорский районы. 

Реформа позволяет консолидировать представительские и административные ресурсы с помощью создания одноуровневой системы местного самоуправления.

Теги: Новгородская область, облдума, административное деление, округа, депутаты

РЕКЛАМА

Еще новости

Валентина Матвиенко отметила, что в Совете Федерации внимательно следят за развитием региона и отмечают хорошую динамику.

Валентина Матвиенко: В Совете Федерации следят за развитием Новгородской области

Губернатор Александр Дронов обсудил с председателем Совета Федерации Валентиной Матвиенко социально-экономическое развитие Новгородской области

22.04.2026 | Политика

Дмитрий Медведев провел Экспертный совет по подготовке предложений в новую Народную программу «Единой России»

Дмитрий Медведев провел Экспертный совет по подготовке предложений в новую Народную программу «Единой России»

В новую Народную программу «Единой России» на данный момент поступило более 240 тысяч предложений

21.04.2026 | Политика

День местного самоуправления – праздник работников администраций муниципальных округов, городов и сёл.

В Новгородской области отмечают День местного самоуправления

Сотрудники администраций округов Новгородской области отмечают профессиональный праздник

21.04.2026 | Политика

Евгений Вересов имеет большой опыт работы с предприятиями.

Иван Чекмарёв покидает пост министра промышленности и торговли Новгородской области

С 11 апреля исполнять обязанности министра промышленности и торговли Новгородской области будет Евгений Вересов

10.04.2026 | Политика

Президент поручил внедрить технологии ИИ в работу медучреждений, в том числе для автоматизации анализа данных и результатов лабораторных исследований.

Владимир Путин поручил внедрить ИИ в работу медиков

Президент утвердил ряд поручений по итогам совещания с членами правительства и заседания наблюдательного совета АСИ

06.04.2026 | Политика