Четверг, 07 мая 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

05 марта 2025
Редакция

При назначении врио губернатора Новгородской области президент сделал ставку на преемственность

Политологи прокомментировали назначение на пост врио губернатора Новгородской области Александра Дронова

До назначения на пост врио губернатора Александр Дронов работал первым заместителем главы Новгородск

До назначения на пост врио губернатора Александр Дронов работал первым заместителем главы Новгородск

Фотография ©: пресс-центр правительства Новгородской области

Политологи прокомментировали назначение на пост врио губернатора Новгородской области Александра Дронова. Соответствующий указ сегодня, 5 марта, подписал президент РФ Владимир Путин.

По словам генерального директора АПЭК Дмитрия Орлова, Александр Дронов во главе Новгородской области – это адекватная преемственность. До того Дронов занимал посты сначала заместителя, а затем первого заместителя главы региона.

Также эксперт назвал назначение ставкой на развитие и привлечение в регион инвесторов, эффективное взаимодействие с бизнесом, модернизацию инфраструктуры и неплохие лоббистские возможности врио губернатора в министерстве транспорта России, Федеральном дорожном агентстве, столичной мэрии.

Телеграм-канал «Пул №3» напомнил, что в регионе Александр Дронов в представлении не нуждается – он провёл в команде Андрея Никитина восемь лет. Как заместитель губернатора курировал вопросы по строительству крупных объектов инфраструктуры, координировал стройки в Валдае – по этому участку работы его знает Владимир Путин.

– Логика кадровой политики президента состоит в том, чтобы каждый управленец был на своём месте и служил людям, – говорится в сообщении. – Компетенции, экспертиза, амбиции – будущие врио проходят строгий отбор. Дронов зарекомендовал себя внутри региона и заявил о себе в коммуникации с федеральным центром. По рабочим вопросам встречался, например, с Иреком Файзуллиным. А сильный лоббистский потенциал Никитина вероятность назначения кратно повысил.

Телеграм-канал «Политджойстик» сообщает, что решение президента о назначении Александра Дронова демонстрирует курс на преемственность региональной власти, и в случае Новгородчины это выглядит правильным. Серьёзных скандалов вокруг управленческой команды Андрея Никитина за восемь лет отмечено не было. Стратегические приоритеты развития региона получилось определить красиво. Достижений накоплено немало. Исторический облик сохраняется, но современного и даже передового появляется много.

По мнению автора телеграм-канала Марата Баширова, социально-политическая стабильность в Новгородской области – главный эффект кадрового решения по персоне врио. Турбулентности не будет, а могла бы случиться с приездом какого-нибудь «варяга» и новой управленческой команды. В экспертных кругах предположения о будущем губернаторе звучали разные – от реалистичных до фантастичных. Президент оказался верен главному принципу своей кадровой политики: врио становятся компетентные управленцы с релевантным опытом работы, экспертизой и готовностью служить жителям.

С назначением Александра Дронова поздравил депутат Государственной Думы Артём Кирьянов.

– Многие годы совместной работы в интересах новгородцев сделали для меня очевидными высокие управленческие навыки и организационные таланты Александра Валентиновича, а главное – его внимательное отношение к людям, к любой проблеме в зоне его ответственности. Сейчас эта ответственность – за всю Новгородскую землю, за всех, кто в ней пророс корнями, – отметил парламентарий. – В своё время вместе с Александром Валентиновичем мы планировали и осуществляли развитие механизмов общественного контроля. Вместе с ним мы создали впервые в стране Координационный совет субъектов общественного контроля Новгородской области, получивший признание как лучшая практика общественного контроля на федеральном уровне.

Руководитель департамента региональных программ АНО Экспертного института социальных исследований, политолог Дарья Кислицына считает, что Александр Дронов глубоко встроен в региональный контекст Новгородской области и вовлечён в запросы жителей.

– Кейс Дронова говорит про преемственность региональной власти, поддержанную федеральным центром и лично президентом, – добавила она. – Недавно писала про достижения губернатора Никитина на Новгородчине. Теперь можно предположить, что начатые проекты будут завершены и мы увидим органичное продолжение выбранной стратегии развития региона. 

Теги: Новгородская область, Александр Дронов, губернатор, политологи

РЕКЛАМА

Еще новости

На примере ОЭЗ «Новгородская» Игорю Рудене представили опыт Новгородской области по привлечению инвестиций в регион.

Более 80 объектов планируют ввести в эксплуатацию в 2026 году в Новгородской области по нацпроектам

Александр Дронов обсудил с полномочным представителем президента России в СЗФО Игорем Руденей реализацию нацпроектов и ключевые инвестиционные проекты в Новгородской обл...

07.05.2026 | Политика

Андрей Панов будет следить за тем, как исполняются в регионе указы и поручения президента.

Главным федеральным инспектором по Новгородской области стал Андрей Панов

До этого назначения Андрей Панов был федеральным инспектором по Архангельской области и Ненецкому автономному округу

06.05.2026 | Политика

Новгородская область представила свой опыт на форуме «Есть результат» в Санкт-Петербурге

Новгородская область представила свой опыт на форуме «Есть результат» в Санкт-Петербурге

На дискуссионной площадке партии «Единая Россия» обсуждались ключевые социальные приоритеты страны — от поддержки семей с детьми до заботы о старшем поколении

02.05.2026 | Политика

Игорь Руденя заявил о поддержке идеи введения начальной военной подготовки в школах

Игорь Руденя заявил о поддержке идеи введения начальной военной подготовки в школах

Об этом полпред президента в СЗФО сообщил на окружном форуме партии «Единая Россия»

02.05.2026 | Политика

В Новгородскую область приезжают работать медики из других регионов.

С 2022 года в Новгородскую область удалось привлечь более 760 медиков

Губернатор Новгородской области Александр Дронов участвует в форуме «Есть результат» партии «Единая Россия» в Санкт-Петербурге

01.05.2026 | Политика

27 апреля 1906 года начала работу Государственная Дума Российской империи.

Погашение долга по бюджетным кредитам регионам перенесут на более поздний срок

Председатель Новгородской областной думы Юрий Бобрышев принял участие в заседании Совета законодателей в Таврическом дворце в Санкт-Петербурге

28.04.2026 | Политика