Четверг, 13 ноября 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

26 сентября 2025
Редакция

Валентина Матвиенко на Парламентском форуме в Великом Новгороде высоко оценила труд реставраторов

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко выступила на пленарном заседании Х Парламентского форума «Историко-культурное наследие России»

Валентина Матвиенко убеждена, что работа реставраторов требует не только высочайшей квалификации, но и истинной любви к родной культуре.

Валентина Матвиенко убеждена, что работа реставраторов требует не только высочайшей квалификации, но и истинной любви к родной культуре.

Фотография ©: Парламентский фотоархив

Сегодня, 26 сентября, спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко выступила на пленарном заседании Х Парламентского форума «Историко-культурное наследие России», который проходит в Великом Новгороде 25-26 сентября.

Она высоко оценила труд реставраторов и заявила, что эта профессия сейчас требует внимания со стороны государства.

– У нас уже действует программа «Земский работник культуры», целый ряд других проектов, – сказала она. – Тем не менее, дефицит специалистов, особенно в области реставрации, остаётся пока ещё высоким. Нужно, конечно же, всячески повышать престиж и статус этой профессии, делать её все более привлекательной.

Валентина Матвиенко напомнила о подвиге, который совершили реставраторы в годы Великой Отечественной войны и послевоенные годы в Ленинграде, в Великом Новгороде, в других древних городах, где фашисты целенаправленно пытались уничтожить наследие страны и надругаться над ними.

– Но ни тогда, ни в наше время, когда русскую культуру снова попытались отменить, ничего у наших противников точно не получится, – заявила спикер Совфеда. – Я убеждена, что работа реставраторов требует не только высочайшей квалификации, но и истинной любви к родной культуре и родной стране.

По информации телеграм-канала «Новгородского областного телевидения»

Теги: Великий Новгород, Историко-культурное наследие России, Совет Федерации, Парламентский форум, Валентина Матвиенко

РЕКЛАМА

Еще новости

Исполнение обязанностей министра временно возложили на Владимира Татаренко.

Виктор Витвицкий уволился с поста министра сельского хозяйства Новгородской области

Временно исполнять обязанности министра сельского хозяйства Новгородской области будет Владимир Татаренко

11.11.2025 | Политика

Дмитрий Платонов руководит Маловишерским округом с сентября 2023 года.

Дмитрий Платонов вступил в должность главы Маловишерского округа

Депутаты переизбрали Дмитрия Платонова главой Маловишерского округа

10.11.2025 | Политика

Андрей Устинов возглавляет муниципалитет с 2017 года.

Андрея Устинова вновь избрали на пост главы Любытинского округа

На заседании Думы Любытинского округа 7 ноября депутаты переизбрали Андрея Устинова на пост главы муниципалитета

07.11.2025 | Политика

Александр Дронов и Игорь Бабушкин подписали соглашение о сотрудничестве регионов.

Новгородская и Астраханская области планируют сотрудничать

Губернатор Новгородской области Александр Дронов и губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин подписали соглашение о сотрудничестве регионов

07.11.2025 | Политика

Андрей Устинов представил программу развития Любытинского округа.

На пост главы Любытинского округа претендуют Андрей Устинов и Татьяна Мохнова

В администрации Любытинского округа прошёл конкурс по отбору кандидатур на должность главы муниципалитета

06.11.2025 | Политика

Участники досрочных выборов губернатора Новгородской области направили свои предложения в правительство региона.

Александр Дронов встретился с участниками досрочных выборов губернатора Новгородской области

Участники досрочных выборов губернатора Новгородской области направили свои предложения в правительство региона

31.10.2025 | Политика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 12.11.2025 года

РЕКЛАМА