Суббота, 25 апреля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

30 января 2026
Елена Кузьмина

В России создают каталог литературы о спецоперации «Библиотека для СВОих»

Олимпийская чемпионка, депутат Госдумы Светлана Журова обсудила с спикером Новгородской облдумы Юрием Бобрышевым реализацию перспективных для региона проектов

Светлана Журова побывала с рабочим визитом в Новгородской области.

Светлана Журова побывала с рабочим визитом в Новгородской области.

Фотография ©: Новгородская областная дума

Председатель Новгородской областной думы Юрий Бобрышев и олимпийская чемпионка, депутат Государственной Думы Светлана Журова обсудили реализацию перспективных для региона проектов. Встреча прошла в ходе рабочего визита Светланы Журовой в Новгородскую область, сообщили в региональном парламенте.

– Со Светланой Сергеевной мы вместе работали в Государственной Думе прошлого, седьмого, созыва – всегда активная, целеустремлённая, какой и подобает быть олимпийской чемпионке, – сказал Юрий Бобрышев. – Сегодня рад встречать вас здесь, на новгородской земле.

В Госдуме Светлана Журова представляет интересы Ленинградской области.

– У наших регионов – очень много точек взаимодействия, – добавил спикер.

Одним из обсуждаемых проектов стала «Библиотека для СВОих». Она подразумевает создание специализированного сводного каталога литературы по специальной военной операции.

– Появляется всё больше произведений, как научных, так и художественных, по теме СВО, – рассказала Светлана Журова. – Начинаем всё это систематизировать. Кроме этого, библиотеки ещё являются базовыми учреждениями для встреч, для обучения, для различных мероприятий, особенно в небольших поселениях. Поэтому родилась идея объединить на базе библиотек не только научно-образовательную функцию, но и гуманитарно-социальную адаптацию.

Ещё одна инициатива, с которой выступает Светлана Журова, направлена на раннее физическое развитие детей. По её мнению, приобщение детей и подростков к культуре массового спорта и здоровому образу жизни – одна из ключевых задач.

Теги: Новгородская область, Юрий Бобрышев, СВО, литература, проект, Светлана Журова, Госдума

РЕКЛАМА

Еще новости

Александр Дронов подчеркнул, что становление России как правового государства началось в древнем Новгороде, где на вече закладывались традиции народовластия.

Новгородская облдума отметит 120-летие российского парламентаризма

В преддверии Дня российского парламентаризма сотрудникам Новгородской облдумы вручили федеральные и региональные награды

23.04.2026 | Политика

Сотрудникам аппарата Новгородской областной думы вручили награды.

Александр Дронов поздравил новгородских депутатов с Днём российского парламентаризма

Губернатор принял участие в заседании Новгородской областной думы, поздравил депутатов с праздником и поблагодарил их за работу

23.04.2026 | Политика

Валентина Матвиенко отметила, что в Совете Федерации внимательно следят за развитием региона и отмечают хорошую динамику.

Валентина Матвиенко: В Совете Федерации следят за развитием Новгородской области

Губернатор Александр Дронов обсудил с председателем Совета Федерации Валентиной Матвиенко социально-экономическое развитие Новгородской области

22.04.2026 | Политика

Дмитрий Медведев провел Экспертный совет по подготовке предложений в новую Народную программу «Единой России»

Дмитрий Медведев провел Экспертный совет по подготовке предложений в новую Народную программу «Единой России»

В новую Народную программу «Единой России» на данный момент поступило более 240 тысяч предложений

21.04.2026 | Политика

День местного самоуправления – праздник работников администраций муниципальных округов, городов и сёл.

В Новгородской области отмечают День местного самоуправления

Сотрудники администраций округов Новгородской области отмечают профессиональный праздник

21.04.2026 | Политика