Четверг, 16 апреля 2026

Информационный портал

27 марта 2026
Елена Кузьмина

Средняя зарплата в Великом Новгороде выросла на 14,7%

Мэр Великого Новгорода Александр Розбаум выступил с ежегодным отчётом перед депутатами городской думы

Большинством голосов депутаты Думы Великого Новгорода утвердили отчёт мэра.

Большинством голосов депутаты Думы Великого Новгорода утвердили отчёт мэра.

Фотография ©: пресс-центр администрации Великого Новгорода

Средняя зарплата в Великом Новгороде выросла в 2025 году на 14,7%. Об этом сообщил сегодня, 27 марта, мэр Александр Розбаум, выступая в городской думе с ежегодным отчётом о работе мэрии в 2025 году и основных задачах на 2026-й.

Градоначальник отметил, что показатели социально-экономического развития города в показывали стабильный рост основных промышленных и социальных индикаторов. В городе завершили реализацию 19 инвестиционных проектов, в результате которых в экономику привлекли более 4 млрд рублей и создали 260 новых рабочих мест, сообщили в пресс-центре мэрии.

В стадии реализации находятся ещё 30 частных инвестиционных проектов в различных сферах экономики, что даст городу дополнительно 1400 новых рабочих мест.

Собственные доходы городского бюджета выросли на 20,5%. Значительная часть этих поступлений – налог на доходы физических лиц (41%) и налоги на совокупный доход от малого и среднего бизнеса (38%). Бюджет сохраняет социальную направленность: примерно 65% всех расходов направлены на социальную политику.

Отдельно Александр Розбаум остановился на теме поддержки участников СВО и членов их семей, отметив, что семьи бойцов пользуются всеми мерами социальной поддержки. Например, право на бесплатное посещение детского сада предоставили 430 детям, бесплатное посещение кружков и секций – 856. Горячим питанием обеспечены 425 школьников, проездными билетами – более 300. В детских лагерях отдохнули 446 детей.

По федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» в городе благоустроили восемь дворов и ведут работы в парках «Берёзовая роща», «Деревяницкая роща» и «Чистые пруды».

В рамках развития территориального общественного самоуправления» и проекта «Наш выбор» в 2025 году в Великом Новгороде реализовали 33 инициативы, занимались благоустройством сквера на Гзени. В городе действуют 82 ТОС, 40 из которых создали за два последних года.

На ремонт и строительство дорог в областном центре в прошлом году направили более 1,4 млрд рублей. По нацпроекту «Инфраструктура для жизни» строят продолжение улицы Большая Московская с пешеходной и велосипедной дорожками, освещением и озеленением. Ремонт провели на улице Большой Санкт-Петербургской, Нехинской, Щусева, Луговой, Советской Армии и профессора Сороки. На улицах Державина и Парковой установили светофоры и освещение, построили недостающие тротуары, новые полосы движения.

По проекту «Дорога к дому» отремонтировали пять участков дорог, ведущих к социально значимым объектам, в том числе в микрорайонах Волховский и Кречевицы.

Говоря об образовании, мэр указал, что 1 сентября в Державинском микрорайоне открыла двери новая школа на 1,5 тысячи мест. Капитальный ремонт провели в школах №№4, 8, 23, 31 и 33. В 2026 году отремонтируют здания школ №№2, 14, 15, 16, 18, 25 и 34.

После обсуждения и ответов на вопросы депутатов, гордума большинством голосов утвердила отчёт мэра.

Теги: Великий Новгород, отчёт, Дума Великого Новгорода, Александр Розбаум, дороги, строительство, школа, ремонт

РЕКЛАМА

Еще новости

Евгений Вересов имеет большой опыт работы с предприятиями.

Иван Чекмарёв покидает пост министра промышленности и торговли Новгородской области

С 11 апреля исполнять обязанности министра промышленности и торговли Новгородской области будет Евгений Вересов

10.04.2026 | Политика

Президент поручил внедрить технологии ИИ в работу медучреждений, в том числе для автоматизации анализа данных и результатов лабораторных исследований.

Владимир Путин поручил внедрить ИИ в работу медиков

Президент утвердил ряд поручений по итогам совещания с членами правительства и заседания наблюдательного совета АСИ

06.04.2026 | Политика

Юрий Бобрышев напомнил школьникам, что история парламентаризма на новгородской земле насчитывает не одну сотню лет.

Юрий Бобрышев рассказал новгородским школьникам о региональном парламенте

Новгородская областная дума 2 апреля отметила 32-й день рождения. Первое заседание парламента состоялось в этот день в 1994 году

02.04.2026 | Политика

На форуме «Есть результат!» в Нижнем Новгороде продолжился сбор предложений в новую Народную программу ЕР

На форуме «Есть результат!» в Нижнем Новгороде продолжился сбор предложений в новую Народную программу ЕР

«Единая Россия» провела третий окружной отчётно-программный форум «Есть результат!». Он был посвящен поддержке молодежи

31.03.2026 | Политика

После избрания в Думу Великого Новгорода более 20 раз доставлял помощь бойцам в зоне СВО и мирным жителям.

Ветеран СВО Артём Королёв стал заместителем председателя Думы Великого Новгорода

На очередном заседании Думы Великого Новгорода депутаты избрали Артёма Королёва заместителем председателя городского парламента на постоянной основе

27.03.2026 | Политика

Александр Дронов и Светлана Чупшева договорились продолжить совместную работу.

Александр Дронов обсудил с главой АСИ улучшение условий жизни людей в Новгородской области

Губернатор Новгородской области Александр Дронов провёл рабочую встречу с главой Агентства стратегических инициатив Светланой Чупшевой

27.03.2026 | Политика