Понедельник, 18 мая 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

06 апреля 2026
Елена Кузьмина

Владимир Путин поручил внедрить ИИ в работу медиков

Президент утвердил ряд поручений по итогам совещания с членами правительства и заседания наблюдательного совета АСИ

Президент поручил внедрить технологии ИИ в работу медучреждений, в том числе для автоматизации анализа данных и результатов лабораторных исследований.

Президент поручил внедрить технологии ИИ в работу медучреждений, в том числе для автоматизации анализа данных и результатов лабораторных исследований.

Фотография ©: Елена Кузьмина

Президент России Владимир Путин утвердил перечень поручений по итогам февральского совещания с членами правительства. Так, глава государства поручил к 2027 году включить в единый портал государственных и муниципальных услуг показатель для оценки удовлетворённости жителями качеством, сроком оказания медпомощи и её доступностью.

Также президент дал поручение обеспечить транспортную доступность медицинских учреждений для жителей малых городов и сельской местности, говорится на сайте kremlin.ru. Для этого необходимо в приоритетном порядке строить и ремонтировать автодороги и запустить общественный транспорт для гарантированного ежедневного проезда в медорганизации.

Владимир Путин поручил усилить контроль за обслуживанием рецептов на получение льготных лекарств, поставленных на отсроченное обеспечение в аптеках, и внедрить технологии искусственного интеллекта в медицинскую практику, в том числе для автоматизации анализа данных и результатов лабораторных исследований.

По итогам заседания наблюдательного совета Агентства стратегических инициатив президент поручил обеспечить заключение соглашений между минкультуры России и властями регионов о реализации плана вовлечения в хозяйственный оборот находящихся в неудовлетворительном состоянии памятников истории и культуры. Речь идёт об объектах, подлежащих передаче инвесторам по итогам проведения в 2026 году торгов ПАО «ДОМ.РФ» и региональных и муниципальных торгов.

Также глава государства поручил утвердить план восстановления и вовлечения в хозяйственный оборот в 2027-2030 годах в каждом российском субъекте памятников, находящихся в неудовлетворительном состоянии, и обеспечить его реализацию.

Помимо этого, президент поручил рекомендовать государственной корпорации развития «ВЭБ.РФ» увеличить к 2027 году до 500 число населённых пунктов, в которых определяют индекс качества жизни, и рассмотреть возможность последующего увеличения их количества до 2160.

Теги: Владимир Путин, поручения, ИИ, дороги, доступность, памятники, история, архитектура

РЕКЛАМА

Еще новости

На примере ОЭЗ «Новгородская» Игорю Рудене представили опыт Новгородской области по привлечению инвестиций в регион.

Более 80 объектов планируют ввести в эксплуатацию в 2026 году в Новгородской области по нацпроектам

Александр Дронов обсудил с полномочным представителем президента России в СЗФО Игорем Руденей реализацию нацпроектов и ключевые инвестиционные проекты в Новгородской обл...

07.05.2026 | Политика

Андрей Панов будет следить за тем, как исполняются в регионе указы и поручения президента.

Главным федеральным инспектором по Новгородской области стал Андрей Панов

До этого назначения Андрей Панов был федеральным инспектором по Архангельской области и Ненецкому автономному округу

06.05.2026 | Политика

Новгородская область представила свой опыт на форуме «Есть результат» в Санкт-Петербурге

Новгородская область представила свой опыт на форуме «Есть результат» в Санкт-Петербурге

На дискуссионной площадке партии «Единая Россия» обсуждались ключевые социальные приоритеты страны — от поддержки семей с детьми до заботы о старшем поколении

02.05.2026 | Политика

Игорь Руденя заявил о поддержке идеи введения начальной военной подготовки в школах

Игорь Руденя заявил о поддержке идеи введения начальной военной подготовки в школах

Об этом полпред президента в СЗФО сообщил на окружном форуме партии «Единая Россия»

02.05.2026 | Политика

В Новгородскую область приезжают работать медики из других регионов.

С 2022 года в Новгородскую область удалось привлечь более 760 медиков

Губернатор Новгородской области Александр Дронов участвует в форуме «Есть результат» партии «Единая Россия» в Санкт-Петербурге

01.05.2026 | Политика

27 апреля 1906 года начала работу Государственная Дума Российской империи.

Погашение долга по бюджетным кредитам регионам перенесут на более поздний срок

Председатель Новгородской областной думы Юрий Бобрышев принял участие в заседании Совета законодателей в Таврическом дворце в Санкт-Петербурге

28.04.2026 | Политика