Четверг, 25 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

04 октября 2018
Редакция

Совместные проекты Великого Новгорода и области будут рассматриваться как приоритетные

 

Об этом сегодня, 4 октября, губернатор Новгородской области Андрей Никитин заявил на встрече с избранными депутатами Думы Великого Новгорода. Комментируя предложение депутата Владимира Богомолова о выделении из дорожного фонда средств не только на ремонт, но и на строительство дорог, губернатор отметил необходимость синхронизации планов развития региона и его столицы. 

«Нам сейчас важно понять параметры указа Президента для нашего региона, что это будет в цифрах. Исходя из этих данных, сможем определить, сколько и на что мы можем добавить, - сказал губернатор. - Кроме того, нужно сформировать прогноз городского бюджета на 5 лет вперед, чтобы было понимание долгосрочных планов. Должна быть коммуникация между городом и областью во всех сферах». 

Андрей Никитин почеркнул, что стратегия развития города не может существовать отдельно от стратегии развития области. 

«Любое предложение, которое подпишут город и область – будет рассмотрено в приоритетном порядке. Если мы сможем выстроить конструктивную работу, большинство вопросов сможем решить в ближайшую пятилетку», - сказал губернатор, добавив, что совместную работу депутатам Великого Новгорода надо налаживать и с коллегами из Новгородского района. 

Особенностью встречи стало то, что парламентарии подготовили к ней предложения по развитию города, возможность реализации которых и обсудили с губернатором. Депутат Вадим Маяцкий предложил вернуть практику выплаты единовременной компенсации врачам первичного звена. Это позволило бы привлечь в город педиатров, терапевтов, узких специалистов. Также, по мнению депутата, в Западном микрорайоне необходим центр общей врачебной практики, который бы разгрузил городские поликлиники. Есть необходимость и в ремонте театра для детей и молодежи «Малый» и образовательных учреждений. Вадим Маяцкий предложил для этого создать специальную программу. 

«В прошлом году нас поддержал Президент, и мы дополнительно получили 180 миллионов, которые потратили на ремонт областных школ, предоставивших проектно-сметную документацию. Это было необходимое условие для получения финансирования. Великий Новгород тогда не смог участвовать, так как учреждения не предоставили ПСД, - отметил Андрей Никитин. - Если мы будет ответственными, выполнять обещания и все делать в срок, то сможем рассчитывать на дальнейшую поддержку президента и премьера. Есть поручение о выделении в 2018 году из резервного фонда Правительства РФ денег на ремонт гимназии «Исток» и школы-интерната «Спарта». Что касается театра, то фестиваль «Царь-сказка» мы попросили включить в федеральный фонд фестивалей, а чтобы найти средства на ремонт здания - нужно сделать проект и также входить в федеральную программу». 

Депутат Анна Черепанова обратила внимание на проблемы аварийного жилья. Также она предложила выйти на профильные федеральные министерствам с предложением о создании большой программы археологических исследований Великого Новгорода. 

«В городе есть невостребованные земельные участки, требующие археологических раскопок. В городском и областном бюджете на это средств нет, застройщику тоже невыгодно заниматься этими работами, так как вырастет стоимость жилья», - отметила Анна Черепанова. 

От депутатов прозвучали и другие предложения по развитию Великого Новгорода. Общаясь с ними, губернатор отметил конструктивный настрой депутатского корпуса и пожелал парламентариям успешной работы, подчеркнув, что она потребует много времени, знаний и желания решать важные для жителей Великого Новгорода вопросы.

 

РЕКЛАМА

Еще новости

Для человека, которому народ дал право представлять свои интересы, самая страшная опасность – это равнодушие и усталость, отметил Андрей Никитин

Андрей Никитин: В Новгородской областной думе нет равнодушных людей

В Великом Новгороде прошло торжественное мероприятие, посвящённое 30-летию Новгородской областной думы

25.04.2024 | Политика

Телебашня окрасится цветами российского триколора.

На новгородской телебашне включают подсветку к 30-летию областной думы

С 23 по 24 апреля на телебашне в Великом Новгороде включат архитектурно-художественную подсветку в честь 30-летия областной думы

23.04.2024 | Политика

Выставка открылась перед входом в Новгородский кремль.

В центре Великого Новгорода открылась выставка к 30-летию областной думы

Перед входом в Новгородский кремль открылась выставка, посвящённая истории работы Новгородской областной думы с первого заседания в 1994 году

18.04.2024 | Политика

Николай Захаров пришёл в думу вместо Алексея Прокопова, сложившего полномочия в марте.

Николай Захаров стал депутатом Новгородской областной думы

Кандидату от фракции «Российская партия пенсионеров за социальную справедливость» передан мандат от Алексея Прокопова, сложившего свои полномочия в марте

18.04.2024 | Политика

Михаил Мишустин представил Госдуме отчёт о работе правительства страны за 2023 год.

Андрей Никитин рассказал о результатах работы правительства РФ по развитию Новгородской области

Губернатор Новгородской области прокомментировал тезисы отчёта председателя правительства России Михаила Мишустина перед депутатами Госдумы

03.04.2024 | Политика

Одно из первых заседаний облдумы.

Новгородская областная дума 2 апреля отмечает 30-летие

Ровно 30 лет назад состоялось первое заседание Новгородской областной думы

02.04.2024 | Политика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года