Суббота, 20 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

11 октября 2018
Елена Кузьмина

Кандидат в мэры Великого Новгорода Алексей Качкаев поделился планом работы на посту городского главы

Ни среднего специального, ни высшего образования у Качкаев нет. Образование, по его признанию, ему помогли получить библиотека и чтение книг

Ни среднего специального, ни высшего образования у Качкаев нет. Образование, по его признанию, ему помогли получить библиотека и чтение книг

Фотография ©: из открытых источников

«Новгородские ведомости» будут знакомить своих читателей с заявителями, вызвавшимися участвовать в процедуре по отбору кандидатур на должность мэра Великого Новгорода. Она пройдет 14 ноября.

Напомним, с 4 октября в Думе Великого Новгорода идет приём соответствующих заявлений. Претендентов пока семеро – Алексей Качкаев, Антон Кольчугин, Максим Бомбин, Алексей Чурсинов, Сергей Бусурин, Дмитрий Койков и Константин Демидов.

Первым заявление подал Алексей Качкаев, которого часто называют новгородским экскурсоводом. Именно в этом качестве он представлен на интернет-портале «Персональные гиды» и говорит, что продолжает проводить экскурсии для друзей и знакомых. Кроме того, Качкаев является ведущим программы «Новгородское однако», которая выходит на сайте интернет-газеты «Ваши новости».

Алексей Качкаев сообщил, что отнес в городскую думу второй пакет документов, так как считает, что в прошлый раз оформил их с ошибкой, подготовив заявление об участие в процедуре по отбору мэра Великого Новгорода. Алексей считает, что правильное написание в данном случае – «глава городского округа Великий Новгород» в соответствии с официальным Порядком проведения процедуры. По его мнению, остальным шести претендентам придётся тоже переоформить свои заявления, иначе участниками конкурса они стать не могут.

Но как сообщили в информационном управлении новгородской думы, заявителям не нужно переделывать документы, ошибки в использовании формулировки «мэр Великого Новгорода» нет, и в Порядке организации процедуры используется и такое написание. Тем не менее второй пакет документов от Качкаева приняли, так как отказать не имели права. Будет ли новгородец участником конкурсной процедуры, станет известно позже, после того как конкурсная комиссия оценит: соответствуют ли заявители требованиям отбора.

Рассказывая о себе, Алексей Качкаев прокомментировал распространенную в СМИ информацию о своих судимостях, заявив, что нарушал закон в 17-летнем возрасте, и судимости уже давно погашены. Речь идет о краже и грабеже.

Ни среднего специального, ни высшего образования у новгородца нет. Он закончил среднюю школу, а образование, по его признанию, помогли получить библиотека и чтение книг.

Примечательно, что согласно Порядку проведения конкурса по отбору кандидатур на должность мэра, «общим критерием оценки кандидатов при проведении конкурса являются их профессиональное образование и (или) профессиональные знания и навыки, которые в соответствии с пунктом 4.20 настоящего Порядка являются предпочтительными для осуществления Мэром Великого Новгорода полномочий по решению вопросов местного значения. Наличие высшего образования не ниже уровня специалитета, магистратуры является предпочтительным требованием, учитываемым в условиях конкурса для осуществления Мэром Великого Новгорода отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления».

По словам Алексея, его программа работы в должности мэра сейчас находится в черновом варианте, и на следующей неделе он представит её в конкурсную комиссию.

Среди наиболее важных задач в работе на посту мэра Качкаев назвал корректировки в организации транспортного движения в Великом Новгороде, борьбу с очередями в поликлиниках, приведение в порядок внешнего вида города, в частности фасадов домов.

– Я не представляю никакую политическую или финансовую группу, – заверил Качкаев. – Я представляю ту группу горожан, которая не ходила на выборы депутатов городской думы и ждёт от руководства города эффективной работы, результатов здесь и сейчас, а не разглагольствования. В моем понимании наш город – это наш дом, и ему нужен хозяин.

РЕКЛАМА

Еще новости

Выставка открылась перед входом в Новгородский кремль.

В центре Великого Новгорода открылась выставка к 30-летию областной думы

Перед входом в Новгородский кремль открылась выставка, посвящённая истории работы Новгородской областной думы с первого заседания в 1994 году

18.04.2024 | Политика

Николай Захаров пришёл в думу вместо Алексея Прокопова, сложившего полномочия в марте.

Николай Захаров стал депутатом Новгородской областной думы

Кандидату от фракции «Российская партия пенсионеров за социальную справедливость» передан мандат от Алексея Прокопова, сложившего свои полномочия в марте

18.04.2024 | Политика

Михаил Мишустин представил Госдуме отчёт о работе правительства страны за 2023 год.

Андрей Никитин рассказал о результатах работы правительства РФ по развитию Новгородской области

Губернатор Новгородской области прокомментировал тезисы отчёта председателя правительства России Михаила Мишустина перед депутатами Госдумы

03.04.2024 | Политика

Одно из первых заседаний облдумы.

Новгородская областная дума 2 апреля отмечает 30-летие

Ровно 30 лет назад состоялось первое заседание Новгородской областной думы

02.04.2024 | Политика

В рейтинг включили глав 88 городов России, включая Великий Новгород.

Глава Великого Новгорода Александр Розбаум занял 15-е место в национальном рейтинге мэров

Центр информационных коммуникаций «Рейтинг» и Финансовый университет при правительстве РФ подготовили рейтинг мэров по итогам первого квартала 2024 года

01.04.2024 | Политика

Алексей Прокопов был избран по итогам выборов в облдуму по единому избирательному округу.

Депутат Новгородской областной думы Алексей Прокопов сложил полномочия

Руководитель фракции «Российская партия пенсионеров за социальную справедливость» Алексей Прокопов сложил полномочия депутата Новгородской облдумы по собственному желанию

28.03.2024 | Политика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года