Четверг, 18 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

15 ноября 2018
Елена Кузьмина

Алексей Громский о конкурсе на пост новгородского мэра: «Решение комиссии можно было просчитать»

В следующий раунд конкурса – голосование депутатов городской думы – прошли четверо кандидатов, набравшие большинство голосов «за», – Максим Бомбин, Сергей Бусурин, Анна Черепанова и Дмитрий Койков.

В следующий раунд конкурса – голосование депутатов городской думы – прошли четверо кандидатов, набравшие большинство голосов «за», – Максим Бомбин, Сергей Бусурин, Анна Черепанова и Дмитрий Койков.

Фотография ©: из открытых источников

Вчера, 14 ноября, в Великом Новгороде прошёл предварительный этап конкурса на пост мэра областного центра. Члены конкурсной комиссии провели собеседование с 10 кандидатами. В результате в следующий раунд – голосование депутатов городской думы – прошли четверо, набравшие большинство голосов «за», – Максим Бомбин, Сергей Бусурин, Анна Черепанова и Дмитрий Койков.

За бортом остались Алексей Качкаев, Алексей Чурсинов, Константин Демидов, Айдын Мамедов и Константин Михайлов.

Результаты конкурса «НВ» прокомментировал Алексей Громский, представитель Агентства политических и экономических коммуникаций в Новгородской области:

– Что точно было ожидаемым, так это – высокая конкуренция в борьбе за пост главы администрации Великого Новгорода. Решение комиссии можно было просчитать, исходя из программных заявлений кандидатов, которые делались во множестве в течение всего года. Те из кандидатов, что говорили о совершенствовании административного управления городом, его развития, те с высокой долей вероятности могли получить поддержку членов комиссии. Ведь основной её функцией было и является определение наиболее подходящих для этой должности претендентов.

Как сказал Алексей Громский, его приятно удивила глубиной теоретической проработки программы лидер новгородского «Яблока» Анна Черепанова.

– Хочу отметить также и ту часть программы Максима Бомбина, которая касается семейных ценностей, – заметил политолог. – Хороший пример идеологического, но не политизированного тезиса. Соотношение браков и разводов действительно является одним из значимых показателей социального самочувствия. Надеюсь, что этот момент будет учтен в своей работе будущим главой администрации, кто бы в итоге не получил поддержку депутатов Думы Великого Новгорода.

Да, Константин Демидов, несмотря на потерю статуса заместителя председателя Думы Великого Новгорода, остается знаковой персоной для городской политики. И программа, представленная им, более чем достойна внимания. Но проиграл Анне Черепановой, сторонники которой слишком уж громко обвиняли конкурсную комиссию в приверженности одной партийной линии, всего два голоса. Но не думаю, что именно в силу этого давления со стороны политической оппозиции. Скорее в качестве причины можно упомянуть желание комиссии учесть мнение новгородцев. А они ведь Демидова на прошедших выборах, к сожалению для него, не поддержали. Допустимо предположить, что юридические профессиональные таланты Константина Демидова найдут применение в новом составе администрации, если конечно увлечение политикой не перевесит.

По мнению Громского, те из кандидатов, кто предпочитал заявления узкополитического формата, также получили своё. А именно – ситуативную коррекцию своей популярности: упоминания в средствах массовой информации в связи с участием в «гонке за креслом», повод для проведения мероприятий разного рода, взаимных обвинений.

– Даже восстановление в ряду претендентов через суд имело место! Правда, насколько это было действительно интересно новгородцам? – вопрос для отдельного исследования, – заключил эксперт.

РЕКЛАМА

Еще новости

Михаил Мишустин представил Госдуме отчёт о работе правительства страны за 2023 год.

Андрей Никитин рассказал о результатах работы правительства РФ по развитию Новгородской области

Губернатор Новгородской области прокомментировал тезисы отчёта председателя правительства России Михаила Мишустина перед депутатами Госдумы

03.04.2024 | Политика

Одно из первых заседаний облдумы.

Новгородская областная дума 2 апреля отмечает 30-летие

Ровно 30 лет назад состоялось первое заседание Новгородской областной думы

02.04.2024 | Политика

В рейтинг включили глав 88 городов России, включая Великий Новгород.

Глава Великого Новгорода Александр Розбаум занял 15-е место в национальном рейтинге мэров

Центр информационных коммуникаций «Рейтинг» и Финансовый университет при правительстве РФ подготовили рейтинг мэров по итогам первого квартала 2024 года

01.04.2024 | Политика

Алексей Прокопов был избран по итогам выборов в облдуму по единому избирательному округу.

Депутат Новгородской областной думы Алексей Прокопов сложил полномочия

Руководитель фракции «Российская партия пенсионеров за социальную справедливость» Алексей Прокопов сложил полномочия депутата Новгородской облдумы по собственному желанию

28.03.2024 | Политика

Елена Юдина работает в Счётной палате Новгородской области более 14 лет.

Счётную палату Новгородской области возглавила Елена Юдина

Депутаты областной думы тайным голосованием единогласно назначили Елену Юдину председателем Счётной палаты Новгородской области

28.03.2024 | Политика

В Великом Новгороде сотни активистов и сторонников «Единой России» приняли участие в митинге «Вместе! За Россию!».

В Великом Новгороде прошёл митинг-концерт «Вместе! За Россию!»

Сотни активистов и сторонников «Единой России» в Великом Новгороде приняли участие в митинге «Вместе! За Россию!»

12.03.2024 | Политика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года