Четверг, 25 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

21 января 2019
Елена Кузьмина

Строительство школы и модернизация водоочистной станции губернатор назвал приоритетами Маловишерского района

Фотография ©: Пресс-центр Правительства Новгородской области

Сегодня, 21 января, на выездном заседании правительства Новгородской области в Малой Вишере обсудили итоги работы муниципального района в 2018 году и планы на текущий год.

Как сообщает пресс-центр правительства, основные показатели озвучил глава района Николай Маслов. По его словам, в муниципалитете активно ведется работа по привлечению инвесторов. В частности, есть проект по размещению предприятия на территории бывшего стекольного завода «Светлана МВСЗ».

Также ведутся переговоры с потенциальным инвестором, планирующим создание производства крупногабаритных контейнеров на инвестплощадке «Домострой» в поселке Большая Вишера. В 2019 году ООО «Хасслахерлес» намерен реализовать новый инвестиционный проект стоимостью 1,5 миллиарда рублей. 
Главными приоритетами работы районной администрации в 2019 году, по словам Николая Маслова, являются создание благоприятного инвестиционного климата, рост доходов жителей, повышение доступности и поддержка высокого качества образовательных, социальных услуг, обеспечение реальной поддержки молодых и многодетных семей, развитие жилищного строительства. 

По словам министра транспорта и дорожного хозяйства региона Станислава Щульцева, план по вводу в эксплуатацию жилья в Маловишерском районе оставлен на уровне 2018 года и составляет 4,5 тыс. кв.м. Он также сообщил, что в этом году району планируется выделить субсидию в размере 4,5 млн рублей на благоустройство. Для улучшения качества водоснабжения району будет предоставлена субсидия на реконструкцию водоочистных сооружений. 

Станислав Шульцев отметил, что в районе в этом году предстоит проделать большой объем дорожных работ. Так, предстоит привести в порядок мост через реку Большая Вишера на 34-ом км дороги Спасская Полисть – Малая Вишера – Любытино – Боровичи. Также, в рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные дороги» будет выполнен ремонт автомобильной дороги – подъезд к железнодорожной станции Гряды протяженностью 11,6 км. На эти цели запланировано около 53 миллионов рублей.

Кроме того, РЖД планирует проведение проектно-изыскательских работ по реконструкции железнодорожного вокзала с обустройством пешеходного перехода через пути. 

Также на заседании была рассмотрена демографическая ситуация в районе. 

«Смертность за 10 месяцев 2018 года, по сравнению с аналогичным периодом 2017 года, снизилась на 14,5 %. И, несмотря на небольшое снижение рождаемости, показатель естественной убыли населения снизился на 20,8 %», – отметила заместитель губернатора Новгородской обобласти заместитель председателя правительства Новгородской области Ольга Колотилова.

Обеспеченность детей дошкольного возраста местами в детских садах в районе составляет 94 человека на 100 мест. В районном центре ситуация иная – только 143 ребенка в возрасте до 3 лет из 492, проживающих в городе, посещают дошкольные учреждения в режиме полного дня. Потребность составляет 349 мест. Для достижения к 2021 году 100-процентной доступности дошкольного образования для детей данного возраста необходимо строительство детского сада (яслей). В рамках национального проекта «Демография» администрация муниципального района подтвердила готовность к реализации мероприятий по строительству дошкольного учреждения на 140 мест. На стадии решения находится вопрос строительства школы на 550 мест. 

Ситуацию на рынке труда в Маловишерском районе Ольга Колотилова оценила как стабильную. Уровень безработицы один из самых низких в регионе и составляет 0,6%. 

Заместитель председателя правительства Новгородской области Мария Пантелейчук отметила активное участие Малой Вишеры и районного краеведческого музея в проекте «Территория Победы», который направлен на создание единого информационного пространства по военной истории. Первый этап проекта планируется реализовать к 9 мая. Это позволит увеличить количество посетителей районного музея до 2 тысяч человек. 
«Руководитель федерального «Музея Победы» хвалил маловишерский музей. Очень активно коллеги включились в этот проект», – отметил губернатор Андрей Никитин. 

Как прозвучало на заседании правительства, в районе активно развивается направление «серебряного» добровольчества. Первый серебряный доброволец в регионе, удостоенный почетного знака «Доброволец Новгородской области» – из Малой Вишеры. В связи с этим Мария Пантелейчук предложила провести в районе региональный форум «Серебряные сердца» и выработать на нем стратегию и условия для вовлечения в добровольчество жителей области старшего поколения. 

Подводя итоги заседания правительства, губернатор отметил, что в Малой Вишере в приоритете в этом году – строительство новой школы и модернизация водоочистной станции. 

«Давайте фокусироваться на этом. Понятно, что нужно ремонтировать и учреждения культуры, но я предлагаю делать что-то одно, но с результатом. В районе есть позитивная динамика, она заметна, ее надо поддерживать. Прошу вас дальше работать с такой же активностью, ответственностью и порядочностью», – обратился Андрей Никитин к главе района. 

Теги: Правительство Новгородской области, Малая Вишера, школа

РЕКЛАМА

Еще новости

Телебашня окрасится цветами российского триколора.

На новгородской телебашне включают подсветку к 30-летию областной думы

С 23 по 24 апреля на телебашне в Великом Новгороде включат архитектурно-художественную подсветку в честь 30-летия областной думы

23.04.2024 | Политика

Выставка открылась перед входом в Новгородский кремль.

В центре Великого Новгорода открылась выставка к 30-летию областной думы

Перед входом в Новгородский кремль открылась выставка, посвящённая истории работы Новгородской областной думы с первого заседания в 1994 году

18.04.2024 | Политика

Николай Захаров пришёл в думу вместо Алексея Прокопова, сложившего полномочия в марте.

Николай Захаров стал депутатом Новгородской областной думы

Кандидату от фракции «Российская партия пенсионеров за социальную справедливость» передан мандат от Алексея Прокопова, сложившего свои полномочия в марте

18.04.2024 | Политика

Михаил Мишустин представил Госдуме отчёт о работе правительства страны за 2023 год.

Андрей Никитин рассказал о результатах работы правительства РФ по развитию Новгородской области

Губернатор Новгородской области прокомментировал тезисы отчёта председателя правительства России Михаила Мишустина перед депутатами Госдумы

03.04.2024 | Политика

Одно из первых заседаний облдумы.

Новгородская областная дума 2 апреля отмечает 30-летие

Ровно 30 лет назад состоялось первое заседание Новгородской областной думы

02.04.2024 | Политика

В рейтинг включили глав 88 городов России, включая Великий Новгород.

Глава Великого Новгорода Александр Розбаум занял 15-е место в национальном рейтинге мэров

Центр информационных коммуникаций «Рейтинг» и Финансовый университет при правительстве РФ подготовили рейтинг мэров по итогам первого квартала 2024 года

01.04.2024 | Политика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года