Среда, 24 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

05 апреля 2019
Елена Кузьмина

Новгородская область и Россотрудничество заключили соглашение о взаимодействии

Соглашение предусматривает популяризацию, продвижение и поддержку русского языка в иностранных государствах, проведение совместных мероприятий по поддержке соотечественников за рубежом, а также содействие экспорту образовательных услуг в учебных заведениях Новгородской области.

Соглашение предусматривает популяризацию, продвижение и поддержку русского языка в иностранных государствах, проведение совместных мероприятий по поддержке соотечественников за рубежом, а также содействие экспорту образовательных услуг в учебных заведениях Новгородской области.

Фотография ©: Пресс-центр Правительства Новгородской области

Сегодня, 5 апреля, документ подписали губернатор Новгородской области Андрей Никитин и заместитель руководителя Федерального агентства по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству Михаил Брюханов. Церемония состоялась в рамках общего собрания Союза русских Ганзейских городов в Великом Новгороде, рассказали в пресс-центре правительства области.

Соглашение предусматривает популяризацию, продвижение и поддержку русского языка в иностранных государствах, проведение совместных мероприятий по поддержке соотечественников за рубежом, а также содействие экспорту образовательных услуг в учебных заведениях Новгородской области.

– Я бы хотел подчеркнуть важность этого соглашения для нашего региона, – сказал Андрей Никитин. – Великий Новгород и Новгородская область будут развиваться тогда, когда они станут одним из центров – логистических, культурных и туристических. И для этого нам очень важна та работа, которую мы с коллегами сегодня, по сути, начали.

Губернатор поблагодарил Михаила Брюханова и агентство за внимание к Новгородской области. Он заверил, что задачи, которые ведомство ставит перед регионом, будут выполняться ответственно и качественно.

Также губернатор отметил, что соглашение предполагает популяризацию деятельности Великого Новгорода как члена Союза русских Ганзейских городов, региональных культурных фестивалей, поддержку поисковых экспедиций и других проектов, имеющих перспективу для развития международной кооперации.

По мнению Андрея Никитина, крайне важно, чтобы с учетом текущей международной обстановки развивалось сотрудничество между российскими и зарубежными территориями. Муниципальная власть предполагает непосредственное взаимодействие с людьми, знание их потребностей. И с этой точки зрения Ганза нового времени имеет огромный потенциал взаимодействия в культуре, образовании, благоустройстве, экономике и других направлениях.

– Я бы хотел подчеркнуть свою позицию: здесь ключевая роль принадлежит нашим муниципалитетам, – сказал губернатор. – Безусловно, задача региональной власти, задача правительства Новгородской области в данном случае наши города поддерживать. Что мы и будем делать. И второй очень важный момент – взаимодействие с агентством. Россотрудничество – это та самая «мягкая сила», о которой сейчас много говорят, которая нужна для того, чтобы не только через какие-то официальные дипломатические прямые контакты, но и через взаимодействие людей, которым интересно дружить, выстраивать социальные и экономические взаимосвязи.

Михаил Брюханов, обращаясь к членам Ганзейского союза, отметил, что Россотрудничество готово всесторонне поддерживать деятельность объединения.

– Уже несколько лет вы делаете очень важную работу, – сказал Михаил Брюханов. – Мы будем пытаться подставить вам плечо и помочь в развитии потенциала, который есть у вашего объединения: потенциала развития общественной дипломатии. В нынешней современной турбулентной международной политической обстановке общественная дипломатия, пожалуй, остаётся одним из последних плацдармов укрепления мира во всём мире – это не слова, а реальный факт. Когда отношения между государствами трещат, то отношения между людьми, между муниципалитетами начинают играть большее значение в стабилизации мировой политической обстановки, в предотвращении принятия агрессивных решений в адрес участников таких международных объединений.

Михаил Брюханов отметил, что ведомство обладает хорошими ресурсами: его представители находятся в 92 странах, в 82 странах развернуты российские центры науки и культуры. Подготовлен штаб специалистов, которые ведут социальные сети и сайты на языках стран пребывания.

– Для Великого Новгорода, как для русского ганзейского города, подписание этого соглашения означает дополнительное преимущество: теперь сведения о нашей деятельности, о Союзе русских ганзейских городов получат более широкое освещение, – отметил мэр Великого Новгорода Сергей Бусурин. – Подписание соглашения позволит нам информировать гораздо большее количество людей как в России, так и за ее пределами, обо всех культурных мероприятиях нашего союза, мероприятиях Великого Новгорода.

Напомним, что Союз русских Ганзейских городов был образован 30 июля 2010 года в Великом Новгороде. Он объединил старинные русские города, исторически связанные со средневековым объединением европейских купцов – Ганзой. В настоящее время членами союза являются 13 из 15 русских Ганзейских городов нового времени: Белозерск, Великий Новгород, Великий Устюг, Вологда, Вышний Волочек, Ивангород, Кингисепп, Порхов, Псков, Тверь, Тихвин, Торжок и Тотьма. Целью Союза является расширение и укрепление культурных, научных, общественных и экономических связей между членами Союза и зарубежными партнерами – городами Ганзейского союза Нового Времени.

Теги: Андрей Никитин, правительство Новгородской области, международное сотрудничество

РЕКЛАМА

Еще новости

Телебашня окрасится цветами российского триколора.

На новгородской телебашне включают подсветку к 30-летию областной думы

С 23 по 24 апреля на телебашне в Великом Новгороде включат архитектурно-художественную подсветку в честь 30-летия областной думы

23.04.2024 | Политика

Выставка открылась перед входом в Новгородский кремль.

В центре Великого Новгорода открылась выставка к 30-летию областной думы

Перед входом в Новгородский кремль открылась выставка, посвящённая истории работы Новгородской областной думы с первого заседания в 1994 году

18.04.2024 | Политика

Николай Захаров пришёл в думу вместо Алексея Прокопова, сложившего полномочия в марте.

Николай Захаров стал депутатом Новгородской областной думы

Кандидату от фракции «Российская партия пенсионеров за социальную справедливость» передан мандат от Алексея Прокопова, сложившего свои полномочия в марте

18.04.2024 | Политика

Михаил Мишустин представил Госдуме отчёт о работе правительства страны за 2023 год.

Андрей Никитин рассказал о результатах работы правительства РФ по развитию Новгородской области

Губернатор Новгородской области прокомментировал тезисы отчёта председателя правительства России Михаила Мишустина перед депутатами Госдумы

03.04.2024 | Политика

Одно из первых заседаний облдумы.

Новгородская областная дума 2 апреля отмечает 30-летие

Ровно 30 лет назад состоялось первое заседание Новгородской областной думы

02.04.2024 | Политика

В рейтинг включили глав 88 городов России, включая Великий Новгород.

Глава Великого Новгорода Александр Розбаум занял 15-е место в национальном рейтинге мэров

Центр информационных коммуникаций «Рейтинг» и Финансовый университет при правительстве РФ подготовили рейтинг мэров по итогам первого квартала 2024 года

01.04.2024 | Политика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года