Понедельник, 29 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

03 мая 2019
Елена Кузьмина

Писатель Виктор Смирнов об экс-губернаторе Михаиле Прусаке: «Он не одинок, и всё же ему не хватает живых контактов с людьми»

В 2016 году Михаил Прусак перенес инсульт и сейчас продолжает восстанавливаться.

В 2016 году Михаил Прусак перенес инсульт и сейчас продолжает восстанавливаться.

Фотография ©: Из открытых источников

Новгородский писатель и историк Виктор Смирнов на своей странице в Facebook поделился впечатлениями от общения с бывшим губернатором Новгородской области Михаилом Прусаком, который в 2016 году перенес инсульт и сейчас продолжает восстанавливаться.

По словам Виктора Смирнова, он общался с Прусаком по телефону, говорили о политике, об Украине, об истории и книжных новинках. Экс-губернатор прочитал писателю стихи, которые из-за присутствия в них ненормативной лексики, не можем здесь привести.

«Тепло попрощавшись с автором этих духоподъемных строчек, я задумался над тем, какие удивительные фортели устраивает нам затейница-жизнь, написал Смирнов. Вот она хватает безвестного украинского парубка и зашвыривает в новгородскую глухомань, а вот он уже в самом пекле политической жизни громадной страны, развороченной горбачевской перестройкой. Входит в ближний круг Ельцина и получает от него в удел Новгородскую область с пустыми полками магазинов, остановившимися заводами, бандитским беспределом и голодными пенсионерами. Другой бы растерялся, а этот каким-то звериным, вернее, охотничьим нюхом (охота и женщины всегда были его главными увлечениями) учуял, откуда дует ветер перемен и в короткое время превратил, казалось бы, безнадежный регион в полигон смелых реформ. Он первым в стране освободил инвесторов от местных налогов, и в область хлынул иностранный капитал. Он щедро делится властью с районами и раздает интервью ведущим западным СМИ, которые объявляют Новгородскую область прообразом новой России. Сюда устремляются политики всех мастей и оттенков, бизнесмены, депутаты и авантюристы вроде Березовского, которого он, кстати, жестко отшивает. Он часто ошибается, ему не хватает системы в работе, но новгородцы ему прощают, понимая, что он старается для всех нас. А ему, действительно, нравилось помогать самым разным людям.

При Прусаке у нас была самая свободная журналистика. Хотя после особо острых телепрограмм он звонил мне с угрозами лишить «Славию» финансовой поддержки (весьма скромной по нынешним временам – 3 миллиона в год), но тут же перезванивал снова: «Ладно, Григорич, ты же знаешь, я больше пяти минут сердиться не могу».

Вот за эту незлобивость, за не показную заботу о людях новгородцы помнят и любят своего бывшего губернатора. И это урок для его преемников.

Покинув, не по своей воле, Новгородскую область, Прусак как-то сразу надломился, а потом его настиг страшный удар судьбы, приковавший его к постели. Его главным талантом всегда был дар общения с людьми, он одинаково легко сходился с министрами и с простыми работягами. А сейчас ему этого общения не хватает. Нет, он не одинок, он часто принимает гостей, за ним хорошо ухаживают, и все же ему не хватает живых контактов с людьми. Позвоните ему, а еще лучше навестите».

Сообщение Виктора Смирнова в соцсети не осталось не замеченным и уже спровоцировало небольшой спор о бывшем главе региона. Так, журналист Дмитрий Воробьев напомнил, что во временя Прусака в регионе процветал «бандитский беспредел».

«Все-таки эпоха Прусака была очень продолжительной, и сам он – очень разным, – написал Николай Подосокорский, новгородский блогер, заведующий кафедрой новых медиа и связей с общественностью в НовГУ. – Под конец своего правления он уже сам ассоциировался со всеми недостатками системы, хотя в 90-х и самом начале нулевых, соглашусь, смотрелся симпатично, создавал имидж демократа. С людьми общаться умел... А теперь-то чего уж – здоровья ему».

«Я уехала в 2000-м. И могу сказать, что то, с каким опытом, пониманием и умениями работать, накопленными в Новгороде, я начала работать в Москве, дало мне очень большое преимущество на рынке, – написала Ирина Кибина, новгородка, сейчас живущая в столице. – Новгород 1990-2000 был реально крут, особенно 1994-2000. Прусак, Корсунов и Трофимов задавали очень верный, амбициозный тон и реально работали на результат для Новгородчины и для людей. Большое видится на расстоянии.., это правда».

С Ириной Кибиной согласился заместитель председателя правительства Новгородской области Юрий Бобрышев: «Мне довелось с ними работать, замечательное было время, хотя и непростое».

Напомним, Михаил Прусак, которому сейчас 59 лет, стал главой администрации Новгородской области в 1991 году. В 2007 году на этом посту его сменил Сергей Митин.

РЕКЛАМА

Еще новости

По словам Андрея Никитина, местное самоуправление Новгородской области – очень большая и серьёзная сила.

В Новгородской области изучат возможность индексации зарплаты муниципальных служащих

В Старой Руссе прошло торжественное мероприятие, посвящённое Дню местного самоуправления. В Новгородской области трудятся более 2 тысяч муниципальных служащих

27.04.2024 | Политика

С членами Совета законодателей встретился президент России Владимир Путин.

Юрий Бобрышев: Новгородская область активно участвует в федеральных проектах по улучшению демографии

Председатель Новгородской областной думы Юрий Бобрышев принял участие в заседании Совета законодателей

26.04.2024 | Политика

Для человека, которому народ дал право представлять свои интересы, самая страшная опасность – это равнодушие и усталость, отметил Андрей Никитин

Андрей Никитин: В Новгородской областной думе нет равнодушных людей

В Великом Новгороде прошло торжественное мероприятие, посвящённое 30-летию Новгородской областной думы

25.04.2024 | Политика

Телебашня окрасится цветами российского триколора.

На новгородской телебашне включают подсветку к 30-летию областной думы

С 23 по 24 апреля на телебашне в Великом Новгороде включат архитектурно-художественную подсветку в честь 30-летия областной думы

23.04.2024 | Политика

Выставка открылась перед входом в Новгородский кремль.

В центре Великого Новгорода открылась выставка к 30-летию областной думы

Перед входом в Новгородский кремль открылась выставка, посвящённая истории работы Новгородской областной думы с первого заседания в 1994 году

18.04.2024 | Политика

Николай Захаров пришёл в думу вместо Алексея Прокопова, сложившего полномочия в марте.

Николай Захаров стал депутатом Новгородской областной думы

Кандидату от фракции «Российская партия пенсионеров за социальную справедливость» передан мандат от Алексея Прокопова, сложившего свои полномочия в марте

18.04.2024 | Политика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года