Пятница, 29 марта 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

16 мая 2019
Елена Кузьмина

Новгородская область и Башкортостан подписали соглашение о сотрудничестве

В рамках встречи Андрей Никитин и Радий Хабиров подписали соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве двух регионов.

В рамках встречи Андрей Никитин и Радий Хабиров подписали соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве двух регионов.

Фотография ©: Пресс-центр Правительства Новгородской области

Сегодня, 16 мая, делегация Новгородской области работает в Уфе. Ее возглавляет губернатор Андрей Никитин.

Визит открыла встреча Андрея Никитина с Радием Хабировым, временно исполняющим обязанности главы республики Башкортостан, сообщает пресс-центр правительства области. На ней обсуждались вопросы межрегионального сотрудничества и, в частности, развития культурных связей и туризма.

– Рад приветствовать вас на гостеприимной земле Башкортостана, – сказал Радий Хабиров. – Мы с вами знакомы, я помню ещё вашу деятельность в бытность руководителем Агентства стратегических инициатив. Мы многому у вас учились и сейчас наблюдаем развитие региона, который вы возглавляете. Мы проанализировали наш товарооборот и намерены его наращивать. Интересны перспективы в сфере гуманитарного сотрудничества, туризма. И вам, и нам есть, что показать. Продолжим укреплять нашу дружбу.

Андрей Никитин отметил, что 10 лет его жизни были связано с Уфой.

– Первая моя работа была в Уфе, – сказал губернатор. – Для меня этот регион совершенно особенный с точки зрения человеческого отношения. Я рад тому, что у нас есть возможность продвинуть вперед наши экономические взаимоотношения.

Глава региона также добавил, что у Башкортостана накоплен позитивный опыт по поддержке семей с детьми. Этот опыт, и меры, которые применяются в республике будут обсуждаться на третьем заседании рабочей группы Госсовета РФ «Социальная Политика», которое состоится сегодня.

– Эта тема актуальна абсолютно для всех регионов. К сожалению, сегодня ситуация такова, что чем больше в семье детей, тем сложнее обеспечивать их материальный достаток, – сказал Андрей Никитин. – Президент России Владимир Путин упомянул это в послании, поставив перед нами задачу выработать дополнительные меры, которые могли бы «развязать» эту ситуацию. Надеюсь, что сегодня с учётом позитивного опыта республики по поддержке семей мы как раз обсудим эти меры.

В рамках встречи Андрей Никитин и Радий Хабиров подписали соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве двух регионов.

Документом предусмотрено взаимодействие в сферах науки и образования, при подготовке высококвалифицированных специалистов, разработке основных профессиональных образовательных программ для реализации в рамках сетевого взаимодействия, содействие эффективному функционированию систем среднего профессионального и высшего образования. Регионы будут совместно проводить научные исследования, организовывать культурные, творческие и спортивные мероприятия.

Планируется создание совместных предприятий и других субъектов инновационной инфраструктуры и организация производства в рамках формируемых технопарковых зон.

Кроме того, новгородский университет будет сотрудничать с Башкирским государственным университетом, Новгородская торгово-промышленная палата с Торгово-промышленной палатой Башкортостана. Заключены два соглашения в промышленной сфере: новгородское предприятие «ДС Контролз» будет сотрудничать с научно-техническим центром «Энергоавтоматизация» и акционерной компанией «ОЗНА».

В составе новгородской делегации также находятся первый заместитель губернатора Вероника Минина, и.о. ректора НовГУ Юрий Боровиков, президент Новгородской торгово-промышленной палаты Виктор Быков, руководители предприятий.

Теги: Экономика, бизнес, наука, Андрей Никитин

РЕКЛАМА

Еще новости

Алексей Прокопов был избран по итогам выборов в облдуму по единому избирательному округу.

Депутат Новгородской областной думы Алексей Прокопов сложил полномочия

Руководитель фракции «Российская партия пенсионеров за социальную справедливость» Алексей Прокопов сложил полномочия депутата Новгородской облдумы по собственному желанию

28.03.2024 | Политика

Елена Юдина работает в Счётной палате Новгородской области более 14 лет.

Счётную палату Новгородской области возглавила Елена Юдина

Депутаты областной думы тайным голосованием единогласно назначили Елену Юдину председателем Счётной палаты Новгородской области

28.03.2024 | Политика

В Великом Новгороде сотни активистов и сторонников «Единой России» приняли участие в митинге «Вместе! За Россию!».

В Великом Новгороде прошёл митинг-концерт «Вместе! За Россию!»

Сотни активистов и сторонников «Единой России» в Великом Новгороде приняли участие в митинге «Вместе! За Россию!»

12.03.2024 | Политика

Алексей Громский

В региональном общественном штабе по наблюдению за выборами обсудили тезисы доклада Ассоциации «НОМ»

Ассоциация «Независимый общественный мониторинг» подготовила доклад по теме общественного наблюдения на предстоящих выборах президента

07.03.2024 | Политика

Елена Цунаева назвала отчёт губернатор детальным и структурированным.

Елена Цунаева: Правительство и губернатор Новгородской области понимают, что за сухими цифрами достижений стоят люди

Депутат Государственной думы Елена Цунаева прокомментировала ключевые положения отчёта губернатор Новгородской области Андрея Никитина

06.03.2024 | Политика

Сергей Митин сообщил, что в своём выступлении губернатор напомнил о задачах, которые поставил президент.

Сергей Митин: Нашей региональной команде вместе с депутатами предстоит выполнить ещё много задач

Сенатор Сергей Митин прокомментировал тезисы отчёта губернатора Новгородской области Андрея Никитина

06.03.2024 | Политика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 27.03.2024 года