Пятница, 29 марта 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

20 мая 2019
Елена Кузьмина

Новгородская область и Венгрия расширят сотрудничество в сфере бизнеса, культуры и образования

Генеральный консул Венгрии в Санкт-Петербурге Габор Ференц Надь впервые посетил Новгородскую область.

Генеральный консул Венгрии в Санкт-Петербурге Габор Ференц Надь впервые посетил Новгородскую область.

Фотография ©: Пресс-центр Правительства Новгородской области

Об этом сегодня, 20 мая, на встрече с губернатором Андреем Никитиным заявил генеральный консул Венгрии в Санкт-Петербурге Габор Ференц Надь. Он впервые посетил Новгородскую область, сообщает пресс-центр правительства области. 

– Основная наша задача – это развивать торгово-экономические связи с регионами, – сказал генеральный консул. – Именно региональное сотрудничество дает основание развитию отношений между странами в целом. С Новгородской областью уже есть сотрудничество в сельском хозяйстве. Это очень интересная тема. В этом году был эпизод: 50 тысяч цыплят мы отправили из Венгрии в Новгородскую область. С нашей стороны есть инициатива сотрудничества в сфере рыбоводства. У вас есть такие хозяйства, которые нам интересны. 
Габор Ференц Надь подчеркнул, что экономические и политические изменения, происходящие в мире, не повлияли на дружеские отношения Венгрии и Новгородской области, и отметил заинтересованность венгерской стороны в реализации совместных проектов в сферах образования и культуры. 

– Новгород – это родина России, – сказал генконсул. – Здесь много интересного. Есть интересные проекты университета имени Ярослава Мудрого. Студенты российские учатся сейчас в рамках обмена в Венгрии. Практически вся квота исчерпана уже. У наших студентов тоже есть возможность учиться в России, но они пока не так активно ею пользуются. Наша задача налаживать связи с вузами, с которыми можно работать в этом направлении. 

Андрей Никитин, в свою очередь, отметил удобное для создания и развития бизнеса географическое расположение региона. Компании, которые сейчас открываются в области, намерены выходить на рынки Москвы и Санкт-Петербурга. Суммарно они оцениваются примерно в 28 млн потребителей. 

– Благодаря поддержке Владимира Путина у нас создаются территории опережающего социально-экономического развития. Предприятия, которые там открываются, получают хорошие налоговые льготы. Если венгерским экспортерам нужны входы в Россию с доступом к крупнейшим рынкам и самой удобной в стране логистикой – то лучше нашей территории не найти, – сказал губернатор. 

Также Андрей Никитин отметил экспортную ориентированность новгородских предприятий. Большую часть продукции, до 70 процентов, они поставляют на внешние рынки. Сейчас развивается сотрудничество области с компанией Ebay, которое позволяет выходить на зарубежные рынки небольшим предприятиям. По мнению губернатора, предпринимателям региона было бы интересно изучить опыт венгерских коллег в части экспортной деятельности. 

– Венгрия может быть для них точкой входа в Европу. Думаю, необходимо детально проработать вопросы сотрудничества новгородских и венгерских производителей и обменяться делегациями, –предложил Андрей Никитин. Генеральный консул поддержал инициативу. 

Также губернатор отметил важность развития новгородского университета и укрепления его международных связей, подчеркнув, что готов оказывать этому процессу всю необходимую поддержку. Он предложил подобрать НовГУ в Венгрии партнерский вуз. Взаимовыгодным, по мнению губернатора, может быть и сотрудничество в сфере культуры. 

– Венгрия – музыкальная страна. У нас есть фестивали, которые могут быть интересны вашим исполнителям, – сказал Андрей Никитин. 

В процессе переговоров была достигнута договоренность о создании дорожной карты развития сотрудничества Новгородской области и Венгрии. Она позволит структурировать совместную работу и в ее процессе оценивать результат.

– Такую практику мы реализовали с Японией. За два года наше сотрудничество очень хорошо продвинулось, взаимодействие идет в различных сферах. Как видите, даже с такой далекой страной как Япония за два года можно выйти на очень интересные перспективы, – подытожил Андрей Никитин.

Теги: Международное сотрудничество

РЕКЛАМА

Похожие новости

Андрей Никитин предложил рассматривать регион как место проведения следующего заседания Совета губернаторов двух стран.

Андрей Никитин принял участие в работе Совета губернаторов России и Японии

14 мая руководители регионов двух стран обсуждали вопросы развития сотрудничества России

15.05.2019 | Политика

Соглашение предусматривает популяризацию, продвижение и поддержку русского языка в иностранных государствах, проведение совместных мероприятий по поддержке соотечественников за рубежом, а также содействие экспорту образовательных услуг в учебных заведениях Новгородской области.

Новгородская область и Россотрудничество заключили соглашение о взаимодействии

Документ подписали губернатор Андрей Никитин и заместитель руководителя Россотрудничества Михаил Брюханов

05.04.2019 | Политика

Еще новости

Алексей Прокопов был избран по итогам выборов в облдуму по единому избирательному округу.

Депутат Новгородской областной думы Алексей Прокопов сложил полномочия

Руководитель фракции «Российская партия пенсионеров за социальную справедливость» Алексей Прокопов сложил полномочия депутата Новгородской облдумы по собственному желанию

28.03.2024 | Политика

Елена Юдина работает в Счётной палате Новгородской области более 14 лет.

Счётную палату Новгородской области возглавила Елена Юдина

Депутаты областной думы тайным голосованием единогласно назначили Елену Юдину председателем Счётной палаты Новгородской области

28.03.2024 | Политика

В Великом Новгороде сотни активистов и сторонников «Единой России» приняли участие в митинге «Вместе! За Россию!».

В Великом Новгороде прошёл митинг-концерт «Вместе! За Россию!»

Сотни активистов и сторонников «Единой России» в Великом Новгороде приняли участие в митинге «Вместе! За Россию!»

12.03.2024 | Политика

Алексей Громский

В региональном общественном штабе по наблюдению за выборами обсудили тезисы доклада Ассоциации «НОМ»

Ассоциация «Независимый общественный мониторинг» подготовила доклад по теме общественного наблюдения на предстоящих выборах президента

07.03.2024 | Политика

Елена Цунаева назвала отчёт губернатор детальным и структурированным.

Елена Цунаева: Правительство и губернатор Новгородской области понимают, что за сухими цифрами достижений стоят люди

Депутат Государственной думы Елена Цунаева прокомментировала ключевые положения отчёта губернатор Новгородской области Андрея Никитина

06.03.2024 | Политика

Сергей Митин сообщил, что в своём выступлении губернатор напомнил о задачах, которые поставил президент.

Сергей Митин: Нашей региональной команде вместе с депутатами предстоит выполнить ещё много задач

Сенатор Сергей Митин прокомментировал тезисы отчёта губернатора Новгородской области Андрея Никитина

06.03.2024 | Политика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 27.03.2024 года