Суббота, 07 февраля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

22 мая 2019
Елена Кузьмина

Глава Любытинского района Андрей Устинов: о моей отставке речи не идёт

Губернатор направил депутатам обращение о досрочной отставке руководителя муниципалитета

Вчера стало известно, что глава региона Андрей Никитин направил обращение к депутатам Думы Любытинского района с предложением рассмотреть вопрос о досрочной отставке главы муниципалитета Андрея Устинова. Поводом явилось нарушение антикоррупционного законодательства.

Отдел Администрации Губернатора Новгородской области по профилактике коррупционных и иных правонарушений в ходе своей проверки выяснил, что Устинов с марта 2013 года по январь 2018-го являлся учредителем фирмы «ФЛ-Логистика». Ему принадлежала доля ООО в размере 40%. Однако в своей декларации о доходах руководитель муниципалитета этот факт не отразил.

Во время проверки глава района заявил, что в марте 2016 года подарил свою долю в уставном капитале, о чем свидетельствует соответствующий договор дарения. Но подтвердить достоверность договора руководитель не смог. По его словам, нотариус своевременно не зарегистрировал документ. В свою очередь и нотариус, ссылаясь на тайну нотариальных действий, отказался подтверждать достоверность договора.

Как рассказал Андрей Устинов проверяющим, он повторно обратился к нотариусу, чтобы тот зарегистрировал договор, и это было выполнено. Запись о договоре дарения была зарегистрирована в январе 2018 года. До этого момента, как пояснил нам глава района, формально он оставался учредителем фирмы, хотя фактически бизнесом не занимался.

При этом в декларации о доходах 2017 года, составленной Устиновым в в апреле 2018-го, чиновник не отразил то, что был учредителем частной компании, поскольку, как говорит он сегодня, был уверен, что нотариус зарегистрировал договор дарения.

В связи с этим отдел администрации губернатора области внес главе региона предложение применить к руководителю муниципалитета «меру юридической ответственности в соответствии с федеральным законодательством», а именно досрочное прекращение полномочий главы муниципалитета. Соответствующее обращение губернатор внес на рассмотрение любытинских депутатов.

Как рассказал нам Андрей Устинов, ожидается, что депутаты соберутся на заседание 4 июня и рассмотрят обращение Андрея Никитина. Глава района назвал случившееся формальным соблюдением процедуры и заявил, что сам он уходить в отставку не планирует.

Теги: Любытинский район, коррупция

РЕКЛАМА

Еще новости

Мероприятие объединило более трёх тысяч представителей разных народов из 89 субъектов Российской Федерации.

Новгородцы приняли участие в открытии Года единства народов России

Президент Владимир Путин дал старт Году единства народов России. Торжественное мероприятия прошло в Москве, в национальном центре «Россия»

06.02.2026 | Политика

Михаил Деянков будет отвечать за разработку и реализацию мер по повышению надёжности электроснабжения региона.

Михаил Деянков стал советником губернатора Новгородской области по энергоснабжению

Новый советник губернатора Новгородской области Михаил Деянков будет отвечать за повышение надёжности энергоснабжения региона

03.02.2026 | Политика

Светлана Журова побывала с рабочим визитом в Новгородской области.

В России создают каталог литературы о спецоперации «Библиотека для СВОих»

Олимпийская чемпионка, депутат Госдумы Светлана Журова обсудила с спикером Новгородской облдумы Юрием Бобрышевым реализацию перспективных для региона проектов

30.01.2026 | Политика

Депутаты приняли документ 29 января.

Политолог прокомментировал стратегию развития Новгородской области

По мнению политолога Дмитрия Солонникова, инициатива брать за основу стратегии пожелания жителей может быть представлена другим субъектам Северо-Запада

29.01.2026 | Политика

2026 год станет заключительным для действующего седьмого созыва Новгородской областной думы.

Новгородская областная дума открыла заключительную сессию перед выборами-2026

Новгородская областная Дума провела первое заседание в рамках весенней сессии

29.01.2026 | Политика

Александр Дронов поблагодарил жителей за участие в разработке стратегии.

Депутаты приняли стратегию развития Новгородской области на пять лет

Руководство Новгородской области поставило перед собой задачу сохранить численность населения региона и улучшить его благосостояние

29.01.2026 | Политика