Четверг, 22 января 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

22 мая 2019
Елена Кузьмина

Глава Любытинского района Андрей Устинов: о моей отставке речи не идёт

Губернатор направил депутатам обращение о досрочной отставке руководителя муниципалитета

Вчера стало известно, что глава региона Андрей Никитин направил обращение к депутатам Думы Любытинского района с предложением рассмотреть вопрос о досрочной отставке главы муниципалитета Андрея Устинова. Поводом явилось нарушение антикоррупционного законодательства.

Отдел Администрации Губернатора Новгородской области по профилактике коррупционных и иных правонарушений в ходе своей проверки выяснил, что Устинов с марта 2013 года по январь 2018-го являлся учредителем фирмы «ФЛ-Логистика». Ему принадлежала доля ООО в размере 40%. Однако в своей декларации о доходах руководитель муниципалитета этот факт не отразил.

Во время проверки глава района заявил, что в марте 2016 года подарил свою долю в уставном капитале, о чем свидетельствует соответствующий договор дарения. Но подтвердить достоверность договора руководитель не смог. По его словам, нотариус своевременно не зарегистрировал документ. В свою очередь и нотариус, ссылаясь на тайну нотариальных действий, отказался подтверждать достоверность договора.

Как рассказал Андрей Устинов проверяющим, он повторно обратился к нотариусу, чтобы тот зарегистрировал договор, и это было выполнено. Запись о договоре дарения была зарегистрирована в январе 2018 года. До этого момента, как пояснил нам глава района, формально он оставался учредителем фирмы, хотя фактически бизнесом не занимался.

При этом в декларации о доходах 2017 года, составленной Устиновым в в апреле 2018-го, чиновник не отразил то, что был учредителем частной компании, поскольку, как говорит он сегодня, был уверен, что нотариус зарегистрировал договор дарения.

В связи с этим отдел администрации губернатора области внес главе региона предложение применить к руководителю муниципалитета «меру юридической ответственности в соответствии с федеральным законодательством», а именно досрочное прекращение полномочий главы муниципалитета. Соответствующее обращение губернатор внес на рассмотрение любытинских депутатов.

Как рассказал нам Андрей Устинов, ожидается, что депутаты соберутся на заседание 4 июня и рассмотрят обращение Андрея Никитина. Глава района назвал случившееся формальным соблюдением процедуры и заявил, что сам он уходить в отставку не планирует.

Теги: Любытинский район, коррупция

РЕКЛАМА

Еще новости

Игорю Рудене представили опыт Новгородской области по поддержке ветеранов СВО.

Игорь Руденя посетил новгородский филиал фонда «Защитники Отечества»

Губернатор Новгородской области Александр Дронов и полномочный представитель президента в СЗФО Игорь Руденя обсудили социально-экономическое развитие региона

21.01.2026 | Политика

Илья Крашенинников будет курировать строительство и жилищно-коммунальное хозяйство.

Илья Крашенинников стал заместителем губернатора Новгородской области

Более 23 лет Илья Крашенинников работал в ОАО «РЖД», в том числе в сфере строительства и реализации крупных инфраструктурных проектов

20.01.2026 | Политика

В Кадровом центре произошли кадровые перестановки.

Директором Кадрового центра Новгородской области стала Наталья Сафонова

Наталья Сафонова более 10 лет занимала руководящие позиции в новгородской службе занятости

19.01.2026 | Политика

По словам Сергея Лаврова, данных о пострадавших и ущербе от обломков БПЛА не поступало.

Сергей Лавров заявил об атаке 91 БПЛА на резиденцию президента в Новгородской области

Все беспилотные летательные аппараты уничтожены средствами противовоздушной обороны Вооруженных сил Российской Федерации

29.12.2025 | Политика

На конкурс поступило более 200 заявок из всех муниципалитетов региона.

В Новгородской области сформировали команду «Лидеров перемен»

На конкурс подали более 200 заявок из всех муниципалитетов Новгородской области

24.12.2025 | Политика

Президенту поступило более 3 миллионов вопросов.

Юрий Бобрышев назвал «Итоги года с Владимиром Путиным» откровенным разговором

Председатель Новгородской областной думы Юрий Бобрышев обозначил основные темы «Итогов года с Владимиром Путиным»

19.12.2025 | Политика