Пятница, 29 марта 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

26 июня 2019
Елена Кузьмина

В думе областного центра поспорили по поводу возврата прямых выборов мэра и глав районов

Анна Черепанова внесла на рассмотрение депутатов проект решения о возвращении прямых выборов глав муниципальных образований.

Анна Черепанова внесла на рассмотрение депутатов проект решения о возвращении прямых выборов глав муниципальных образований.

Фотография ©: duma.nov.ru

Сегодня, 26 июня, на очередном заседании Думы Великого Новгорода лидер и единственная представительница фракции «Яблоко» Анна Черепанова внесла на рассмотрение депутатов проект решения о возвращении прямых выборов глав муниципальных образований – районов и Великого Новгорода.

Анна Черепанова отметила, что «Яблоко» всегда выступало за возвращение прямых выборов, считая такую концепцию формирования власти самой справедливой и эффективной.

Предложение депутата встретило разную реакцию у думцев. Первым слово взял председатель городского парламента Алексей Митюнов, который подчеркнул, что будет выступать не как спикер, а как рядовой депутат.

Митюнов заметил, что изменение порядка выборов глав муниципальных образований не во власти депутатов городской думы. Это возможно только при утверждении соответствующего областного закона, который могут принять только депутаты Новгородской областной Думы.

При этом, по словам Митюнова, такой законопроект сейчас готовит заместитель председателя региональной думы Алексей Чурсинов, и в связи с этим предложение Анны Черепановой в таких обстоятельствах теряет смысл. Это уже сделали за неё.

– Насколько мне известно, Алексей Чурсинов сейчас проводит работу по согласованию этого законопроекта в районах, – сказал Митюнов.

Анна Черепанова в ответ заметила, что городская дума, приняв свое решение, может выйти с законодательной инициативой в областную думу об изменении порядка выборов глав муниципальных образований.

В дискуссию вступили глава думской фракции КПРФ Виталий Макаров и вице-спикер городской думы, лидер фракции «Справедливой России» Алексей Афанасьев, заявившие, что предложение Анны Черепановой является попыткой политического пиара перед началом официальной избирательной кампании по выборам в Государственную думу.

Лидер единороссов в гордуме Сергей Золотарев предложил пока не давать оценку работе действующего мэра Сергея Бусурина и дождаться окончания срока его полномочий на посту градоначальника. Анна Черепанова в ответ заметила, что возврат прямых выборов не помешает мэру отработать полный срок своих полномочий.

В результате фракция КПРФ и ЛДПР приняли решение поддержать инициативу Анны Черепановой, единороссы и справороссы выступили против. Итог – восемь голосов против, семь воздержались, 14 голосов «за». Предложение «яблочницы» поддержано не было.

Теги: Прямые выборы, Дума Великого Новгорода

РЕКЛАМА

Еще новости

Алексей Прокопов был избран по итогам выборов в облдуму по единому избирательному округу.

Депутат Новгородской областной думы Алексей Прокопов сложил полномочия

Руководитель фракции «Российская партия пенсионеров за социальную справедливость» Алексей Прокопов сложил полномочия депутата Новгородской облдумы по собственному желанию

28.03.2024 | Политика

Елена Юдина работает в Счётной палате Новгородской области более 14 лет.

Счётную палату Новгородской области возглавила Елена Юдина

Депутаты областной думы тайным голосованием единогласно назначили Елену Юдину председателем Счётной палаты Новгородской области

28.03.2024 | Политика

В Великом Новгороде сотни активистов и сторонников «Единой России» приняли участие в митинге «Вместе! За Россию!».

В Великом Новгороде прошёл митинг-концерт «Вместе! За Россию!»

Сотни активистов и сторонников «Единой России» в Великом Новгороде приняли участие в митинге «Вместе! За Россию!»

12.03.2024 | Политика

Алексей Громский

В региональном общественном штабе по наблюдению за выборами обсудили тезисы доклада Ассоциации «НОМ»

Ассоциация «Независимый общественный мониторинг» подготовила доклад по теме общественного наблюдения на предстоящих выборах президента

07.03.2024 | Политика

Елена Цунаева назвала отчёт губернатор детальным и структурированным.

Елена Цунаева: Правительство и губернатор Новгородской области понимают, что за сухими цифрами достижений стоят люди

Депутат Государственной думы Елена Цунаева прокомментировала ключевые положения отчёта губернатор Новгородской области Андрея Никитина

06.03.2024 | Политика

Сергей Митин сообщил, что в своём выступлении губернатор напомнил о задачах, которые поставил президент.

Сергей Митин: Нашей региональной команде вместе с депутатами предстоит выполнить ещё много задач

Сенатор Сергей Митин прокомментировал тезисы отчёта губернатора Новгородской области Андрея Никитина

06.03.2024 | Политика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 27.03.2024 года