Понедельник, 29 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

21 августа 2019
Елена Кузьмина

Андрей Никитин рассказал Дмитрию Медведеву о строительстве новых школ и развитии системы здравоохранения

Темой встречи губернатора и премьера стала реализация национальных проектов в Новгородской области.

Темой встречи губернатора и премьера стала реализация национальных проектов в Новгородской области.

Фотография ©: government.ru

Сегодня, 21 августа, в Москве прошла встреча премьера Дмитрия Медведева и губернатора Новгородской области Андрея Никитина. Глава региона доложил председателю российского правительства о строительстве новых школ и развитии системы здравоохранения, сообщили в пресс-центре правительства области.

«Дмитрий Анатольевич, по вашей инициативе в 2017 году в Великом Новгороде была построена первая школа начиная с 1980-х годов. Когда Вы приезжали к нам в регион, мы её открывали – школу №36. За два года дети из этой школы стали победителями национальных олимпиад по робототехнике, по VR… Недавно по инициативе Министерства просвещения проводился федеральный открытый урок по цифровой экономике, и дети рассказывали о своих успехах, а я вспоминал, что два года назад на месте школы был просто пустырь», – рассказал Андрей Никитин.

В 2018 году в Великом Новгороде начала работу еще одна новая школа. В ближайшее время, сообщил губернатор, будут построены школы в Малой Вишере и в Боровичах.

«Там тоже очень давно школ не строилось. В Малой Вишере – школа 1870 года, тогда строилась как барак и сейчас, конечно, была в таком состоянии, что ремонтировать её было просто бессмысленно. Параллельно с этим мы активно участвуем во всех проектах и конкурсах Минпросвещения по колледжам. Шесть колледжей на сегодняшний день получили гранты – федеральное и областное софинансирование на обновление материальной базы. И на WorldSkills у нас в этом году было 10 медалистов», – добавил Андрей Никитин.

«Молодцы! – отметил Дмитрий Медведев. – Программу по школам, безусловно, нужно продолжить, поскольку, как вы справедливо сказали, очень долго ничего не строилось».

Рассказывая о системе здравоохранения, Андрей Никитин сделал акцент на проводимой работе по профилактике заболеваний.

«Здравоохранение сегодня, наверное, самая чувствительная для нас тема. В 2017 году регион по уровню смертности находился на 84-м месте. У нас самая большая доля пожилого населения по сравнению с другими регионами страны. Поэтому что мы начали делать? Во-первых, создали программу по пропаганде здорового образа жизни – «12 месяцев здоровья». Каждый месяц во всех медийных источниках, в школах проходят лекции по ЗОЖ. Это помогает, люди начинают заботиться о своём здоровье», – сказал губернатор.

Дмитрий Медведев подчеркнул, что «лекции по ЗОЖ – это, конечно, звучит красиво, но главное, чтобы люди занимались своим здоровьем, а не просто лекции слушали по поводу здорового образа жизни».

«С «Почтой России» мы сделали проект для наших самых малонаселённых территорий. Минздрав разработал анкету для почтальонов. Почтальоны прошли с этой анкетой по деревням, бабушки и дедушки заполнили, и мы нашли порядка 10% (из тех, кто заполнял) людей, которых точно нужно было быстро обследовать», – продолжил губернатор.

Еще одно направление, развиваемое в области, – мобильная медицина. В рамках государственно-частного партнёрства в регионе работают мобильные поликлиники.

«Взяли большую фуру, в неё уместилось семь врачебных кабинетов. Это не ФАП, а небольшая полноценная поликлиника на колёсах. Таких мобильных поликлиник сейчас две, будет четыре. Они тоже ездят по отдалённым районам», – рассказал Андрей Никитин.

«Это очень хорошая тема, – отметил Дмитрий Медведев. – Я видел неоднократно, как подобные мобильные комплексы используются в регионах. Действительно, для людей зрелого возраста это очень удобно, поскольку никуда ездить не надо – современное оборудование приходит непосредственно в деревню, возможность диагностики гораздо более высокая, да и просто проведения медицинских процедур».

Теги: Нацпроекты

РЕКЛАМА

Похожие новости

Полпред президента в СЗФО Александр Гуцан находится с рабочей поездкой в Великом Новгороде.

Полпред президента Александр Гуцан призвал отчитываться не совещаниями, а конкретными результатами по нацпроектам

На реализацию национальных проектов Новгородская область получила в прошлом году около 2 млрд рублей. Но не все мероприятия, запланированные в их рамках, регион смог реал...

28.01.2020 | Политика

Еще новости

По словам Андрея Никитина, местное самоуправление Новгородской области – очень большая и серьёзная сила.

В Новгородской области изучат возможность индексации зарплаты муниципальных служащих

В Старой Руссе прошло торжественное мероприятие, посвящённое Дню местного самоуправления. В Новгородской области трудятся более 2 тысяч муниципальных служащих

27.04.2024 | Политика

С членами Совета законодателей встретился президент России Владимир Путин.

Юрий Бобрышев: Новгородская область активно участвует в федеральных проектах по улучшению демографии

Председатель Новгородской областной думы Юрий Бобрышев принял участие в заседании Совета законодателей

26.04.2024 | Политика

Для человека, которому народ дал право представлять свои интересы, самая страшная опасность – это равнодушие и усталость, отметил Андрей Никитин

Андрей Никитин: В Новгородской областной думе нет равнодушных людей

В Великом Новгороде прошло торжественное мероприятие, посвящённое 30-летию Новгородской областной думы

25.04.2024 | Политика

Телебашня окрасится цветами российского триколора.

На новгородской телебашне включают подсветку к 30-летию областной думы

С 23 по 24 апреля на телебашне в Великом Новгороде включат архитектурно-художественную подсветку в честь 30-летия областной думы

23.04.2024 | Политика

Выставка открылась перед входом в Новгородский кремль.

В центре Великого Новгорода открылась выставка к 30-летию областной думы

Перед входом в Новгородский кремль открылась выставка, посвящённая истории работы Новгородской областной думы с первого заседания в 1994 году

18.04.2024 | Политика

Николай Захаров пришёл в думу вместо Алексея Прокопова, сложившего полномочия в марте.

Николай Захаров стал депутатом Новгородской областной думы

Кандидату от фракции «Российская партия пенсионеров за социальную справедливость» передан мандат от Алексея Прокопова, сложившего свои полномочия в марте

18.04.2024 | Политика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года