Пятница, 26 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

19 декабря 2019
Елена Кузьмина

Большая пресс-конференция Владимира Путина. Основные тезисы

Владимир Путин отвечал на вопросы журналистов 4 часа 19 минут.

Владимир Путин отвечал на вопросы журналистов 4 часа 19 минут.

Фотография ©: РИА «Новости»

Сегодня, 19 декабря, в Москве прошла ежегодная пресс-конференция Владимира Путина. Президент РФ более четырех часов подряд отвечал на вопросы российских и иностранных журналистов, касающихся темы политики, международного положения, национальных интересов, культуры, медицины, социальной сферы. Предлагаем ключевые тезисы из ответов главы государства.

Про здравоохранение: «Модель здравоохранения развивается в целом удовлетворительно. Хотя проблемы, безусловно, существуют. Нужно поднимать уровень заработной платы в соцсфере».

Про мусорную реформу: «Такой отрасли, как переработка, в Советском Союзе никогда не было, мы создаем ее с нуля. Основные решения приняты, но не хватает общения с гражданами: как будет создаваться, где будет мусор захораниваться, откуда цифры в квитанциях. Нужно избавиться от серых схем и криминала. Нужно увеличивать количество предприятий. Нужен общественный контроль».

Про пенсионную систему: «Никакой новой пенсионной реформы не готовится и не обсуждается. Предложения Минфина относятся к накоплениям, что можно считать инвестициями, и вопрос идет об их защите».

Про пенсии: «В следующем году пенсия должна вырасти на 6,6%. После 2024 года индексации пенсии будут, безусловно, продолжаться».

Про внесение изменений в Конституцию: «Можно было бы отменить оговорку «подряд» относительно сроков занятия должности президента».

Про свою работу на посту президента: «Самое худшее событие – теракты в Беслане и на Дубровке. Главное достижение – ситуация внутренней стабильности в стране».

Про санкции США: «Это абсолютно недружественные акты. Мы будем зеркально отвечать на действия США. Если США хотят поддержать Украину, то пусть дадут ей денег, а не ведут политику сдерживания России».

Про закон о домашнем насилии: «Законопроект не читал, но Матвиенко недавно подробно рассказывала о нем. Отношение смешанное. Я против любого насилия, прежде всего к детям и женщинам, это признак очень низкого уровня культуры. Давайте обсуждать спокойно в общественности, прогнозировать результаты».

Про признание граждан иноагентами: «Органы, которые занимаются контролем, столкнулись с тем, что организации, которые подпадают под иностранное агентство, начали что делать? Финансирование из-за рубежа передаются физическому лицу, а он уже передает организации. Но источник-то из-за рубежа понятный. Речь только об этом. Нужно избежать расширительного толкования этого закона».

Про нехватку жизненно важных препаратов: «Одна из новаций, которая осуществится в ближайшее время – регистрация новых цен на медпрепараты при проведении аукционов. Мы не должны лишать людей возможности использовать зарубежные лекарства, но не забывать о развитии собственной отрасли».

Про Ленина: «Ленин был скорее не госдеятель, а революционер. Раньше наше государство было централизовано и унитарно. Ленин же создал конфедерацию: этносы, привязанные к территории, получили право выхода из государства. А территории нарезали так, что не соответствуют местам проживания этих этносов. Все это сохранилось в РФ: сохраняются 2000 таких болевых точек».

Про борьбу с бедностью: «Мы говорим сейчас о необходимости роста реальных доходов населения, но нам же не удалось целиком решить вопрос с бедностью. Но в целом я хочу сказать, если мы посмотрим на то, что из себя представляла наша страна в начале 2000-х и что сейчас, это же почти две разные страны».

Про запрет WADA о выступлении россиян на Олимпиаде: «Что касается WADA и решения WADA, я считаю, что это не только несправедливое, но и не соответствующее здравому смыслу и праву решение. Почему? По тому, что касается допинга, решения, связанные с допингом, были приняты в отношении участия наших спортсменов под нейтральным флагом на прошлой Олимпиаде, теперь за то же самое — еще раз. Ни в одной правовой системе мира ничего подобного не было в истории человечества, надеюсь, никогда не будет».

Про Екатерину Тихонову и Марию Воронцову, якобы, дочерей Владимира Путина: «Вы упомянули одну женщину, вторую, упомянули их личные доли, объем этого бизнеса. Вы обозначили факт, этого недостаточно. Вы поковыряйтесь и поймете, что там за бизнес, кому там что принадлежит, кому кто помогает».

Теги: Владимир Путин

РЕКЛАМА

Похожие новости

Владимир Путин поставил задачи по обеспечению технологического суверенитета, в том числе в агропромышленном комплексе.

Сенатор Сергей Митин: Президент высоко оценил результаты деятельности агропромышленного комплекса страны

Сенатор от Новгородской области Сергей Митин высказался по итогам послания президента России Владимира Путина Федеральному Собранию

29.02.2024 | Политика

Юрий Бобрышев назвал послание президента программой действий по всем ключевым направлениям развития страны.

Новгородская облдума на законодательном уровне обеспечит выполнение в регионе инициатив президента

Новгородская областная дума проведёт работу над законодательством региона для выполнения всех установок президента, озвученных в послании

29.02.2024 | Политика

Одна из самых долгожданных программ, озвученных сегодня, это продолжение действия программы по расселению из ветхого (аварийного) жилья.

Новгородский сенатор Елена Писарева прокомментировала послание президента Владимира Путина

Елена Писарева отметила, что во время послания Федеральному собранию Владимир Путин трижды говорил о Новгородской области

29.02.2024 | Политика

Владимир Путин отметил, что ВСМ Москва — Санкт-Петербург пройдёт через древнюю столицу русских земель — Великий Новгород.

Андрей Никитин: Президент не в первый раз продемонстрировал вовлечённость в историю Новгородской области

Губернатор Новгородской области Андрей Никитин прокомментировал послание президента России Владимира Путина Федеральному Собранию

29.02.2024 | Политика

Владимир Путин выступает с ежегодным посланием Федеральному собранию в Гостином дворе в Москве.

Владимир Путин начал выступление с посланием Федеральному собранию

В Москве президент Владимир Путин начал выступление с ежегодным посланием Федеральному собранию, он определит главные задачи, стоящие перед страной

29.02.2024 | Политика

Владимир Путин обращался к Федеральному собранию 18 раз.

29 февраля Владимир Путин выступит с посланием Федеральному собранию

Завтра президент России Владимир Путин в Гостином дворе в Москве выступит с ежегодным посланием Федеральному собранию

28.02.2024 | Политика

Еще новости

Для человека, которому народ дал право представлять свои интересы, самая страшная опасность – это равнодушие и усталость, отметил Андрей Никитин

Андрей Никитин: В Новгородской областной думе нет равнодушных людей

В Великом Новгороде прошло торжественное мероприятие, посвящённое 30-летию Новгородской областной думы

25.04.2024 | Политика

Телебашня окрасится цветами российского триколора.

На новгородской телебашне включают подсветку к 30-летию областной думы

С 23 по 24 апреля на телебашне в Великом Новгороде включат архитектурно-художественную подсветку в честь 30-летия областной думы

23.04.2024 | Политика

Выставка открылась перед входом в Новгородский кремль.

В центре Великого Новгорода открылась выставка к 30-летию областной думы

Перед входом в Новгородский кремль открылась выставка, посвящённая истории работы Новгородской областной думы с первого заседания в 1994 году

18.04.2024 | Политика

Николай Захаров пришёл в думу вместо Алексея Прокопова, сложившего полномочия в марте.

Николай Захаров стал депутатом Новгородской областной думы

Кандидату от фракции «Российская партия пенсионеров за социальную справедливость» передан мандат от Алексея Прокопова, сложившего свои полномочия в марте

18.04.2024 | Политика

Михаил Мишустин представил Госдуме отчёт о работе правительства страны за 2023 год.

Андрей Никитин рассказал о результатах работы правительства РФ по развитию Новгородской области

Губернатор Новгородской области прокомментировал тезисы отчёта председателя правительства России Михаила Мишустина перед депутатами Госдумы

03.04.2024 | Политика

Одно из первых заседаний облдумы.

Новгородская областная дума 2 апреля отмечает 30-летие

Ровно 30 лет назад состоялось первое заседание Новгородской областной думы

02.04.2024 | Политика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года