Вторник, 23 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

21 февраля 2020
Редакция

Бывшего зама губернатора могут сделать непочётным

За «почёт» Борису Воронцову в своё время проголосовало большинство старорусских депутатов.

За «почёт» Борису Воронцову в своё время проголосовало большинство старорусских депутатов.

Фотография ©: Фархад Юсупов

В Старой Руссе горожане и депутатский корпус активно обсуждают вопрос о лишении звания Почётного гражданина Старорусского края Бориса Воронцова – первого вице-губернатора при Сергее Митине

Воронцов курировал в областном правительстве экономику и инвестиции, а заодно и Старорусский район, главой которого тогда был Андрей Быков.

Почётным гражданином Старорусского края Воронцов стал по решению Думы Старорусского района от 30 июня 2010 года. К тому времени он уже покинул областное правительство, в Старой Руссе никогда не проживал. Иными словами, почётным званием местные депутаты его «осчастливили» вдогонку. И сегодня уже никто не может толком ответить на вопрос: «За какие заслуги?»

– Вот честно, не помню. Он был таким добродушным, таким обаятельным, всех нас просто-таки очаровал своим желанием помогать Старой Руссе. И нам в администрации говорили, что даже вне областного правительства он продолжит оказывать помощь району, что с ним связаны надежды на реализацию очень многих инвестиционных проектов, именно поэтому и надо его поддержать, – поделилась воспоминаниями экс-депутат Ольга Волошина.

За «почёт» Воронцову тогда проголосовало большинство старорусских депутатов.

После 2010 года Борис Валерьевич пожертвовал Старой Руссе детский игровой комплекс «Сказочное королевство» в парк Победы, несколько десятков туй для посадки на набережной Рыбаков и на Соборной стороне, подарил скворечники и синичники для городских парков и скверов. В 2012-м перечислил 150 тыс. рублей на счёт Центра допризывной подготовки молодёжи при школе №5, купил маты для спортивной стрельбы в тире этого Центра. К Дню города осчастливил старорусцев праздничным салютом. Залпы гремели более десяти минут. Ещё была роль деда Мороза и 45 сладких подарков воспитанникам старорусского детского приюта «Радость» и залучского дома-интерната.

После обвинения по уголовному делу и начала судебного процесса над Воронцовым в Старой Руссе стали активно обсуждать, достоин ли он носить звание «Почётный гражданин Старорусского края».

Как сообщила действующий депутат Думы Старорусского района и по совместительству глава райцентра Нина Боякова, пока ни на одном из заседаний постоянных комиссий Думы вопрос об этом официально не обсуждался. Хотя процедура лишения почетного звания закреплена решением Думы Старорусского района уже 2012 года.

В соответствии с Положением о звании «Почётный гражданин Старорусского края», утверждённым решением думы Старорусского муниципального района от 1.06.2012 №165, лицо, удостоенное звания «Почётный гражданин Старорусского края», и впоследствии совершившее умышленное преступление, лишается указанного звания на основании вступившего в отношении такого лица в законную силу обвинительного приговора суда.

Лишение звания «Почётный гражданин Старорусского края» оформляется решением Думы Старорусского муниципального района не позднее 30 календарных дней с даты вступления в законную силу приговора суда, указанного в настоящем пункте.

Сегодня суд приговорил Бориса Воронцова к 7 лет колонии и крупному денежному штрафу. Решение пока в законную силу не вступило и может быть обжаловано.

Но если старорусские депутаты применят к Воронцову свое же решение №165, это будет второй в истории Новгородской области случай лишения почётного звания. Первым звание «Почётный гражданин Великого Новгорода» отобрали у Тельмана Мхитаряна.

Елена НИКОЛАЕВА

Теги: Борис Воронцов, полиция, суд

РЕКЛАМА

Еще новости

Телебашня окрасится цветами российского триколора.

На новгородской телебашне включают подсветку к 30-летию областной думы

С 23 по 24 апреля на телебашне в Великом Новгороде включат архитектурно-художественную подсветку в честь 30-летия областной думы

23.04.2024 | Политика

Выставка открылась перед входом в Новгородский кремль.

В центре Великого Новгорода открылась выставка к 30-летию областной думы

Перед входом в Новгородский кремль открылась выставка, посвящённая истории работы Новгородской областной думы с первого заседания в 1994 году

18.04.2024 | Политика

Николай Захаров пришёл в думу вместо Алексея Прокопова, сложившего полномочия в марте.

Николай Захаров стал депутатом Новгородской областной думы

Кандидату от фракции «Российская партия пенсионеров за социальную справедливость» передан мандат от Алексея Прокопова, сложившего свои полномочия в марте

18.04.2024 | Политика

Михаил Мишустин представил Госдуме отчёт о работе правительства страны за 2023 год.

Андрей Никитин рассказал о результатах работы правительства РФ по развитию Новгородской области

Губернатор Новгородской области прокомментировал тезисы отчёта председателя правительства России Михаила Мишустина перед депутатами Госдумы

03.04.2024 | Политика

Одно из первых заседаний облдумы.

Новгородская областная дума 2 апреля отмечает 30-летие

Ровно 30 лет назад состоялось первое заседание Новгородской областной думы

02.04.2024 | Политика

В рейтинг включили глав 88 городов России, включая Великий Новгород.

Глава Великого Новгорода Александр Розбаум занял 15-е место в национальном рейтинге мэров

Центр информационных коммуникаций «Рейтинг» и Финансовый университет при правительстве РФ подготовили рейтинг мэров по итогам первого квартала 2024 года

01.04.2024 | Политика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года