Среда, 16 апреля 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

26 февраля 2020
Елена Кузьмина

Органы госвласти смогут участвовать в формировании местного самоуправления

Российскую Конституцию предлагается дополнить положением, согласно которому органы государственной власти получат право участвовать в формировании органов местного самоуправления.

Такие поправки к законопроекту о изменениях в основной закон страны внесли в думский комитет по госстроительству и законодательству, сообщил его председатель Павел Крашенинников.

Кроме того, документ предусматривает, что особенности осуществления публичной власти на территориях городов федерального значения, административных центров российских субъектов и на других территориях могут устанавливаться федеральным законом.

Предлагаемые изменения комментирует новгородский сенатор Сергей Фабричный:

– Внесение в Конституцию положения об участии госорганов в формировании местного самоуправления направлено на формирование единой системы органов публичной власти. Соответствующие поправки предлагается внести в главу 8 Конституции.

В настоящее время структура местного самоуправления определяется населением самостоятельно, что определено 131-й статьей Конституции. В эту же статью предлагается добавить новую часть, которая позволит органам государственной власти влиять на формирование местного самоуправления. Условия и порядок этого участия будет определяться в федеральном законе о местном самоуправлении. При этом особенности осуществления публичной власти в городах федерального значения или в административных центрах субъектов федерации (например, в Великом Новгороде) также будут устанавливаться федеральными законами.

Иначе говоря, в Конституции предлагается отразить концепцию формирования системы единой публичной власти, а ее детализация и конкретизация пойдет через соответствующие федеральные законы.

Все это делается для того, чтобы «закольцевать» все уровни публичной власти – федеральную, региональную, местную в систему сообщающихся сосудов, выстроить между ними тесное взаимодействие. Органы публичной власти должны не делить между собой границы полномочий, а обеспечивать интересы людей. Особенно это касается наиболее чувствительных сфер – здравоохранение, дороги, образование и так далее – там, где требуется финансовое и материальное обеспечение.

Несмотря на то, что действующим федеральным законодательством предусматривается финансово-материально сопровождение передаваемых местному самоуправлению государственных полномочий, на практике это реализуется не всегда. В результате у местной власти проблем и ответственности накапливается больше, чем возможностей для их решения.

В этой связи в статье 132 Конституции предлагается четко прописать положение, при котором государственные полномочия будут передаваться местному самоуправлению только при выделении необходимых финансовых и материальных ресурсов.

Теги: Власть, Конституция

РЕКЛАМА

Похожие новости

Подписи под соглашением поставили секретарь генсовета партии «Единая Россия» Владимир Якушев и сопредседатель ВАРМСУ Ирина Гусева.

«Единая Россия» и ВАРМСУ будут следить за исполнением закона о местном самоуправлении

«Единая Россия» и Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления подписали соглашение

13.03.2025 | Политика

Дмитрий Михайлов родился в Старорусском районе, карьеру в органах местного самоуправления начал в 2015 году.

Дмитрий Михайлов вступил в должность главы Окуловского района

В Окуловке 5 марта прошла церемония инаугурации главы Окуловского района Дмитрия Михайлова

05.03.2025 | Политика

Переход районов в округа в Новгородской области начался в 2020 году.

В Новгородской области завершили преобразование районов в округа

Новгородская областная дума приняла законы о преобразовании в округа Боровичского, Новгородского, Окуловского, Парфинского, Шимского и Чудовского районов

28.02.2025 | Политика

С декабря 2024 года Дмитрий Михайлов работал заместителем главы Окуловского района.

Главой Окуловского района избрали Дмитрия Михайлова

На заседании Думы Окуловского района 26 февраля депутаты избрали нового главу муниципалитета, им стал Дмитрий Михайлов

27.02.2025 | Политика

В конкурсе приняли участие три кандидата: Дмитрий Михайлов, Ирина Осипова и Андрей Степанов.

На пост главы Окуловского района претендуют Дмитрий Михайлов и Андрей Степанов

В администрации Окуловского района прошёл конкурс по отбору кандидатур на должность главы муниципалитета

26.02.2025 | Политика

7 февраля президент Владимир Путин подписал указ о досрочном прекращении полномочий губернатора Новгородской области Андрея Никитина в связи с его переходом на другую работу.

Экс-губернатор Новгородской области Андрей Никитин будет курировать цифровизацию

На посту заместителя министра транспорта России бывший губернатор Новгородской области Андрей Никитин вышел на работу в российском минтрансе

12.02.2025 | Политика

Президент неоднократно подчеркивал, что изменения вступят в силу только в том случае, если их поддержат на общероссийском голосовании

Владимир Путин подписал указ о поправках в Конституцию

Поправки должны вступить в силу в субботу, 4 июля

03.07.2020 | Политика

Общественная палата привлекал 1704 человека в качестве наблюдателей

К полудню в Новгородской области проголосовало более 190 тысяч человек

Самая высокая явка в Мошенском районе, самая низкая – в Великом Новгороде

01.07.2020 | Политика

Голосование на участке в Мошенском районе

Мошенской район - первый на территории Новгородской области превысил явку в 70%

По данным облизбиркома на 12 часов дня, явка в муниципалитете составила 70,05%

01.07.2020 | Политика

На руках у наблюдателя есть «Золотой стандарт» наблюдения, памятка, с помощью которой гражданин может грамотно работать, даже если ранее он не участвовал в избирательной кампании

Количество наблюдателей на избирательных участках, начиная с 25 июня, растёт

во вторник, 30 июня, на участках присутствовали 935 наблюдателей

01.07.2020 | Политика

В 8.00 в Новгородской области открылись все 543 избирательных участка, на которых участники голосования могут свободно выразить свою волю, сказала Татьяна Лебедева.

Татьяна Лебедева: «В голосовании по поправкам в Конституцию приняли участие 178 377 жителей области»

Председатель избирательной комиссии Новгородской области Татьяна Лебедева на брифинге рассказала о промежуточных итогах голосования по поправкам в Конституцию

01.07.2020 | Политика

Явка на голосовании по поправкам в Конституцию в Новгородской области выросла до 36,35%

Явка на голосовании по поправкам в Конституцию в Новгородской области выросла до 36,35%

Сегодня, 1 июля, в России наступил основной день голосования по поправкам в Конституцию РФ

01.07.2020 | Политика

Еще новости

Партия работает над законодательным закреплением стандартов работы управляющих компаний.

«Единая Россия» планирует законодательно закрепить стандарты работы управляющих компаний

Секретарь генерального совета «Единой России» Владимир Якушев дал журналистам большое интервью о деятельности партии

09.04.2025 | Политика

Александр Дронов доложил министру о работе региона по социальному, медицинскому и реабилитационному сопровождению героев СВО.

Александр Дронов обсудил с министром труда РФ соцконтракты для новгородских бойцов СВО

Врио губернатора Новгородской области Александр Дронов встретился в Москве с министром труда и социальной защиты РФ Антоном Котяковым

09.04.2025 | Политика

Объекты «Транснефть – Балтика» готовы к прохождению паводка

Объекты «Транснефть – Балтика» готовы к прохождению паводка

Специалисты ООО «Транснефть – Балтика» полностью завершили подготовку производственных объектов к прохождению весеннего паводка

07.04.2025 | Политика

Владимир Якушев обратил внимание Минцифры на проблему реконструкции почтовых отделений на селе

Владимир Якушев обратил внимание Минцифры на проблему реконструкции почтовых отделений на селе

Темпы модернизации почтовых отделений на селе недостаточны. На это обратил внимание секретарь генсовета ЕР Владимир Якушев

07.04.2025 | Политика

Сейчас в регионе работает седьмой созыв Новгородской областной думы.

Новгородская областная дума отметила 31-летие

Сейчас в регионе работает седьмой созыв Новгородской областной думы

03.04.2025 | Политика

По партпроекту «Единой России» в регионах благоустроили более 80 тысяч дворовых территорий

По партпроекту «Единой России» в регионах благоустроили более 80 тысяч дворовых территорий

Жители сами выбирают территории, которые войдут в программу «Городская среда»

03.04.2025 | Политика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 16.04.2025 года

РЕКЛАМА