Четверг, 30 апреля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

26 февраля 2020
Елена Кузьмина

Органы госвласти смогут участвовать в формировании местного самоуправления

Российскую Конституцию предлагается дополнить положением, согласно которому органы государственной власти получат право участвовать в формировании органов местного самоуправления

Российскую Конституцию предлагается дополнить положением, согласно которому органы государственной власти получат право участвовать в формировании органов местного самоуправления.

Такие поправки к законопроекту о изменениях в основной закон страны внесли в думский комитет по госстроительству и законодательству, сообщил его председатель Павел Крашенинников.

Кроме того, документ предусматривает, что особенности осуществления публичной власти на территориях городов федерального значения, административных центров российских субъектов и на других территориях могут устанавливаться федеральным законом.

Предлагаемые изменения комментирует новгородский сенатор Сергей Фабричный:

– Внесение в Конституцию положения об участии госорганов в формировании местного самоуправления направлено на формирование единой системы органов публичной власти. Соответствующие поправки предлагается внести в главу 8 Конституции.

В настоящее время структура местного самоуправления определяется населением самостоятельно, что определено 131-й статьей Конституции. В эту же статью предлагается добавить новую часть, которая позволит органам государственной власти влиять на формирование местного самоуправления. Условия и порядок этого участия будет определяться в федеральном законе о местном самоуправлении. При этом особенности осуществления публичной власти в городах федерального значения или в административных центрах субъектов федерации (например, в Великом Новгороде) также будут устанавливаться федеральными законами.

Иначе говоря, в Конституции предлагается отразить концепцию формирования системы единой публичной власти, а ее детализация и конкретизация пойдет через соответствующие федеральные законы.

Все это делается для того, чтобы «закольцевать» все уровни публичной власти – федеральную, региональную, местную в систему сообщающихся сосудов, выстроить между ними тесное взаимодействие. Органы публичной власти должны не делить между собой границы полномочий, а обеспечивать интересы людей. Особенно это касается наиболее чувствительных сфер – здравоохранение, дороги, образование и так далее – там, где требуется финансовое и материальное обеспечение.

Несмотря на то, что действующим федеральным законодательством предусматривается финансово-материально сопровождение передаваемых местному самоуправлению государственных полномочий, на практике это реализуется не всегда. В результате у местной власти проблем и ответственности накапливается больше, чем возможностей для их решения.

В этой связи в статье 132 Конституции предлагается четко прописать положение, при котором государственные полномочия будут передаваться местному самоуправлению только при выделении необходимых финансовых и материальных ресурсов.

Теги: Власть, Конституция

РЕКЛАМА

Еще новости

27 апреля 1906 года начала работу Государственная Дума Российской империи.

Погашение долга по бюджетным кредитам регионам перенесут на более поздний срок

Председатель Новгородской областной думы Юрий Бобрышев принял участие в заседании Совета законодателей в Таврическом дворце в Санкт-Петербурге

28.04.2026 | Политика

Сергей Родин окончил НовГУ по специальностям «биология и география» и «юриспруденция».

И. о. министра природных ресурсов Новгородской области назначили Сергея Родина

Заместитель министра природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Новгородской области Сергей Родин стал исполняющим обязанности главы ведомства

28.04.2026 | Политика

Члены комиссии также обсудили нарушения требований законодательства к розничной продаже алкогольной и спиртосодержащей продукции в регионах.

Новгородский опыт работы с инвесторами отметили на Совете законодателей России

Мероприятиях Совета законодателей России стартовали 26 апреля в Санкт-Петербурге, в них принял участие спикер Новгородской областной думы Юрий Бобрышев

27.04.2026 | Политика

Александр Дронов подчеркнул, что становление России как правового государства началось в древнем Новгороде, где на вече закладывались традиции народовластия.

Новгородская облдума отметит 120-летие российского парламентаризма

В преддверии Дня российского парламентаризма сотрудникам Новгородской облдумы вручили федеральные и региональные награды

23.04.2026 | Политика

Сотрудникам аппарата Новгородской областной думы вручили награды.

Александр Дронов поздравил новгородских депутатов с Днём российского парламентаризма

Губернатор принял участие в заседании Новгородской областной думы, поздравил депутатов с праздником и поблагодарил их за работу

23.04.2026 | Политика

Валентина Матвиенко отметила, что в Совете Федерации внимательно следят за развитием региона и отмечают хорошую динамику.

Валентина Матвиенко: В Совете Федерации следят за развитием Новгородской области

Губернатор Александр Дронов обсудил с председателем Совета Федерации Валентиной Матвиенко социально-экономическое развитие Новгородской области

22.04.2026 | Политика