Вторник, 16 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

10 марта 2020
Елена Кузьмина

Владимир Путин провёл рабочую встречу с Андреем Никитиным

Глава Новгородской области проинформировал президента о социально-экономической ситуации в регионе.

Глава Новгородской области проинформировал президента о социально-экономической ситуации в регионе.

Фотография ©: kremlin.ru

Сегодня, 10 марта, в Москве прошла рабочая встреча президента страны Владимира Путина с губернатором Андреем Никитиным, сообщается на сайте главы государства.

Глава Новгородской области проинформировал президента о социально-экономической ситуации в регионе. Приводим стенограмму разговора, опубликованную на сайте президента.

Андрей Никитин: Владимир Владимирович, хотел бы начать с интересной, хорошей новости. На прошлой неделе новгородский школьник Тихон Маврин занял первое место на Всероссийской олимпиаде по искусственному интеллекту. Всё это произошло благодаря тому, что Вы меня поддержали три года назад…

Владимир Путин: Всё произошло потому, что он умный парень и у него хорошие учителя.

Андрей Никитин: Прежде всего, конечно, да. И у него появилась техническая возможность, смогли оборудовать школы, «IT-Кубы» и так далее.

Владимир Путин: Это же городская новгородская школа?

Андрей Никитин: Это городская школа, но у нас и сельские школы тоже пошли по этой программе, и школы в других городах. Всего за прошлый год у нас восемь победителей общероссийских олимпиад, связанных так или иначе с цифровой экономикой.

За три года просто произошёл определённый переворот. Я считаю, что, конечно, в долгосрочной перспективе образование – это, наверное, самое важное, чем должен заниматься губернатор. Мы вкладывали деньги в школы, отремонтировали порядка 109 школ, где-то больше, где-то меньше, понемножку везде всё приводим в порядок. 800 миллионов вложили в среднее профессиональное образование, половина – это государственные деньги, половина – это новгородские предприятия. Университет активно развивается.

Как следствие этого у нас за три года количество студентов в колледжах и в университете выросло на четыре с половиной тысячи человек. В принципе, рост там более 20 процентов. То есть это хороший, позитивный результат.

Отдельно хотел доложить о логистике. Мы сделали большой рывок в ремонте дорог. Помните, тогда, в 2018 году, Вы на это обращали внимание и помогли мне тогда очень сильно. Мы с 26 процентов дорог в нормативном состоянии вышли на 36. Ещё немного, но уже хороший результат.

У нас появилось девять городов в России, с которыми теперь железнодорожное сообщение Новгород связывает, и движемся дальше, потому что находимся в центре России, и конечно, никакая экономика, никакая инвестиционная привлекательность без хороших дорог, хорошей доступности для нас невозможна.

Владимир Путин: А как вписывается Новгородская область в национальные проекты? Где, в какой части, в каком объёме Новгородская область участвует?

Андрей Никитин: Во всех нацпроектах наш регион участвует, кроме нацпроекта «Наука, но и в нём мы рассчитываем, что университет примет активное участие.

Сегодня мы по абсолютному большинству нацпроектов достигли хороших результатов. Есть определённые задержки со стройками у нас, в частности, по детским садам, но мы это догоняем и вопросы эти решаем, в общем-то, и решим в самое ближайшее время.

А так все параметры нацпроектов выполняются, и, конечно, с учётом тех особенностей, которые есть в регионе, например, смертность у нас снижается, продолжительность жизни растёт, но база низкая, поэтому гордиться там нечем, понимаем, что нам для среднероссийского уровня нужно ещё очень много делать.

Теги: Андрей Никитин, Владимир Путин

РЕКЛАМА

Еще новости

Михаил Мишустин представил Госдуме отчёт о работе правительства страны за 2023 год.

Андрей Никитин рассказал о результатах работы правительства РФ по развитию Новгородской области

Губернатор Новгородской области прокомментировал тезисы отчёта председателя правительства России Михаила Мишустина перед депутатами Госдумы

03.04.2024 | Политика

Одно из первых заседаний облдумы.

Новгородская областная дума 2 апреля отмечает 30-летие

Ровно 30 лет назад состоялось первое заседание Новгородской областной думы

02.04.2024 | Политика

В рейтинг включили глав 88 городов России, включая Великий Новгород.

Глава Великого Новгорода Александр Розбаум занял 15-е место в национальном рейтинге мэров

Центр информационных коммуникаций «Рейтинг» и Финансовый университет при правительстве РФ подготовили рейтинг мэров по итогам первого квартала 2024 года

01.04.2024 | Политика

Алексей Прокопов был избран по итогам выборов в облдуму по единому избирательному округу.

Депутат Новгородской областной думы Алексей Прокопов сложил полномочия

Руководитель фракции «Российская партия пенсионеров за социальную справедливость» Алексей Прокопов сложил полномочия депутата Новгородской облдумы по собственному желанию

28.03.2024 | Политика

Елена Юдина работает в Счётной палате Новгородской области более 14 лет.

Счётную палату Новгородской области возглавила Елена Юдина

Депутаты областной думы тайным голосованием единогласно назначили Елену Юдину председателем Счётной палаты Новгородской области

28.03.2024 | Политика

В Великом Новгороде сотни активистов и сторонников «Единой России» приняли участие в митинге «Вместе! За Россию!».

В Великом Новгороде прошёл митинг-концерт «Вместе! За Россию!»

Сотни активистов и сторонников «Единой России» в Великом Новгороде приняли участие в митинге «Вместе! За Россию!»

12.03.2024 | Политика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 10.04.2024 года