Пятница, 04 июля 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

02 июля 2020
Мария Клапатнюк

Андрей Майоров:"К концу 2021 года мы планируем все школы области подключить к скоростному Интернету"

Министр цифрового развития и информационно-коммуникационных технологий области рассказал Андрею Никитину о планах работы

Сегодня, 2 июля, губернатор Андрей Никитин встретился с Андреем Майоровым, накануне назначенным на должность министра цифрового развития и информационно-коммуникационных технологий области. Глава региона вручил новому министру удостоверение, значок, поздравил с назначением. 

По сообщению пресс-службы правительства, Андрей Майоров рассказал главе региона о том, как планирует развивать отрасль. Одна из задач – сделать так, чтобы максимальное количество государственных услуг можно было получить через Интернет. 

- Обратите внимание на услуги, которые работают только в Новгородской области или на те, которые получает только определенный круг граждан. Например, у нас есть закон, который позволяет предоставлять лес по льготной цене семьям с детьми. Каждый год около лесничеств собирается много людей. Постарайтесь сделать получение подобных услуг наиболее удобным, – сказал Андрей Никитин. 

Еще один пласт работы – это подключение к Интернету социально значимых объектов: больниц, ФАПов, школ. 

- В некоторых учебных заведениях в районах на сегодняшний день медленный Интернет. Кроме того, есть школы, в которых налажен выход в сеть, но нет необходимой инфраструктуры. К концу 2021 года мы планируем все школы области подключить к скоростному Интернету, будем координировать создание в учебных заведениях необходимых локальных сетей, – сообщил Андрей Майоров. 

Еще одним направлением работы нового министерства станет внедрение современных цифровых технологий в повседневную жизнь. Эти проекты будут оптимизировать процессы, экономить время, работать на безопасность. Пример – установленный весной этого года на улице Псковская «умный пешеходный переход». В темное время суток он имеет два вида подсветки: одна горит постоянно, другая включается, когда пешеход ступает на проезжую часть. 

Подводя итог встречи, Андрей Никитин пожелал Андрею Майорову плодотворной работы и рекомендовал чаще общаться с жителями региона и с журналистами, рассказывать о том, что происходит в сфере цифровизации. 

Андрей Майоров в 2010 году окончил Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет, проходил повышение квалификации в НовГУ по программе «CDO (ChiefDataOfficer) – управление, основанное на данных». Работал проектировщиком в сферах организации и безопасности дорожного движения, геоинформационных систем и технологий в различных коммерческих организациях. Участвовал в создании и развитии государственной информационной системы «Транспортная модель Санкт-Петербурга». Занимался транспортным обеспечением крупных массовых международных мероприятий: Кубка Конфедерации и Чемпионата мира по футболу, Петербургского международного экономического форума. 

В сентябре 2019 года был назначен на должность заместителя министра транспорта, дорожного хозяйства и цифрового развития Новгородской области. С 1 июля 2020 года – министр цифрового развития и информационно-коммуникационных технологий Новгородской области.

Теги: Андрей Никитин, Андрей Майоров, назначения

РЕКЛАМА

Еще новости

Юрий Бобрышев отметил, что лето для депутата – период более активной работы в округах.

За полгода Новгородская областная дума приняла более 80 региональных законов

Весенняя сессия Новгородской областной думы продлилась с января по июль, за это время депутаты приняли более 80 региональных законов и свыше 180 постановлений

03.07.2025 | Политика

Александр Дронов поблагодарил членов Общественной палаты региона за активную гражданскую позицию.

В округах Новгородской области планируют создать общественные палаты

Врио губернатора Новгородской области Александр Дронов встретился с членами Общественной палаты региона

01.07.2025 | Политика

Удостоверения получили два десятка участников академии.

В Великом Новгороде 20 студентов получили удостоверения молодых политиков

В штабе общественной поддержки ЕР состоялось вручение удостоверений об окончании обучения участникам «Академии молодых политиков»

01.07.2025 | Политика

Владимир Якушев: Изучение потребностей граждан – одна из главных задач ЕР

Владимир Якушев: Изучение потребностей граждан – одна из главных задач ЕР

Новая народная программа партии будет также основана на предложениях россиян

27.06.2025 | Политика

Встречи прошли в рамках деловой повестки форума регионов России и Беларуси.

Новгородская областная дума расширяет сотрудничество с Дагестаном и Витебском

На форуме регионов России и Беларуси подписано соглашение о сотрудничестве между парламентами Новгородской области и Республики Дагестан

26.06.2025 | Политика

Регионы намерены активизировать взаимодействие в части законотворческого процесса.

Новгородская облдума и заксобрание Нижегородской области заключили соглашение о сотрудничестве

Делегация Новгородской областной думы принимает участие в XII форуме регионов России и Беларуси, который проходит в Нижнем Новгороде

26.06.2025 | Политика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 02.07.2025 года

РЕКЛАМА