Четверг, 23 апреля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

02 июля 2020
Мария Клапатнюк

Андрей Майоров:"К концу 2021 года мы планируем все школы области подключить к скоростному Интернету"

Министр цифрового развития и информационно-коммуникационных технологий области рассказал Андрею Никитину о планах работы

Сегодня, 2 июля, губернатор Андрей Никитин встретился с Андреем Майоровым, накануне назначенным на должность министра цифрового развития и информационно-коммуникационных технологий области. Глава региона вручил новому министру удостоверение, значок, поздравил с назначением. 

По сообщению пресс-службы правительства, Андрей Майоров рассказал главе региона о том, как планирует развивать отрасль. Одна из задач – сделать так, чтобы максимальное количество государственных услуг можно было получить через Интернет. 

- Обратите внимание на услуги, которые работают только в Новгородской области или на те, которые получает только определенный круг граждан. Например, у нас есть закон, который позволяет предоставлять лес по льготной цене семьям с детьми. Каждый год около лесничеств собирается много людей. Постарайтесь сделать получение подобных услуг наиболее удобным, – сказал Андрей Никитин. 

Еще один пласт работы – это подключение к Интернету социально значимых объектов: больниц, ФАПов, школ. 

- В некоторых учебных заведениях в районах на сегодняшний день медленный Интернет. Кроме того, есть школы, в которых налажен выход в сеть, но нет необходимой инфраструктуры. К концу 2021 года мы планируем все школы области подключить к скоростному Интернету, будем координировать создание в учебных заведениях необходимых локальных сетей, – сообщил Андрей Майоров. 

Еще одним направлением работы нового министерства станет внедрение современных цифровых технологий в повседневную жизнь. Эти проекты будут оптимизировать процессы, экономить время, работать на безопасность. Пример – установленный весной этого года на улице Псковская «умный пешеходный переход». В темное время суток он имеет два вида подсветки: одна горит постоянно, другая включается, когда пешеход ступает на проезжую часть. 

Подводя итог встречи, Андрей Никитин пожелал Андрею Майорову плодотворной работы и рекомендовал чаще общаться с жителями региона и с журналистами, рассказывать о том, что происходит в сфере цифровизации. 

Андрей Майоров в 2010 году окончил Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет, проходил повышение квалификации в НовГУ по программе «CDO (ChiefDataOfficer) – управление, основанное на данных». Работал проектировщиком в сферах организации и безопасности дорожного движения, геоинформационных систем и технологий в различных коммерческих организациях. Участвовал в создании и развитии государственной информационной системы «Транспортная модель Санкт-Петербурга». Занимался транспортным обеспечением крупных массовых международных мероприятий: Кубка Конфедерации и Чемпионата мира по футболу, Петербургского международного экономического форума. 

В сентябре 2019 года был назначен на должность заместителя министра транспорта, дорожного хозяйства и цифрового развития Новгородской области. С 1 июля 2020 года – министр цифрового развития и информационно-коммуникационных технологий Новгородской области.

Теги: Андрей Никитин, Андрей Майоров, назначения

РЕКЛАМА

Еще новости

Валентина Матвиенко отметила, что в Совете Федерации внимательно следят за развитием региона и отмечают хорошую динамику.

Валентина Матвиенко: В Совете Федерации следят за развитием Новгородской области

Губернатор Александр Дронов обсудил с председателем Совета Федерации Валентиной Матвиенко социально-экономическое развитие Новгородской области

22.04.2026 | Политика

Дмитрий Медведев провел Экспертный совет по подготовке предложений в новую Народную программу «Единой России»

Дмитрий Медведев провел Экспертный совет по подготовке предложений в новую Народную программу «Единой России»

В новую Народную программу «Единой России» на данный момент поступило более 240 тысяч предложений

21.04.2026 | Политика

День местного самоуправления – праздник работников администраций муниципальных округов, городов и сёл.

В Новгородской области отмечают День местного самоуправления

Сотрудники администраций округов Новгородской области отмечают профессиональный праздник

21.04.2026 | Политика

Евгений Вересов имеет большой опыт работы с предприятиями.

Иван Чекмарёв покидает пост министра промышленности и торговли Новгородской области

С 11 апреля исполнять обязанности министра промышленности и торговли Новгородской области будет Евгений Вересов

10.04.2026 | Политика

Президент поручил внедрить технологии ИИ в работу медучреждений, в том числе для автоматизации анализа данных и результатов лабораторных исследований.

Владимир Путин поручил внедрить ИИ в работу медиков

Президент утвердил ряд поручений по итогам совещания с членами правительства и заседания наблюдательного совета АСИ

06.04.2026 | Политика