Пятница, 29 марта 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

06 октября 2020
Елена Кузьмина

Спикер новгородской думы предлагает изменить порядок проведения конкурса на пост мэра

По предложению спикера гордумы Алексея Митюнова, кандидаты на пост мэра должны будут назвать объём средств, которые потребуются на выполнение их предложений.

По предложению спикера гордумы Алексея Митюнова, кандидаты на пост мэра должны будут назвать объём средств, которые потребуются на выполнение их предложений.

Фотография ©: duma.nov.ru

Председатель Думы Великого Новгорода Алексей Митюнов подготовил проект изменений в порядок проведения конкурса по отбору кандидатур на должность мэра. Это следует из проекта думского решения, опубликованного на сайте городского парламента.

Как говорится в пояснительной записке к документу, причиной внесения изменений в порядок проведения конкурса стали изменения в действующем законодательстве и результаты мониторинга использования действующего порядка. Гордума его утвердила в октябре 2017 года. Напомним, конкурс, победителем которого стал Сергей Бусурин, прошел в 2018 году.

Одно из изменений касается количества членов конкурсной комиссии. Его предлагается сократить до 12 человек. Из них 6 человек будет назначать своим решением гордума, ещё 6 – глава области. Согласно действующему порядку в комиссию входят 40 человек, однако, как говорится в пояснении, такое количество привело к проблемам с организацией работы комиссии, проведением конкурсных этапов и голосовэания.

Ещё одна поправка касается содержания программы деятельности на посту мэра, которую кандидаты представляют членам комиссии. Если новый порядок примут, то участник конкурса должен будет обозначить в ней свои задачи на высокой должности и действия, которые необходимо будет предпринять для их выполнения.

При этом конкурсант должен учитывать стратегию социально-экономического развития города и дать финансовое обоснование своим будущим планам, указав необходимый объём средств.

Ещё одно новшество касается секретаря конкурсной комиссии, которого разработчик проекта предлагает вывести из состава комиссии. Обязанности секретаря будет исполнять сотрудник аппарата гордумы.

Могут быть изменены и основания для включения претендентов в список кандидатов на участие в конкурсе. Согласно предложению спикера, конкурсная комиссия сможет представить на рассмотрение депутатов гордумы только тех кандидатов, которые набрали большинство голосов «за».

Кроме того, предлагается изменить процедуру голосования по избранию мэра в думе. По действующему порядку она является тайной, а Алексей Митюнов предложил проводить открытое голосование.

Теги: Конкурс на пост мэра

РЕКЛАМА

Похожие новости

Новгородские депутаты отказались изменить порядок конкурса на пост мэра

Новгородские депутаты отказались изменить порядок конкурса на пост мэра

На очередном заседании думы Великого Новгорода депутаты рассмотрели вопрос об изменении порядка конкурса на пост мэра

26.11.2020 | Политика

Одно из новшеств, предлагаемое спикером новгородской думы Алексеем Митюновым, касается голосования по избранию мэра – оно должно стать открытым.

Спикер Думы Великого Новгорода предлагает сделать голосование при выборе мэра открытым

На заседании думы Великого Новгорода 26 ноября депутаты обсудят новый порядок конкурса по отбору кандидатур на должность главы города

20.11.2020 | Политика

Еще новости

Алексей Прокопов был избран по итогам выборов в облдуму по единому избирательному округу.

Депутат Новгородской областной думы Алексей Прокопов сложил полномочия

Руководитель фракции «Российская партия пенсионеров за социальную справедливость» Алексей Прокопов сложил полномочия депутата Новгородской облдумы по собственному желанию

28.03.2024 | Политика

Елена Юдина работает в Счётной палате Новгородской области более 14 лет.

Счётную палату Новгородской области возглавила Елена Юдина

Депутаты областной думы тайным голосованием единогласно назначили Елену Юдину председателем Счётной палаты Новгородской области

28.03.2024 | Политика

В Великом Новгороде сотни активистов и сторонников «Единой России» приняли участие в митинге «Вместе! За Россию!».

В Великом Новгороде прошёл митинг-концерт «Вместе! За Россию!»

Сотни активистов и сторонников «Единой России» в Великом Новгороде приняли участие в митинге «Вместе! За Россию!»

12.03.2024 | Политика

Алексей Громский

В региональном общественном штабе по наблюдению за выборами обсудили тезисы доклада Ассоциации «НОМ»

Ассоциация «Независимый общественный мониторинг» подготовила доклад по теме общественного наблюдения на предстоящих выборах президента

07.03.2024 | Политика

Елена Цунаева назвала отчёт губернатор детальным и структурированным.

Елена Цунаева: Правительство и губернатор Новгородской области понимают, что за сухими цифрами достижений стоят люди

Депутат Государственной думы Елена Цунаева прокомментировала ключевые положения отчёта губернатор Новгородской области Андрея Никитина

06.03.2024 | Политика

Сергей Митин сообщил, что в своём выступлении губернатор напомнил о задачах, которые поставил президент.

Сергей Митин: Нашей региональной команде вместе с депутатами предстоит выполнить ещё много задач

Сенатор Сергей Митин прокомментировал тезисы отчёта губернатора Новгородской области Андрея Никитина

06.03.2024 | Политика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 27.03.2024 года