Четверг, 25 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

20 ноября 2020
Елена Кузьмина

Спикер Думы Великого Новгорода предлагает сделать голосование при выборе мэра открытым

Одно из новшеств, предлагаемое спикером новгородской думы Алексеем Митюновым, касается голосования по избранию мэра – оно должно стать открытым.

Одно из новшеств, предлагаемое спикером новгородской думы Алексеем Митюновым, касается голосования по избранию мэра – оно должно стать открытым.

Фотография ©: duma.novreg.ru

На ближайшем заседании думы Великого Новгорода 26 ноября депутаты планируют обсудить вопрос об утверждении нового порядка конкурса по отбору кандидатур на должность главы города. Его разработал спикер городского парламента Алексей Митюнов. Он сделал это ещё в октябре, но затем вопрос был снят с повестки октябрьского заседания гордумы. Теперь он вновь включён в план встречи.

Как сообщили в информационном управлении гордумы, в предложенной редакции порядка учтены изменения в законодательстве и внесены необходимые изменения и дополнения, не учтённые ранее.

По сравнению с действующим порядком в конкурсной процедуре предлагается изменить количество членов конкурсной комиссии – 12 человек (шесть человек избирает городская дума, шесть – губернатор). Напомним, в действующей редакции общее количество членов комиссии – 40 человек.

Кроме того, Алексей Митюнов предлагает изменить и расширить содержание программы предстоящей деятельности на должности мэра, которую должен представить каждый претендент. К примеру, она должна сопровождаться финансовым обоснованием.

Также проект нового порядка предполагает выведение секретаря конкурсной комиссии из её состава – им будет сотрудник аппарата городской думы.

По замыслу разработчика должны быть изменены и основания для включения претендентов в список кандидатов, которых комиссия представит на рассмотрение и утверждение депутатов думы. Согласно предложению спикера комиссия сможет представить в гордуму кандидатов, которые набрали большинство голосов «за», а если такой кандидат один, вторым станет претендент, набравший больше голосов «за», чем остальные.

Ещё одно новшество, предлагаемое спикером, касается голосования по избранию мэра – оно должно стать открытым, а не тайным, как сейчас.

Теги: Конкурс на пост мэра

РЕКЛАМА

Похожие новости

Новгородские депутаты отказались изменить порядок конкурса на пост мэра

Новгородские депутаты отказались изменить порядок конкурса на пост мэра

На очередном заседании думы Великого Новгорода депутаты рассмотрели вопрос об изменении порядка конкурса на пост мэра

26.11.2020 | Политика

По предложению спикера гордумы Алексея Митюнова, кандидаты на пост мэра должны будут назвать объём средств, которые потребуются на выполнение их предложений.

Спикер новгородской думы предлагает изменить порядок проведения конкурса на пост мэра

Председатель Думы Великого Новгорода Алексей Митюнов подготовил проект изменений в порядок проведения конкурса по отбору кандидатур на должность мэра

06.10.2020 | Политика

Еще новости

Для человека, которому народ дал право представлять свои интересы, самая страшная опасность – это равнодушие и усталость, отметил Андрей Никитин

Андрей Никитин: В Новгородской областной думе нет равнодушных людей

В Великом Новгороде прошло торжественное мероприятие, посвящённое 30-летию Новгородской областной думы

25.04.2024 | Политика

Телебашня окрасится цветами российского триколора.

На новгородской телебашне включают подсветку к 30-летию областной думы

С 23 по 24 апреля на телебашне в Великом Новгороде включат архитектурно-художественную подсветку в честь 30-летия областной думы

23.04.2024 | Политика

Выставка открылась перед входом в Новгородский кремль.

В центре Великого Новгорода открылась выставка к 30-летию областной думы

Перед входом в Новгородский кремль открылась выставка, посвящённая истории работы Новгородской областной думы с первого заседания в 1994 году

18.04.2024 | Политика

Николай Захаров пришёл в думу вместо Алексея Прокопова, сложившего полномочия в марте.

Николай Захаров стал депутатом Новгородской областной думы

Кандидату от фракции «Российская партия пенсионеров за социальную справедливость» передан мандат от Алексея Прокопова, сложившего свои полномочия в марте

18.04.2024 | Политика

Михаил Мишустин представил Госдуме отчёт о работе правительства страны за 2023 год.

Андрей Никитин рассказал о результатах работы правительства РФ по развитию Новгородской области

Губернатор Новгородской области прокомментировал тезисы отчёта председателя правительства России Михаила Мишустина перед депутатами Госдумы

03.04.2024 | Политика

Одно из первых заседаний облдумы.

Новгородская областная дума 2 апреля отмечает 30-летие

Ровно 30 лет назад состоялось первое заседание Новгородской областной думы

02.04.2024 | Политика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года