Воскресенье, 01 июня 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

27 января 2021
Редакция

Новгородский юрист разъяснил принцип работы статьи 73 Уголовного кодекса, применённой к Алексею Навальному

Новгородский юрист Константин Демидов разъяснил принцип работы статьи 73 Уголовного кодекса, применяемой в деле оппозиционера Алексея Навального.

В январе в системе Симоновского районного суда столицы появилось дело об отмене условного срока для оппозиционера Алексея Навального. В карточке в качестве обоснования отмены условного срока значится «неисполнение возложенных обязанностей, уклонение от возмещения вреда или совершение нового преступления».

У ФСИН возникли претензии к исполнению Навальным правил условного осуждения в конце декабря прошлого года, накануне истечения срока наказания. Служба опубликовала сообщение, в котором заявила, что оппозиционер «не выполняет возложенные на него судом обязанности и уклоняется от контроля уголовно-исполнительной инспекции». ФСИН обратила внимание на то, что, согласно материалам клиники «Шарите», где он проходил лечение после отравления, Навального выписали 20 сентября, а 12 октября он был здоров.

Во ФСИН заявили, что Навальному необходимо явиться в уголовно-исполнительную инспекцию. Тогда служба заявляла, что к нему может быть применена ч. 4 ст. 190 Уголовно-исполнительного кодекса. По ней уголовно-исполнительная инспекция может попросить суд назначить реальное наказание вместо условного, если осуждённый не выполняет обязанности, возложенные судом.

По словам Константина Демидова, суть статьи 73 Уголовного кодекса России об условном осуждении в том, что если суд осуждает человека к лишению свободы, но при этом считает, что он может исправиться без реального отбывания наказания, то наказание может быть условным.

— Приговор вступает в силу, осуждённому грозит наказание, но ему дают шанс, смотрят на то, как он будет себя вести. Если осуждённый сможет доказать, что исправился в течение условного срока, то наказание не состоится. Но если человек будет нарушать общественный порядок, скрываться, не будет исполнять другие обязанности, наложенные судом, то орган ФСИНа может поставить перед судом вопрос о том, что приговор нужно исполнить, — пояснил Демидов. — Некоторые неправильно думают, что если условное осуждение отбыто в большей его части, а в самом конце совершён серьёзный проступок, то основной срок наказания всё равно уменьшится. Но Уголовный кодекс так не работает. Наказание остаётся прежним, даже если осуждённый совершил проступок в последний день испытательного срока.

По мнению Демидова, нюанс ситуации с Алексеем Навальным ещё и в том, что приговор оппозиционер обжаловал в Европейском суде по правам человека и даже получил компенсацию от Российской Федерации. Но при этом ЕСПЧ не может отменить приговор, а ограничивается только лишь его оценкой. Замену или отмену решения суда это за собой не влечёт.

РЕКЛАМА

Еще новости

Выборы губернатора пройдут 14 сентября.

Александр Дронов заявил об участии в выборах губернатора Новгородской области

О своём решении глава региона сообщил на встрече с секретарями первичных организаций и местных отделений партии «Единая Россия»

31.05.2025 | Политика

Как подметила сенатор, из доклада следует дальнейшее поступательное развитие региона.

Сенатор Елена Писарева прокомментировала отчет врио губернатора Новгородской области

По мнению Елены Писаревой, команда правительства под руководством Александра Дронова продолжит и завершит все начатые проекты в Новгородской области

22.05.2025 | Политика

Осенью 2024 года сетевой газ пришёл в деревню Мякишево Хвойнинского округа.

В этом году планируют приступить к газификации Пестовского округа

Врио губернатора Новгородской области Александр Дронов ответил на вопросы депутатов регионального парламента и поддержал их инициативы

22.05.2025 | Политика

Спикер регионального парламента Юрий Бобрышев назвал выступление Александра Дронова чётким и конкретным.

Новгородская область демонстрирует хорошие показатели по основным отраслям

Председатель Новгородской областной думы Юрий Бобрышев прокомментировал отчёт врио губернатора Александра Дронова перед депутатами

22.05.2025 | Политика

Итогами встречи глава региона поделился с подписчиками в соцсетях.

Александр Дронов: Мы должны оценивать ситуацию в Новгородской области через улучшение качества жизни каждого жителя

Врио губернатора Новгородской области Александр Дронов прокомментировал отчёт правительства о работе в 2024 год перед областной думой

22.05.2025 | Политика

В соответствии с Уставом Новгородской области облдума заслушивает ежегодный отчёт губернатора не позднее 1 июня года, следующего за отчётным.

Александр Дронов выступает с отчётом в Новгородской областной думе

Врио губернатора Александр Дронов выступает с ежегодным отчётом о работе правительства Новгородской области в 2024 году перед депутатами регионального парламента

22.05.2025 | Политика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 28.05.2025 года

РЕКЛАМА