Четверг, 28 марта 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

27 января 2021
Редакция

Новгородский юрист разъяснил принцип работы статьи 73 Уголовного кодекса, применённой к Алексею Навальному

 

Новгородский юрист Константин Демидов разъяснил принцип работы статьи 73 Уголовного кодекса, применяемой в деле оппозиционера Алексея Навального.

В январе в системе Симоновского районного суда столицы появилось дело об отмене условного срока для оппозиционера Алексея Навального. В карточке в качестве обоснования отмены условного срока значится «неисполнение возложенных обязанностей, уклонение от возмещения вреда или совершение нового преступления».

У ФСИН возникли претензии к исполнению Навальным правил условного осуждения в конце декабря прошлого года, накануне истечения срока наказания. Служба опубликовала сообщение, в котором заявила, что оппозиционер «не выполняет возложенные на него судом обязанности и уклоняется от контроля уголовно-исполнительной инспекции». ФСИН обратила внимание на то, что, согласно материалам клиники «Шарите», где он проходил лечение после отравления, Навального выписали 20 сентября, а 12 октября он был здоров.

Во ФСИН заявили, что Навальному необходимо явиться в уголовно-исполнительную инспекцию. Тогда служба заявляла, что к нему может быть применена ч. 4 ст. 190 Уголовно-исполнительного кодекса. По ней уголовно-исполнительная инспекция может попросить суд назначить реальное наказание вместо условного, если осуждённый не выполняет обязанности, возложенные судом.

По словам Константина Демидова, суть статьи 73 Уголовного кодекса России об условном осуждении в том, что если суд осуждает человека к лишению свободы, но при этом считает, что он может исправиться без реального отбывания наказания, то наказание может быть условным.

— Приговор вступает в силу, осуждённому грозит наказание, но ему дают шанс, смотрят на то, как он будет себя вести. Если осуждённый сможет доказать, что исправился в течение условного срока, то наказание не состоится. Но если человек будет нарушать общественный порядок, скрываться, не будет исполнять другие обязанности, наложенные судом, то орган ФСИНа может поставить перед судом вопрос о том, что приговор нужно исполнить, — пояснил Демидов. — Некоторые неправильно думают, что если условное осуждение отбыто в большей его части, а в самом конце совершён серьёзный проступок, то основной срок наказания всё равно уменьшится. Но Уголовный кодекс так не работает. Наказание остаётся прежним, даже если осуждённый совершил проступок в последний день испытательного срока.

По мнению Демидова, нюанс ситуации с Алексеем Навальным ещё и в том, что приговор оппозиционер обжаловал в Европейском суде по правам человека и даже получил компенсацию от Российской Федерации. Но при этом ЕСПЧ не может отменить приговор, а ограничивается только лишь его оценкой. Замену или отмену решения суда это за собой не влечёт.

РЕКЛАМА

Еще новости

Алексей Прокопов был избран по итогам выборов в облдуму по единому избирательному округу.

Депутат Новгородской областной думы Алексей Прокопов сложил полномочия

Руководитель фракции «Российская партия пенсионеров за социальную справедливость» Алексей Прокопов сложил полномочия депутата Новгородской облдумы по собственному желанию

28.03.2024 | Политика

Елена Юдина работает в Счётной палате Новгородской области более 14 лет.

Счётную палату Новгородской области возглавила Елена Юдина

Депутаты областной думы тайным голосованием единогласно назначили Елену Юдину председателем Счётной палаты Новгородской области

28.03.2024 | Политика

В Великом Новгороде сотни активистов и сторонников «Единой России» приняли участие в митинге «Вместе! За Россию!».

В Великом Новгороде прошёл митинг-концерт «Вместе! За Россию!»

Сотни активистов и сторонников «Единой России» в Великом Новгороде приняли участие в митинге «Вместе! За Россию!»

12.03.2024 | Политика

Алексей Громский

В региональном общественном штабе по наблюдению за выборами обсудили тезисы доклада Ассоциации «НОМ»

Ассоциация «Независимый общественный мониторинг» подготовила доклад по теме общественного наблюдения на предстоящих выборах президента

07.03.2024 | Политика

Елена Цунаева назвала отчёт губернатор детальным и структурированным.

Елена Цунаева: Правительство и губернатор Новгородской области понимают, что за сухими цифрами достижений стоят люди

Депутат Государственной думы Елена Цунаева прокомментировала ключевые положения отчёта губернатор Новгородской области Андрея Никитина

06.03.2024 | Политика

Сергей Митин сообщил, что в своём выступлении губернатор напомнил о задачах, которые поставил президент.

Сергей Митин: Нашей региональной команде вместе с депутатами предстоит выполнить ещё много задач

Сенатор Сергей Митин прокомментировал тезисы отчёта губернатора Новгородской области Андрея Никитина

06.03.2024 | Политика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 27.03.2024 года