Четверг, 30 апреля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

17 сентября 2021
Елена Кузьмина

В Великом Новгороде начал работать Центр общественного наблюдения за выборами

Одновременно с избирательными участками 17 сентября в Новгородской области приступил к работе Центр общественного наблюдения за выборами

Сегодня, 17 сентября, одновременно с избирательными участками в Новгородской области к работе приступил и Центр общественного наблюдения за выборами. Он действует в офисе региональной Общественной палаты в Великом Новгороде на улице Славной, 55а и будет работать круглосуточно на протяжении всех трёх дней голосования – с 17 по 19 сентября.

Как рассказала председатель Общественной палаты Татьяна Шибанова, в Центре оборудовали шесть экранов, на каждый из которых в прямом эфире выводят видеозапись с шести избирательных участков. Изображение на экранах регулярно меняется – чередуется картинка со всех участков. Оно также выводится на федеральный сайт «Независимый общественный мониторинг».

– Постоянно в Центре находятся от 10 до 15 наблюдателей. Кроме того, здесь находятся представители штаба общественного наблюдения, – сказала Татьяна Шибанова. – Одновременно информацией о ходе выборов делятся в своих аккаунтах и блогеры-наблюдатели. Сообщают, что явка есть, люди идут голосовать. Пока что данных о каких-либо спорных ситуациях или нарушениях не поступало.

Напомним, в этом году практически все избирательные участки в регионе оборудовали видеонаблюдением – видеокамерами или видеорегистраторами, картинка с которых выводится на экраны в Центр общественного наблюдения.

Всего в регионе открылись 536 избирательных участков. На 533 из них обеспечено видеонаблюдение. Оставшиеся три находятся в следственном изоляторе и больницах и по закону там невозможно установить камеры.

В Центре общественного наблюдения могут находиться кандидаты, наблюдатели, журналисты, чтобы следить за происходящим на участках. Кроме того, здесь оборудовали 20 автоматизированных рабочих мест.

Центр будет работать до составления протоколов об итогах голосования на соответствующей территории и проведения итогового заседания всеми территориальными избирательными комиссиями Новгородской области.

Посмотреть фотографию

Теги: Выборы, голосование, Центр общественного наблюдения

РЕКЛАМА

Еще новости

27 апреля 1906 года начала работу Государственная Дума Российской империи.

Погашение долга по бюджетным кредитам регионам перенесут на более поздний срок

Председатель Новгородской областной думы Юрий Бобрышев принял участие в заседании Совета законодателей в Таврическом дворце в Санкт-Петербурге

28.04.2026 | Политика

Сергей Родин окончил НовГУ по специальностям «биология и география» и «юриспруденция».

И. о. министра природных ресурсов Новгородской области назначили Сергея Родина

Заместитель министра природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Новгородской области Сергей Родин стал исполняющим обязанности главы ведомства

28.04.2026 | Политика

Члены комиссии также обсудили нарушения требований законодательства к розничной продаже алкогольной и спиртосодержащей продукции в регионах.

Новгородский опыт работы с инвесторами отметили на Совете законодателей России

Мероприятиях Совета законодателей России стартовали 26 апреля в Санкт-Петербурге, в них принял участие спикер Новгородской областной думы Юрий Бобрышев

27.04.2026 | Политика

Александр Дронов подчеркнул, что становление России как правового государства началось в древнем Новгороде, где на вече закладывались традиции народовластия.

Новгородская облдума отметит 120-летие российского парламентаризма

В преддверии Дня российского парламентаризма сотрудникам Новгородской облдумы вручили федеральные и региональные награды

23.04.2026 | Политика

Сотрудникам аппарата Новгородской областной думы вручили награды.

Александр Дронов поздравил новгородских депутатов с Днём российского парламентаризма

Губернатор принял участие в заседании Новгородской областной думы, поздравил депутатов с праздником и поблагодарил их за работу

23.04.2026 | Политика

Валентина Матвиенко отметила, что в Совете Федерации внимательно следят за развитием региона и отмечают хорошую динамику.

Валентина Матвиенко: В Совете Федерации следят за развитием Новгородской области

Губернатор Александр Дронов обсудил с председателем Совета Федерации Валентиной Матвиенко социально-экономическое развитие Новгородской области

22.04.2026 | Политика